Невпопад подражание

Вдохновило произведение моей любимой поэтессы :
http://stihi.ru/2022/04/12/57

Говорю я сегодня совсем невпопад.
Ты ушёл от меня то ли в снег, то ли в град.
И твой след увязался тотчас за тобой,
Разлучила судьба  нас навеки,  плейбой!
Лишь остался на память портрет дорогой,
Ты опять от меня? И ко мне ни ногой?
А на небе  бесстыдно зависла луна,
потому что сейчас  голубая она.
Светом прожитых лет озаряет твой след.
Жаль,  что ты без ноги, на тебе один кед.
Было б две – проложил бы не след, а следы.
Никуда не сбежишь, дорогой, от судьбы.
Ночи белые нагло терзают окно.
Это было со мной? Или это кино?


Рецензии
Галина, добрый день. Хорошая пародия у Вас получилась на основе очередного, весьма замысловатого исходника нашей, несомненно величайшей поэтессы, что пишет в жанре любовной лирики стихи, что способны перевернуть само понятие любви и соответственно любовных отношений. Там много, либо, едва ли не эротики- это её совместные произведения, типа признаний, либо странные образы таких вот отношений, что нужно достаточно долго обдумывать. И вот пародии, кстати, и расшифровают эти образы весьма хорошо. Ну вот отрывок из исходника:
*****
(И белые ночи рвутся грустью в окно,
Освещая твой след, что прошёл так давно...)©

Если ночи рвутся, то почему бы им не терзать окно? У Вас это хорошо получилось обыграть. А если след человека может каким то неведомым образом пройти куда либо, то почему он не может увязаться за кем либо? Следы они такие- сами ходят за человеком, идут себе, и не отстанут, блин. В общем Ваша пародия все эти несуразности отразила должным образом, что впрочем- я имею ввиду несуразности- не помешало постоянной свите рецензентов автора исходника, обхвалить сие творение, по самое не балуй, так сказать. А значит и мы вправе выразить пародиями на такие шедевры- благодарность своего рода.

С уважением, Александр.

Александр Равный   24.01.2023 16:34     Заявить о нарушении
Александр! Это подражание (а я не считаю себя специалистом в жанре пародии) почти единственное, что было написано по произведению данного автора. Хотелось немного направить его в сторону более внимательного и осмысленного написания текстов. Например, можно оставить след в сердце, душе и т.д. Но когда речь идёт о человеке, то это только следы, если , конечно, он не одноногий инвалид. Вспомните песню, которую пел Магомаев : "Твои следы в сугробах у реки..." Хотелось в ироничной форме обыграть ситуацию и обратить на это внимание автора. Поэтому здесь и появился один кед. То же самое и с окном. Никакого оскорбления автора не было. Я понимаю каждодневная поголовная похвала кружит голову, и авторам начинает казаться, что всё, что они пишут, это гениально. Мы в силу своих возможностей пытаемся опустить их на грешную землю, а они начинают обижаться и мстить. Но неприятность эту мы переживём. Кажется, так пел кот Леопольд. Спасибо за внимание, Александр.

Галина.

Галина Салаи   24.01.2023 17:12   Заявить о нарушении
Галина, так у нашей несравненной поэтессы столь много замысловатых исходников, где слова используются как угодно, только не по их настоящему значению и смыслу, что пародий на эти вот дивные вирши можно писать просто в промышленных масштабах. Разумеется это ни к чему, ибо велика честь, но заряжать иногда парочку, хотя бы в квартал, пожалуйста можно. Это чтобы не расслаблялись и следили за речью, образно говоря. Конечно вряд ли это возымеет действие, но хоть других побудит не только улыбнуться, но и задуматься уже над своим творчеством, что уже неплохо.

С уважением, Александр.

Александр Равный   24.01.2023 17:20   Заявить о нарушении
Настя, здравствуй солнышко! Рад, очень рад твоему визиту. Серьёзно. Давненько ты не поучала нас всех тому, что в твоих произведениях всё, что написано, то абсолютно верно и истинно. Причём в последней инстанции. Ну а я всё же не понимаю, как может след пройти так давно? Пройти может зубная боль, к примеру. Но след? Это типа, как- прошёл мой отпечаток, где либо. Класс! Настя- ты чудо! Новая грамматика русского языка- вот что ты пытаешься донести всем нам. И это похвально, но не совсем разумно, скажем так. Кстати, у тебя много подобных выражений, что понятны по видимому тебе одной. Вот пример- это из твоего произведения:

(Пропажей снежной расстелился
На любви хрустально-зыбкой,
Снег разлуки раскрошился
На прощальную улыбку)©
*****
Пропажей расстелиться- это нечто! А снег разлуки раскрошился, да ещё и на улыбку- это...это выше моего понимания. Так что, Настя, продвигай и далее то, что имеется ввиду в твоих произведениях- может нам, серым и малограмотным поэтам, будет дано понять твои неподвластные нашему разуму строки.

С глубочайшим трепетом к знатоку великого и могучего. Александр.

Александр Равный   24.01.2023 20:13   Заявить о нарушении
Настя, я думал, ты коммент удалила. А ты у Галины в ЧС оказывается. Бывает...А то твои комментарии иногда не очень, скажем так. Мне то фиолетово в принципе. А другим не нравится. И правильно. Нечего влезать под чужие отзывы со всякими бяками.

Александр Равный   24.01.2023 21:36   Заявить о нарушении
Александр! Судя по тому, что Вы отвечаете, нас осчастливила своим появлением "величайший знаток" русского языка и всех существующих на Земле видов поэзии, несравненная госпожа М. Поскольку у меня не отражаются её выступления, то судя по Вашим ответам, она всё "обосновала" и всё "разложила по полочкам". В этом я нисколько не сомневаюсь. Мне её мнение нисколько неинтересно, поэтому передавать его не надо. А в её "глубоких" познаниях я убедилась ранее. Спасибо Вам за понимание и блестящий юмор.
Галина.

Галина Салаи   24.01.2023 21:45   Заявить о нарушении
Галина, как можно? Настя старается донести до нас своё видение разумного, доброго, вечного. Ну если оно у неё своеобразное, то что тут поделаешь...Вот поэтому я и позволяю им всем декларировать свои тезисы и постулаты на моей странице. Мне же надо заряжаться позитивом иногда. И им хорошо. Они выскажутся, огребут люлей и к себе в норку. Даааавоольныыее...А мне не жалко для хороших людей.

Александр Равный   24.01.2023 21:55   Заявить о нарушении
Настя, ты уж меня извини, если что, за моё фамильярное к тебе обращение. Я вот хотя бы твоё имя с большой буквы пишу, не то что некоторые. Да ещё так веселятся, блин, что даже мне неудобно стало. Может с ними, что-то не то?
*****

Рецензия на «Веснаааа, прибавь своё старанье!» (Анастасия Малиновская)

Вот это ДАААА!!!:-))))))
У меня улыбка до ушей хоть завязочки пришей:-)))
МОЛОДЕЦ, настя, ПОВЕСЕЛИЛА!
Радости тебе и всегда весны в душе!

Вера Балясная 24.01.2023 23:32 • Заявить о нарушении

Александр Равный   24.01.2023 23:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.