4. Аляску продали с испугу! Высоцкий

4. Аляску продали с испугу!... Высоцкий.



     … С темой продажи Аляски, было тесно завязано творчество барда Владимира Высоцкого, через знаменитую советскую молву «от одного к другому». Формирование общественного мнения тех лет современным понятием – флешмоб, то есть, толпой.

Я не на Аляске,
Я не с эскимоской –

Все 60-70е годы прошлого столетия, тема Аляски время от времени обсуждалась в среде  социальных групп Союза. Владимир Семёнович вне загадок и им творимой истории быть не мог.
Кто такой Мак-Кинли в фильме и почему была гора на Аляске названием Мак-Кинли?

«Денали…  До 2015 года — Мак-Кинли (англ. McKinley) — двуглавая гора на юге центральной части Аляски, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. Конгресс США переименовал гору в 1896 году, присвоив ей имя Мак-Кинли (англ. Mount McKinley) в честь 25-го президента Соединённых Штатов Америки. В начале XIX века называлась Большая гора и была высочайшей точкой Российской империи».

«Бегство мистера Мак-Кинли» — советский двухсерийный цветной художественный фильм режиссёра Михаила Швейцера, снятый в 1975 году. Сценарий фильма написан известным писателем Леонидом Леоновым.
 
Легкомысленный учёный изобретает средство («коллоидный газ»), позволяющее человеку заснуть, проспать сто и больше лет и проснуться практически в том же физическом состоянии, что и в момент погружения в сон».

Игра барда Владимира Высоцкого, роль в этом фильме. Его песни к фильму, какой подтекст текстов песен и есть ли он?
Бегство Мак-Кинли – кино и якобы бегство горы Мак-Кинли на Аляске при царизме, причудливые сопоставления в «холодной войне» США-СССР   прошлого века, довод диссидентствующих граждан.
И какой подтекст на самом деле Высоцкого?

«… как индусы, мы живем
Надеждою смертных и тленных,
Что если завтра мы умрем -…»

Русская  ДВУГЛАВАЯ  гора на Аляске при царях, аналогии «двуглавый орёл» герба российской державы,
«называлась Большая гора и была высочайшей точкой Российской империи».
Была продана за бесценок… Символ своего рода огромной восточной территории Российской империи».

     Подтекст подтекстом, но деталь… Молва об Аляске 50-60 лет назад, все ЧП региона от…  взвесях некоего газа из земли.  Авторская, постановочная группа фильма, артисты, музыка, все об одном и том же: ТАИНСТВЕННОЙ загадке Аляски,
ДЫМ  и  ТУМАН. По преданиям люди на Аляске исчезали в дымке или в тумане. Входили, как в дверь и растворялись бесследно.

Обращение Высоцкого к свойствам тумана, загадке природы… Апогей обсуждения тайны гибели девяти дятловцев в Приполярье, Северный Урал и… Загадка Аляски – Полярный круг, районы «энергетических ужасов», совсем не совпадение,  в дате слов его песни 1968 года «Туман»

Тайной покрыто, молчанием сколото,-
Заколдовала природа-шаман.
Черное золото, белое золото,
Сторож седой охраняет - туман.

     Дым и туман являются свойством  КОЛЛОИДНОГО  газа. История его изучения датируется…
«Коллоидные суспензии являются предметом изучения коллоидной химии. Эта область исследований была введена в 1845 году итальянским химиком Франческо Сельми, а с 1861 года её исследовал шотландский ученый Томас Грэм».

Читатель понял, о чём говорят цифры... Дата договора купли-продажи Аляски 1867 год.
Открытие коллоидного газа с 1845 по 1861 год. Непонятное о явлениях на Аляске, далёкое представление об «энергетическом торнадо» в Приполярье-Заполярье-Полярный круг, пояс…
Исчезнуть в смертоносном газе, ядовит, взрывается, от него же, или заснуть на сто лет, самое то!

Прочитаем ещё раз аннотацию фильма «Бегство Мак-Кинли»,
«Легкомысленный учёный изобретает средство («коллоидный газ»), позволяющее человеку заснуть, проспать сто и больше лет и проснуться практически в том же физическом состоянии, что и в момент погружения в сон».

     Великолепно об Аляске для думающего зрителя, был создан фильм ВЫСОКОГО подтекста. Высоцкий там и его текст-размышление с задатками учёного, о свойствах газовых смесей.

Что если завтра мы умрем -…
----------------
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.


Продолжение следует.
Окончание цикла тайн Аляски, когда – то будет…


Рецензии
Интересно, Владимир!
Мне тем более, потому что на Аляску уехала одна моя родственница с семьёй в 90-е годы в связи с развалом нашей страны и ужасной неразберихой в экономике и прочее...
Мы все эти годы поддерживаем с ней телефонную связь. Жизнь, как говорится, у всех идёт своим чередом и там, и тут.
После прочтения Ваших заметок у нас будут темы для разговоров (она историк, окончила Казанский Университет, правда, там смогла работать только кастеляншей, но вырастила дочку и сына за эти 30 лет).

Спасибо за Ваши исследования!

С уважением

Людмила Похвалинская   04.05.2022 17:11     Заявить о нарушении