Преданность

­­­­­­­­­­­­­­­­­Марк пришёл домой и включил  автоответчик. После нескольких деловых сообщений, он услышал  голос: негромкий,  прерывистый , почти со стоном:
-- Им всем на меня наплевать, кажется я больше не могу, помоги...пожалуйста.
При слове "пожалуйста"  его лицо исказилось удивлением. Возможно он ожидал нечто подобное,   но "помоги пожалуйста"... она? Она и  "помоги пожалуйста"? Взял телефон и набрал номер, гудки были, но никто не отвечал, он перезвонил на домашний. Тишина! Встал, накинул пиджак и быстро вышел из квартиры.  Он набирал её номера в лифте, по дороге к машине, в автомобиле.  Ответа не было, гудки пульсировали в висках, казалось, что это  его сердце билось так стремительно и гулко.  Конечно Лика  могла быть чем-то занята, но он начал нервничать. Он....нервничал...!
Произнести "помоги пожалуйста", и пропасть.... Идиотка. Он злился и вместе с раздражением,  росло чувство тревоги. Не дожидаясь лифта, поднялся на третий этаж и нажал кнопку звонка.
Вслушивался и -- звонил, звонил: в квартире глухо откликнулись -- мобильный и домашний.
-- Открой, слышишь, открой, если не откроешь, взломаю всё к чёрту, открой сейчас же, слышишь, ну открой же... -- замок щёлкнул... Она стояла, в коридоре,  с волос, лица, шеи -- стекала вода, глаза не отрывались от его  взгляда. Он шагнул к ней, протянул руку, она  отстранилась, потом приникла  к нему.
-- Тихо, тихо, всё хорошо, всё замечательно, успокойся, я здесь, я помогу, я с тобой....

Марк любил её -- с института,  а она не отвечала ни на чьи чувства, самая красивая девушка  на их факультете, домашняя девочка,  с тургеневской внешностью и копной пышных, а-ля Анжела Дэвис,  рыжих, отливающих медью -- волос.
На пятом курсе он сделал ей предложение.  Она, стараясь быть мягкой -- отказала. После защиты  диссертации, он предложил ещё раз, Лика отказала решительно, даже не позволив ему обнять себя. Потом  он слышал, что замуж она так и не вышла, личная жизнь не складывалась, а чуть позже появились стихи, их печатали, говорили о них, хвалили и причитали. Она была известна в литературных кругах. А он в иных...и  стал состоятельным человеком, влиятельным, женатым и очень скрытным. Иногда он ей напоминал о себе: поздравлял с днем рождения,  с новым годом... Лика благодарила: спокойно, равнодушно, интеллигентно. Так прошло 15 лет. И вдруг позвонила она! Он мало чему удивлялся, уже давно знал: жизнь или закаляет человека или ломает его. Жизнь -- самое прекрасное и самое жестокое творение Всевышнего.  Теперь она была в его объятиях не проявляя строптивости, но он хотел увидеть её лицо, в последний раз, много лет назад,  когда он хотел Лику поцеловать, на этом  лице, таком дорогом и любимом, были страх и... отвращение.  К нему? Почему? Марк ни разу не пытался ей навязать что либо, чего она не хотела, за что же так? Он тогда "просто" ушёл, нельзя вызвать то, что не для тебя. Даже сейчас, насыщенный властью и деньгами, ведал: покупается многое, слишком многое, чувства получаются только бартером.... Что же произошло с ней, всё ещё красивой, талантливой и вроде успешной? Он откинул её голову,взглянул -- напряжение и боязнь: не могла скрыть свои эмоции, не могла!
Не глядя на неё, прошёл в комнату, она следом.  Он ждал!
--У меня что-то с головой, не могу планировать и решать свои дела, не хочется видеть людей, не хочется выходить на улицу, полгода -- не  дописать финал повести, а вот это хуже чем депрессия, депрессия возможно глушится, творческий кризис медикаментами не лечится. Мне неккому обратиться за  помощью, самый близкий мне человек сказала:  "Что тебе от нас надо". Невозможно осудить -- за это: у всех свои собственные проблемы, не каждый способен взвалить  на себя ... слабого человека, я оказалась слабой, понимаешь? Слабому помочь нельзя!... 
-- Да, я читал твои афоризмы, --  перебил он её, 
-- Это Цветаева, мой...милый: "Помочь можно только сильному", я познала это... Ты любил меня когда-то,  ты был мне предан,  я отвергла многих, и тебя, но бумеранг существует, это я ... тоже познала, -- голос становился всё тише,  ресницы затенили глаза. "Господи, а ведь глаза такие же огромные,  золотисто-коричневые,  удивительные, завораживающие своей красотой, как драгоценные камни хризоберилла.Только выражение -- иное, совсем -- иное..."
-- Мне необходимо отдохнуть, чуть-чуть, недолго, может быть...ты сможешь...если    ты всё ещё... помнишь... -- голос становился всё  слабее, веки совсем прикрыли глаза. -- Если ты хочешь... я... я готова... я... постараюсь...
Много лет мечталось -- покорить её, увидеть податливой и беззащитной, а сейчас найдя Лику такой, как представлялось раньше, Марк не чувствовал к ней ничего, кроме жалости: он больше не любит? не способен -- на сострадание? Какая пропасть, между жалостью и состраданием. И, что за роль она ему уготовила, предлагая плату за внимание и отклик? Она даже не удосужилась притвориться, а от него ожидает... преданности. 
-- Ты ела что-нибудь? Я голодный,  -- в кухне он открыл холодильник. Ну конечно, ничего стоящего. -- Пойдём поедим, заодно погуляем, вечер замечательный. Переодевайся, я тебя подожду в гостиной. 
Она послушно и медленно направилась в спальню.
Было около часа ночи, когда они подошли к подъезду её дома.
-- Я поднимусь? -- неожиданно для себя спросил Марк.
Лика кивнула. Войдя в квартиру она включила люстру, села на диван, поднялась и притушила свет.
-- Я должна -- тебе рассказать. Это тяжело, но думаю, надо.
Он почувствовал -- сейчас случится  нечто чрезвычайное, он не был готов узнать о ней некую новизну.  За несколько часов и так произошло  немало событий, что ещё ? Марк устроился напротив Лики,
-- И что же? Только без подробностей. Я не священник, исповедей не люблю.

 27.04.2022.

Продолжение следует.


Рецензии
Милана!
Интересно читать хорошую прозу об отношениях мужчины и женщины, когда он - сильный и порядочный, а она нуждается в защите.
Здесь такой случай!
Люди нередко тратят годы, отвергая любящих, живут с другими, либо в одиночестве.
Это - хорошая лирика, но нелегкая жизнь.
Не знаю, как сложится дальше у Лики.
При кажущемся смешении чувств, она решает за двоих, не Марк.
Сложно очень им двоим иметь монотонные отношения.
Какое будет продолжение?
Жду с интересом и волнением.
Спасибо за историю, очень достоверно написанную.
Желаю героям, Вам и близким самого хорошего и желанного!
С дружескими чувствами Саша.

Александр Михайлович Токарев   10.05.2022 06:18     Заявить о нарушении
Александр, спасибо за интересные рассуждения и отклик на произведение.
Продолжение будет. Непростое оно....

Всего доброго! С дружескими чувствами, Милана.

Давидовна Милана   11.05.2022 18:47   Заявить о нарушении