цивилизации, оказавшейся ее задворками...

Сancel culture или отмена культуры?

Ха... головотяпые на Западе отказались от Достоевского? А наши потомки, как и мы когда-то, в полное свое удовольствие будут зачитываться Ридом, Твеном, По, Хемингуэем, Брэдбери, Стейнбеком и т. д.

Чайковского отменили?
Думаю, он, как Джоконда…сам выберет кому нравиться. 

Когда я вижу, как зашлись в шабаше отмены великой русской культуры Европа и Соединенные Штаты, мне хочется спросить общество «своих», ибо те «чужие», и настолько чужие, что Левиафан подавился бы собственными щупальцами от зависти, а из какой Европы вещание идет?
Той, что в одночасье стала нашими задворками, когда вдруг оказалось, что по-настоящему цивилизованной Европой являемся только мы… или той, что по старой памяти еще ассоциируется у нас с Европой, подарившей миру великие имена? И вкупе с ней с того ли звездно-полосатого континента, что в нашем совковом представлении о культуре в его высшей фазе развития мультикультурализма, был нам особенно светел и прекрасен небосводом свобод в веке прошлом? Ведь нам, пусть и самым читающим, самым пишущим, самым музицирующим, рисующим, поющим, танцующим, актерствующим, акробатирующим и так далее, было до него не в милях даже, как нам казалось, а в световых годах, мы же именно так думали ?!
Общество, отказавшее себе в здравом смысле, может рассчитывать лишь на большую потерю веса коллективного серого вещества.
Оставим эту привилегию им… пусть астенируют …

Эх, и как же я тягочусь тем, что имею теперь претензию к создателю, за то что не дал мне голоса Нетребко… с каким бы удовольствием, на самом высоком «До» я сорвала бы его в Метрополитен-опера посылая их к черту...
Дело, ведь, не публичных унижениях даже, не связанных с ними неких покаяниях, которых Запад требует от наших гениев - дело в сути действа.
Вспоминая любимый фильм, хочется сказать им:
ГОСПОДА, ВЫ - ЗВЕРИ!
И спросить своих, «чужие», уже понятно, в полном неадеквате:
А чем, в таком случае, коллективный Запад лучше тех нациков и фашиствующих молодчиков, тех изуверов, кто подвергает пыткам наших раненых солдат, снимая это для соцсетей ради понтов из зоны боев, уверенные в собственной безнаказанности?
И что будет следующим шагом? Потребуют отречься от бога, подвергая публичным унижениям, ломая личность, ставя перед выбором: Честь или Карьера? Имя или Душа? Заставляя божью дудку издавать фальшивые звуки, требуя отказаться от русского мира…
И дело даже не в выборе «за или против», а в том, что кодлой на колени ставить пытаются тех, кого НАРОД в Небожители записал. И через него послание этому самому НАРОДУ шлют: Вот так мы сломаем любого!
Насытятся ли? Нет… Готов унижаться, избегая войны?
«Получишь и войну, и унижение» (великая китайская мудрость)
Лидер моей страны в недавнем обращении к героям, называл себя лакцем, чеченцем, дагестанцем, ингушом, русским, татарином, мордвином, осетином...
Добавлю ,
что я еще и китаец...
очень мне такая мудрость полуторамиллиардного народа по душе...


Рецензии
По сути, они уже требуют отречься от Бога, заставляя публично признавать некие морально-социальные и психические отклонения за часть приемлемой в обществе культуры, а кто не согласен, тот "не разделяет наши ценности", "тот нам не друг"... Зашкаливает борзота, с какой они, с высоты мнимого превосходства, пытаются убедить остальной, отсталый по их мнению мир, в том, что черное - это белое. Цель этого шабаша давно была высказана Платоном, затем проросла в Британии в виде евгеники, которую вскоре подхватил Гитлер, а сегодня эта цель реализуется англо-саксами и "просвещенным" западом. Спасибо за статью Елена. С уважением,

Марина Чигра   04.07.2022 19:34     Заявить о нарушении
Для англосаксов есть одна хорошая рифма: наглосаксы))

уроды в смокингах.
Спасибо за интересный отзыв, Марина.)
с теплом,


Елена Талленика   06.07.2022 21:57   Заявить о нарушении
Присоединяюсь к вашему мгению. Храни вас Бог и храни, Господь, Россию!!!

Альбина Кумирова   08.11.2022 02:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.