Режим по имени брюзжим

Обычно, существительное «брюзжание», использовалось с прилагательным «старческое». Так они вместе и составляли привычное словосочетание: «старческое брюзжание.»

Но это всё в прошлом. А в нынешнем – не так.

Сегодня брюзжание – это не словосочетание, а тренд. Причём, невозможно определить, где он трендовее: среди молодёжи, людей среднего возраста, или среди ровесников старика Московского, потому, что брюзжат – все. Лихорадочно и безостановочно. Ну, или почти все.

Брюзжат по любому поводу, денно, нощно, полдневно и полнощно. Брюзжат в магазинах, в маршрутках, в электричках. Брюзжат по телефону и при личных встречах.

Повод? Да любой подойдёт! Зависит от того, в какой среде находится брюзжащий объект, и к какой социальной группе он принадлежит.

Человек даже не замечает, как полностью переводить себя и свою жизнь в новый, особый режим: режим брюзжания.

Расстроенная гитара – не звучит. Она бренчит, но гармоничной мелодии из неё не извлечь. Однако, внешне, расстроенная гитара от настроенной – не отличается. Пока на них не начнёшь играть поочерёдно – и не поймёшь, какая – в каком состоянии.

Расстроенный человек, живущий в режиме постоянного брюзжания, может быть аккуратно одет, налачен и напарфюмлен. И не поймёшь, на взгляд, в каком внутреннем состоянии данный человек пребывает. Пока он не откроет рот и не начнёт произносить слова и предложения.

Впрочем, в нынешнее время, состояние внутреннего расстройства во многих людях настолько сильно, что им даже рот открывать не надо – и так видать, что в режиме брюзжания живут - постоянно.


Рецензии
Поднимаю большие пальцы!

Валентина Тен   30.03.2022 08:55     Заявить о нарушении