По прозвищу Кондор

ПО ПРОЗВИЩУ КОНДОР

   Аня и Полина дружили давно и крепко. И не беда, что одной всего двенадцать лет, а другой – уже восемнадцать. Там, где царят взаимопонимание и дух товарищества, возраст неважен. А также не имеет никакого значения, что одна – пацанка и бунтарка, неугомонная и очень своенравная, а другая – не по годам рассудительная, строгая – настоящая леди.
   Они были разными, как огненный смерч и ледяная скала. Но в этом и заключалось единство противоположностей.
   Идут, скажем, подруги на рок-концерт. Полина непременно сажает Аню себе на плечи, и та, возвышаясь над толпой, восторженно машет музыкантам. На лице – улыбка и Полинина косметика.
   Пришлет Анина бабушка яблок с дачи, напечет Анина мама пирогов или пряников – самые лучшие, самые вкусные всегда достаются Полине.
   Не дается Ане английский или математика – и Полина готова в десятый раз объяснять одни и те же правила.
   Ну и слушать новые пластинки, и смотреть кино, и просто пить чай, слушая, как идет за окном дождь – тоже, конечно, приятнее вместе!
    Поэтому не было ничего невероятного, что сейчас Аня, захлебываясь от переполнявшего ее возбуждения, делилась с подругой своей огромной, небывалой радостью.
   - В наш город едут, представляешь! Будут здесь играть!..
   Аня любила футбол. Вернее, она им жила, им дышала. А тут еще зарубежный гранд, за который она болела, попал в отборочную группу с одним из местных клубов и очень скоро должен был сразиться с ним на городском стадионе.
   - Кондор играть будет!
   - Кто это – Кондор? – поинтересовалась Полина не столько из любопытства, сколько из желания сделать подруге приятное.
    Вместо ответа Аня схватила лежавший на столе спортивный журнал, быстро пролистнула страницы и ткнула пальцем в фотографию какого-то кудлатого верзилы.
   - Он к нам в прошлом сезоне перешел. Помнишь, я рассказывала? Центральный нападающий, сила удара – жуть! Кондор – это его прозвище. Мама обещала, что если я буду себя хорошо вести…

   С этого дня поведение Ани изменилось, словно по волшебству. Отныне девчонка не дралась и почти не пререкалась, безропотно играла на ненавистной виолончели и даже ухитрилась получить пятерку за контрольную. Чего только не сделаешь ради того, чтобы своими глазами узреть живую легенду!..
   Даже во сне Аня видела, как длинноволосый красавец пушечным ударом отправляет мяч в сетку, а после бежит, счастливый, бежит, как будто летит, по футбольному полю, высоко воздев руки, и длинные черные кудри развеваются на ветру…
   Она жила предвкушением встречи с кумиром и даже собиралась после матча попросить у него футболку.
   Полина не разделяла этой Аниной страсти, но и против ничего не имела. В конце концов, Анюта – еще ребенок, и со временем увлечется чем-нибудь более подходящим. А пока пусть будет футбол…

   Смеркалось. Полина намеревалась поужинать, вымыть посуду и ложиться спать, как вдруг заголосил телефон.
   Звонила Анина мама.
   - Поленька, выручай! – полуизвиняясь, начала женщина. – Мы с Анютой собирались завтра на футбол пойти…
   …Но на работе у мамы случился форс-мажор, и теперь она никак не могла провести завтрашний вечер с дочерью. Да и никто не мог. Отпустить двенадцатилетнюю девчонку одну – немыслимо. Единственным человеком, который сумел бы помочь, была Полина. На нее-то сейчас и возлагалась вся надежда.
   - Представляешь, Поля, она ради этого исправила все двойки!..
   Все двойки исправила. Музыкой без понуканий занимается. Ведет себя, как выпускница института благородных девиц… Полина считала Аню своей младшей сестрой и понимала, что после всех вышеперечисленных мучений оставить ее без долгожданного праздника было бы преступлением…
   
   Аня и Полина возвращались со стадиона. Аня не шла, а летела, прижимая к груди трофей – белую футболку с заветным номером. Сегодня Кондор играл как бог и даже оформил хет-трик!..
   Полина шагала рядом и мрачно молчала. Поглядывая на разгоряченную, сияющую от вселенского счастья юную болельщицу, она четко осознавала две вещи. Во-первых, их дружбе пришел конец. А во-вторых, теперь она больше никогда не сможет жить без футбола. Как и без футболиста. Чернявого, длинноволосого. По прозвищу Кондор.

   2022


Рецензии
На это произведение написано 105 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.