Осенние хлопоты

Ночной мрак ещё не успел рассеяться, когда  я подъехал к лесному озеру. На  восточном его берегу горел  огонь, и подумалось, видно   охотники ждут рассвета.

 Ошибся, оказалось, что это  рыбаки. Один из них, сидя в надувной лодке,   снимал улов.  Они ещё с вечера  протянули    сети через весь  плёс  и  по очереди  проверяли свои снасти.

Разумеется, невольно   разогнали  и всю водоплавающую птицу. Часа два ждал,  когда они закончат свои дела, слушал, как токует на берёзе одинокий  косач.

На обратном пути к дому  проехал мимо этой рыбацкой артели, возле пристани стояла  палатка,  догорал костёр,  сушились сети, один из мужчин освобождал лодку от карасей.

Неподалёку от них  под деревьями стоял бортовой уаз с тентом. Видно, что  люди   приехали сюда не любоваться зорьками, а добыть как можно больше свежей рыбы.

Махнул им из кабины  рукой, и  тот,  что вопросительным   взглядом провожал меня,  ответил тем же жестом

Только приехал домой, как позвонил   телефон
-Добыл утку,- сообщил товарищ,- не знаю что за порода!.
-Приходи, посмотришь в определителе!
-Хорошо, сейчас подброшу дров в бане и приду!

Пришёл Василий, стал листать цветные иллюстрации В.  Храброго.
-Вот оно что! - удивился он,- оказывается  это морская чернеть, как её занесло в наши края?  Я вчера утром  хорошо поохотился,  сегодня  похуже. Рената  замаялась обрабатывать дичь.

-А я на днях искал пристань  на северном берегу Долгого!.
-Напрасно потратил время, их там нет. Все они на западном, ближе к селу!
и рассказал мне, как проехать к одной из них.

Я съездил, посмотрел.    Оказалось их там целых три, но самой удобной  оказалась   та, возле которой лежала мёртвая лодка.

Днище этой посудины, слепленное из досок и гвоздей,  было оторвано от ржавых бортов  и лежало плашмя по самому центру  тропы.  Сами борта   крокодильими зубами  ощерилась остатками листового железа чуть в стороне, но, не заслоняли    прохода к фарватеру.

На обед   варил нырковую утку, каковым  и является гоголь, добавлял  в кипяток   лук, чеснок, капусту картошку, морковь, свёклу, чтобы отбить специфический вкус мяса этой птицы, съел потом  добычу  за два присеста, косточками и отваром  поделился  с Вьюгой.

На другой день перед рассветом заплывал   на Долгое от  той самой пристани  с мёртвой лодкой. Грести  надо было против ветра километра полтора.

Помогал налобный фонарик, в его свете было видно, как  вёсла закручивают за кормой   узлы, как кружится там белая  пена, как  пар от моего дыхания смешивался с дождевой моросью.

Чтоб не заплутать в темноте, время от времени посматривал через плечо на деревенские фонари, они   показывали в какой стороне   находится запад.
Пробился в нужный мне угол,   выставил  манишки, ждал. Был слышен мужской говор, подумал, что это галлюцинации,  иногда их создаёт  осенний ветер, что любит ходить по тростникам.

Потом вспомнили чью то мать, и я понял что это не ветер, а  костерят меня охотники, потому что расположился  слишком близко от них.

Плыть обратно по ветру оказалось куда как  легче и быстрей.  Показался  дощаник. На его борту стоял знакомый рыбак и  охотник. Он проверял мордушки на пушного зверя.

-Где здесь проплыв?- спросил я его
-Чё заблудился?
-Нет, нашёл   свои заломы в камышах, уточняю, чтоб долго его не искать!
-Вот он позади меня!

Домой прибыл усталым, но надо было варить, стирать, мыть машину…развешиваться вялить рыбу...

Звонил Вася, звал   на завтрашнюю  утрянку.
-Надо денёк отдохнуть от походов!- ответил я
-Впереди вся зима, потом отдохнём!
-Охота  до 1 декабря, успеем набегаться!

фото из свободного доступа в инете. Спасибо автору


Рецензии
Здравствуйте, Юрий!Увлекательные рассказы пишите Вы со своим участием, с участием знакомых охотников, рыбаков, которых объединяет заманчивое увлечение рыбалкой, охотой. Да и разговор затеять друг с другом у костра - отдушина для настоящих, сильных мужчин, оторванных на время от обыденной жизни.

Данный рассказ замечательный позволяет читателю живо представить запечатлённые автором памятные моменты, когда после осенних хлопот на берегах реки, среди камышей, в кругу земляков приятно предаться кратковременному отдыху..." Звонил Вася, звал на завтрашнюю утрянку. -Надо денёк отдохнуть от походов!- ответил я." Впечатлил читателя рассказ и очень понравился!Спасибо!Желаю удачной рыбалки, чтобы, находясь наедине с природой, укреплялось Ваше здоровье!С теплом души и с добрыми пожеланиями, Зина.

Зинаида Горшкова   15.01.2023 10:20     Заявить о нарушении
Зина, вот и вы побывали заочно в наших краях.
Спасибо за добрые пожелания!

Юрий Лебедев 4   15.01.2023 12:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.