Из неопубликованного творчества Антона Чехова

Вот молодец Антон Павлович Чехов! Всё предвидел и даже моду "полуспущенных" нулевых XXI века в том числе!  Наша учительница литературы, высокообразованная и интеллигентная женщина Нина Григорьевна Грипкова давала это (кроме всего прочего и того, что полагается) читать в первый день апреля, как шутку.
Я всегда сомневался - Чехов ли? Задавал этот вопрос и у нас в Литературном  институте, где я имел честь учиться у выдающихся педагогов. Сергей Николаевич Есин ответил на этот вопрос мне предложением прочитать мемуары Геннадия Шалюгина. Слава Богу что отыскал я эту самую книжку у нас же в институтской библиотеке: так вот, среди сотрудников Дома-музея А. П. Чехова в Ялте несколько десятилетий ходил машинописный текст юмористического рассказа «Подарок», который приписывался Антону Павловичу. Говорят, что оригинал хранился у сестры писателя и основательницы ялтинского музея Марии Павловны Чеховой. Но, посчитав рассказ слишком пикантным для печати, она пожелала оставить его неопубликованным. И только несколько лет назад бывший директор музея Г. А. Шалюгин опубликовал его в своей книге, вышедшей в Симферополе мизерным тиражом 500 экземпляров (Шалюгин Г. А. . Чехов в наши дни. Симферополь, 2006). Далее автор заявляет буквально следующее: Геннадий Шалюгин. Чехов в наши дни. Записки музейного человека. – Симферополь: Таврия. 2006 г.  "Может быть, в его (Чехова) творчестве самое главное – не отражённое время, не жизнь тогдашнего общества, а выражение его собственной уникальной личности. Подобно Пушкину, это русский человек в его развитии, каким он будет через двести лет». Мысль эта, открывающая "Записки музейного человека" Геннадия Шалюгина, сразу приглашает читателя к серьёзным размышлениям о том, что для нас Чехов сегодня, для каждого из нас, русских, как участвует его культурное наследие в современной жизни читающих землян.
     Книга "Чехов в наши дни" принадлежит перу человека, который уже более четверти века, будучи директором Дома-музея Чехова в Ялте, деятельно участвует в процессах мировой "чеховианы". 
Принадлежит ли рассказ перу Чехова или это одна из шуток безымянного автора, жившего примерно в одно время с писателем? Хочется верить, что когда - то мы узнаем точно, чьих рук это дело.
Однако в пользу А. П. говорят отношения двух «чеховских женщин» - жены писателя – актрисы МХАТ О. Л. Книппер-Чеховой и сестры писателя. Была у Ольги Леонардовны и Марии Павловны странная традиция: дарить друг другу на дни рождения ...дешевые дамские рейтузы, длиною до колен.. . Рейтузы не носились, но дарились ежегодно. Розыгрыш в чеховском духе.. .Так что как говориться из первых рук. Так что писатели-классики ой-ой как много шутили тоже. И наш Антоша Чехонте, он же Шиллер Шекспирович Гете, он же Шампанский, он же Брат моего брата, он же Гайка № 6, он же Гайка №9, он же Грач, он же Человек без селезенки, он же Акакий Тарантулов, он же Некто, он же Архип Индейкин, он же Василий Спиридонов Сволачев) в этом смысле не был исключением!

Рассказ
ПОДАРОК

Молодой человек, желающий сделать своей невесте подарок после долгого раздумья решил купить ей пару лайковых перчаток.
Он отправился в магазин со своей сестрой. В магазине дамских принадлежностей он купил лайковые перчатки, а сестра купила рейтузы дамские. При доставке на дом пакеты с покупками были перепутаны и пакет с рейтузами был доставлен невесте со следующим письмом.
Моя дорогая, посылаю вам мой маленький подарок, чтобы доказать Вам, что я не забыл дня рождения. Выбрал именно это, полагая, что вы нуждаетесь в них. Продавщица, у которой я купил, показала такие же, которые она носит сама уже 3 недели и они еще не запачкались. Как бы я хотел их сам видеть на Вас, но конечно, многие будут дотрагиваться до них раньше, чем я увижу Вас.
Я просил продавщицу примерить их на себя, они выглядят очень изящно. Не знаю вашего размера, но со временем я буду в состоянии судить лучше, чем кто-либо другой.
После того, как Вы их разносите, они будут легче сниматься, но когда будете их снимать не забудьте каждый раз продувать их, так как от носки они могут быть влажными. Мойте их не снимая с себя, а то они могут сесть. Надеюсь Вы примете их с таким чувством, с каким я их дарю.
Наденьте их в пятницу на танцы. Как я страстно желаю видеть их на вас. Число поцелуев, которые я запечатлел на них с задней стороны — неисчислимы. Продавщица напомнила мне, что последний крик моды — носить их полуспущенными, чтобы они болтались.
Крепко, крепко целую то, что в них находится.
© Антон Павлович Чехов ( из неопубликованных рассказов)


Рецензии
Давно мне не было так СТРАШНО СМЕШНО!

Игорь Пикулин   31.10.2021 22:17     Заявить о нарушении
Мы привыкли видеть классиков такими усталыми, сердитыми болезненными почти за минуту до их смерти. И смотрят эти портреты на нас в нашей памяти из детства из учебников литературы, а ведь все они были гениально талантливые и очень остроумны!!!

Алексей Анатольевич Карелин   31.10.2021 23:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.