Я слышу танец вальс и танго!

«Я слышу танец… вальс и танго!» под таким названием открыл новый сезон камерный ансамбль Курганской областной филармонии «Liberaludus»

Рабочая неделя тянулась и утомляла. И вот любимая пятница! 22 октября я решила отдохнуть и посетить Курганскую областную филармонию, давно не встречались. Вечером в 18 часов так удобно, ведь целый час после работы можно пешком дойти: прогуляться по парку, по магазинам, и не опоздать. Первый раз предъявила QR-код и паспорт (уже всё равно, лишь бы не приставали). Теперь и билеты в кассе есть, и людей нет (не все привились).
«Я слышу танец… вальс и танго!» под таким названием открыл новый сезон камерный ансамбль Курганской областной филармонии «Liberaludus». Небольшой зал, уютный и тёплый. Интересно, чем нас удивят? И удивили! Так приятно слушать знакомые с детства музыкальные произведения (по телевизору часто показывали оперу, балет, а мы, дети, слушали музыку и арии на непонятном языке, и играли).
Родиной вальса считают Германию начало XVII века, а в России он появился, как танец, в середине XIX века. Создателем вальса с настоящей русской душой считают Михаила Глинку. Его вальс стал эталоном для последующих интерпретаций вальса – грустный, с ностальгической ноткой. Концерт открылся вальсом из оперы М.Глинки «Жизнь царя». Мы не раз его слышали! Лёгкость полёта скрипичных смычков (Наталья Мальцева и Рената Ахметова) и тягучий звук виолончели (Алёна Погорелова), нарастающий темп звука клавиш чёрного фортепиано (Ольга Селивёрстова) покорили всех присутствующих в зале – так хотелось танцевать, не зря же лет шесть в юности я ходила на бальные танцы. Вальс всегда нравился. С волнением и дрожью хотелось чувствовать сильную и надёжную руку партнёра на своей талии, а потом - кружиться, кружиться, кружиться! Закрыв глаза, я представляла под музыку бальный зал в XIX веке и кружащиеся пары.
Анастасия Суханова (сопрано) исполнила прекрасную песню в духе вальса К.Листова (сл. П.Арского) «В парке Чаир». Песня до боли знакома, ведь мой папа часто под гитару исполнял её! Вальс «Молчание» из кинофильма «Весёлые звёзды» И.Дунаевского перенёс в пятидесятые годы прошлого века, в годы маминой молодости…
Жанна Питерских, заслуженная артистка России, музыковед, незаметно уводила нас с вальсовых мотивов в мир танго и обратно. Танго зародилось в конце 19 века в Аргентине, в нищих кварталах, танец исполняли и на Кубе. Ритм танго пленяет и завораживает, ведёт за собой. Слушая танго, мы испытываем всю палитру чувств – от любви до ненависти, от слёз до искренней радости! Мы слушали и восхищались «Кумпарситой» из «Аргентинского танго» Х.Родригеса. Покорила и музыка А.Пьяцоллы из цикла «Времена года» «Весна и лето» своей воздушностью, быстротой ритмичностью и ЛЮБОВЬЮ!
Мария Мустакаева (меццо-сопрано) напомнила нам о танго хабанерой Ж.Бизе из оперы «Кармен» и песней «Тореадор» Ф.Пуленка на слова Ж.Кото. Сильно, мощно, напористо, всё сметает на пути! Вот это танец, вот это музыка!
Музыка танца прошла через наши души этим вечером, мы слушали вальс и танго. Заключительным словом стал вальс, который часто звучит в повседневной нашей жизни, да и во дворцах бракосочетания его любят, это популярнейший вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Безо всяких слов была понятна душевная драма человека. Вальс бережно поднял нас в мир грёз и ожиданий, а потом нежно опустил на обетованную землю…
Спасибо артистам нашей филармонии за доставленное удовольствие и радость от общения с МУЗЫКОЙ!

P.S.: я возвращалась домой, а в душе и сердце ещё долго звучала музыка - кружил вальс и не отпускало из объятий танго…

24 октября 2021 год


Рецензии