Пёс мой свободАлюб

Хочу поведать свой я жизненный урок,  тому,  кто хочет завести собаку,  он мной был пройден  с тысячью тревог,  а начат был с желаньем обретенья счастья! 
В дом обрести хотела милого я друга  – пса,  чтоб предан был и верен всей душой,  чтоб с ним могла я утром пробежки совершать и вечером вершить перед сном прогулку тоже.  Всё было столь легко как мне казалось,  но что здесь трудным может быть,  ведь о собаках много пишут:
друзей вернее,  преданней,  но просто на земле не может быть. 
Собака лучший друг на свете,   она хозяину верна,  с ним делит  кров она и пищу,   сопроводит коль нужно его  всегда.
Всё это так,  наивно с рвением,   в интернете я сайт с животными нашла,   и планомерно,  в городе Череповец,  набрав к контакте  несколько приютов их  адреса нашла.
Вот нужное название:  Пёс и кот, я поняла мне то что надо, и стала  пёсика искать.
Смотрю,  - вот  пёс глаза в глаза такого взгляда не найти уж больше,  они глубокие  - янтарные  - как золотом  сверкают купола бездонные столь умные и ясные,  -  его глаза в один момент в мою проникли душу и  поняла счастливый сей момент посланье Божье мне,  вот он и станет долгожданным другом.
В статье прочла:   Пёс с улицы,   но не на долго взят в семью,  -  его на время приютили,   чтоб накормить и обогреть об этом всем в контакте сообщили,    что это временно,  -  и в мир готовы вновь на "вольные хлеба его пустить"...
Увидела,  прониклась,   искорка зажглась,  и от волнения пред глазами встало так реально: остался брошен он,  нарушена та связь,  где был когда - то любящий хозяин.  Теперь он временный нашел приют,  и если я решусь возможно,  мне беднягу отдадут,  -  но взять к себе его не так - то просто.
Семья моя в ней муж мой Лёша,   решенью моему он  должен дать добро.   И с мучавшим меня вопросом я к мужу подхожу.  Он выслушал меня,   мне время дал подумать. 
Есть многое,  где нам себя придётся ущемить,   да и финансовый вопрос возникнет остро,   его не маловажно нам решить.   Собака с улицы,  ведь псу уж  год,   привык он вольно жить,  а мир  его,  - свобода,   как поведёт себя он в доме,  как  с кошкой  сможем  разместить,  она у нас ведь с гонором?   Вопрос вопросов,  мой  полёт был кратким,  я приземлилась «крылышки»  сложив,  и несколько деньков всё размышляла,  как  с этим милым псом вопрос решить? 
Вновь заглянула я на сайт в контакте:  пёс вновь на улице,   он вновь совсем один,   а время осень,   холода крепчают,  о,  милый пёс,  но как мне поступить? 
Решилась,  подхожу вновь к мужу все доводы ему преподношу:  о том,  что справимся,  а псу и кошке  ей комната,  на  кухне уголок уступим псу.  Финансово ужмёмся как-нибудь,    а с перевозом пса на дачу,   в процессе как-нибудь решим.    Муж мне сказал
решение за тобой,   но знай: Елена,  пёс он будет только твой,  решать вопросы с псом будешь  сама, а  я лишь на подхвате,   -    иногда.  Вопрос в семье решен.
Открыла я страничку сайт, о псах и котиках,  о тех:
кто  будущих хозяев ждут.
Пишу в контакт лицу мне не знакомому.
Хозяйка сайта доброта сама,  но с настороженностью к моим восторженным порывам подошла…
Вот тут то и пришлось мне объяснять,   что пса я на страничке увидала,   о том,  что я давно мечтала такого именно в свои объятия принять.   
Мечты мечтами,   пёс ведь не игрушка. 
Ко мне хозяйка сайта «допрос с пристрастием провела »,
- а раньше опыт был ли у меня,  пса в доме завести,  нужны понятия:   о том,   что будет сложно,   о том,  что псу нужна забота и любовь. 
Я объяснила ей ,  о да, Вы правы что опыта практически и нет,   о  том,  что пёсика я просто увидала и так хочу,  чтоб он обрёл приют,   в моём хоть маленьком, но столь уютном доме,   где разделю с ним ласку и тепло,  где обогрею,  от тревог укрою и просто накормлю.
Хозяйка из контакта,   мудрою была и мне всё ж  поразмыслить времечко дала.
На улице нашли гуляющего пса,  его отмыли, причесали, накормили.  На несколько деньков к себе его взяла одна семья.
Настало время,   срок пришел,  и наш дружочек к нам в дом вошёл. 
Мне привели его,  - о  Боже,  как огромен он,  - на фото лишь его видела,  как подвели меня мои глаза, 
- что просто обалдела сперва я,  но тут же радость обрела: 
он столь радушен,   мил игрив,   что страх мой в миг, -  развеялся,  и стих  и  чувства нежные мои всю гамму радости вновь обрели.
Но время шло,   мой милый друг,   характер свой стал проявлять не с лучшей стороны, -   « привык к свободе
к воле я » - так думал пёс,  и мне всё больше огорчений нёс. Прогулка превращалась в «цирк» он вёл себя настолько грубо,   что приходила я домой и плакала в подушку глухо. Ведь муж мне чётко указал,  пёс твой, с  ним  всё сама решай ,  а так как я задаваться не привыкла,  решенье приняла,  в контакте я кинолога нашла.  И мы пошли на первое занятие.
Кинолог опытный, а звали её Алла:  всё чётко словно дважды два,  - она мне чёткие инструкции дала:
пёс с улицы  и просто с ним не будет,  вложить не мало Вам пройдется сил,   труда,  но шанс всё ж есть,  в нём ни смотря на опыт улицы, - озлобленности нет.  И для меня,  коль я не побоюсь, - с ним одолеем эти трудности.
Но что ж,  мы с Верным,   стали  дрессуру посещать и Аллы мы советы старались чётко выполнять.
И мне пришлось природы жизнь познать:  ведь мир животных,  с нашим  схожи.   А  пёс,   как в волчьей стае   должен был принять,  -  Что нашей малой стаи, - вожак я. Не просто было поначалу, ведь пёс не понимал, за благо поводок с ошейником ни как не принимал: кусался - злился и рычал, меня за вожака он стаи, ни как не принимал... Но время шло, оно как лекарь все сгладило углы и мы в учёбе просветление и свет со временем нашли...
Да, - учение  свет,  о том,  -  всяк знает,  и нам пришлось   уроки те принять,  чтоб   наша маленькая «стая» -скорее  свет в душе могла принять!
Прошло  немало  жизненных уроков,  и сложности бывали на пути,  но та любовь,  внимание и забота,  нам  с Верным наконец - то помогла мир и любовь в дом наш внести.
P/S
Но всё ж
я Вам поведаю друзья, 
пёс мой свободАлюб,
и коль что ни по нём,
его оскал вновь вижу я …
Посвящение моему любимому псу Верному.
19 октября 2021 ровно год как это чудо вошло в мой дом.
Верному,   
два годика. 
Его люблю всем сердцем я.


Рецензии
Счастья и настроения Вам, Алёна, и радости и заботы Вашему псу.
С уважением!

Яков Баст   26.10.2021 17:30     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.