Воспоминания в День женского счастья

  У моего единственного  сына   полвека прошло,как он родился.ОН мне трудно достался,так в народе говорят.После компрессионного перелома позвоночника  я стала инвалидом.Когда я забеременела, пошла встать на учет,мне гинеколог сказала:
  Да вам категорически нельзя рожать,может парализовать и не сможете ходить.Но будучи на инвалидности,мне очень нужен был ребенок -помощник и опора Я уже по болезни ушла от мужа.Врач сказала,ну одного мы тебе разрешим родить,но будем за  тобой пристально следить.И действительно до самого дня рождения я наблюдалась у врача.а когда поступила в роддом,карта наблюдения осталась  дома.Акушерка Халтурина( так запомнила ее фамилию) не могла  понять,почему же я не могу никак родить.Я помню  ее крупные сильные  руки и ничего она не смогла со мной поделать,не хотел ребенок выходить.Потом видимо,сходили в гинекологию и узнали по карточке о моем позвоночнике.Помню  акушерка забегает возбужденная и ко  мне:
  Что,голубушка.лежишь и не можешь родить...Сейчас как возьму и отшлепаю  тебя,чтобы ты не забывала направление дома.За тобой тут полгода наблюдали,а ты документы дома оставляешь!И достали моего сына каким-то вакуум-прибором:
   -Вот он твой сынок.полюбуйся!УВИДЕЛА сыночка: густые черные волосы и  яркие губы.Вот оно мое счастье.

    Мы с  мамой вдвоем его воспитывали.Мама как раз вышла на пенсию,и мы его в садик не отдали.Он был под присмотром бабушки.Когда ему было годика три,он потерялся.ПРихожу с работы  домой,мама на скамейке у подъезда плачет: вокруг нее соседки,детишки.Они по дворам  бегали искали Шамиля.Дети все прибегали и докладывали:  нет его нигде.Я сходила в милицию,  сообщила о пропаже.Ищем и  ждем.
  Поздно вечером приходит милиционер с моим сыном на руках.Сынок как увидел  меня, заплакал и кинулся ко  мне на  руки.Мужчина говорит:
   Возьмите  его и  больше не теряйте. Его нашли  в третьем от вас дворе. Когда дети в  том дворе разошлись  по домам,он там остался один.Там женщина и сообщила в  милицию о чужом  ребенке.

   Пошли мы  с  сыном загорать на пляж.На  дамбе рыбачила  женщина недалеко от места,где мы сидели.Сынок играл с  машинкой.Я пошла к  рыбачке,посмотреть,как она рыбачит. И увлеклась,попросив у женщины попробовать половить.И быстро вытащила карасика. Тут проплывали мимо дамбы две девушки и что-то кричали,размахивая  руками.Я глянула в строну ,где сын сидел,а там его нет...Он сползал по скользкой дамбе и почему-то молчал,не звал меня и  не плакал. Видимо,  не понял опасности и уже был по горло в  воде.Я кинулась к  нему,хотела подтянуть его,и мы с ним очутились оба в  воде,покрытая илом дамба не имела ступенек.Я схватила сына и хотела его толкнуть на дамбу,но там была глубина.К сожалению по дамбе никто в то  время никто не проходил,  чтобы нам помочь.(А что же рыбачка не кинулась нам помочь,ну протянула бы удочку -думаю об этом  сейчас.)Видела  же что мы барахтаемся .Я положила  сына  себе на  живот,хоть он и был тяжел в мокрой одежде,и поплыла на  спине  вдоль  дамбы,потом ногами почувствовала дно и обняв  сына, вышли на берег.Позднее,в классе третьем мой сын сам увлекся рыбалкой,куда я его водила.Столько ловили  рыбы,просто жуть.Один раз я возьми и посчитай улов.Я поймала 70 карасей, сынок 100 штук.
 
   Еще один случай вспомнила,как рос  мой сынок.Почти каждую пятницу мы со  своей  бригадой ездили в Дом отдыха КРАСНЫЙ КЛЮЧ НА  Каме. В воскресенье вечером мы уезжали домой.Точно не помню,но в дороге находились часа два.Это были  летние  домики ,с комнатами на две койки.Очень нравилось здесь.Красивые  места,река Кама,пристань . Я иногда с нее рыбачила. Если тепло,мы плавали,купались.В столовой нас кормили, Вечерами в клубе  танцы или концерты проводились Вообщем отдыхалось от  души.Какие-то игры  на площадке.Наша организация на эти два дня видимо договор заключили по отдыху рабочих и автобус от организации.Какой то концерт молодежного ансамбля.Вот название его забыла.Но  суть не в  этом.Сидим мы с  сыночком и смотрим и от души хлопаем  артистам.Мой Шамиль встал  и  пошел в  сторону сцены.Я за ним. Он туда  поднимается и давай выплясывать в  такт музыке.Ребята окружили его и и тоже стали с ним в  кругу плясать.А зрители так захлопали маленькому артисту-  моему сыночку.К сожалению,недавно  я интересовалась:того Дома отдыха  КРАСНЫЙ КЛЮЧ остался  только в  памяти


Рецензии