Начало христианства

Мир преломил хлеб Нового Завета,
И напитались этим хлебом миллионы!
Мир преломил его в начале лета.
Завету были жалкими препоны.

Мученья – стали подвигом и славой:
Апостольские муки, муки Бога!
Деянье это стало правым,
И православным стало понемногу.

Как благодати огненная искра,
Передавался преломленный хлеб.
Он становился верой, смыслом,
Людским предназначеньем на земле!

А мир смотрел завороженно,
Как церковь создается-строится
И смаковал слова: иконы,
Причастие, крещенье, Троица.

Как проводил время грек, сириец, или римлянин,
где-нибудь в Александрии, Тарсе, или Риме в первые века от р.х. Ночами он развлекался в специальных садах, где танцевали танец осы, аналог современного стриптиза, там можно было выпить и получить удовольствие за весьма недорогую плату. Утром пьяный и усталый он возвращался домой, или его доставляли подхалимы, более бедные граждане, живущие той же жизнью за счет своего благодетеля. Он отсыпался, похмелялся, шел на рынок, узнать сплетни, закусывал, посещал термы, чтобы помыться и приготовиться опять к вечерним развлечениям. Так изо дня в день, из ночи в ночь. В конце концов все это должно было вызвать пресыщение, надоесть!
А тут, оказывается существуют некие христиане, живущие в общинах, где люди не пьянствуют – запрещено, где никакой свободной любви – только брак. Они сходятся и беседуют, о чем – о загробной жизни и любви к некоему Богу! Каждому интересно, что после смерти будет? Интересно послушать! Рассказывать христиане умели. Это были опытные, талантливые пропагандисты, христиане первых веков. Первые из которых знали Иисуса Христа лично и были свидетелями всех его чудес! Они, передавали свои воспоминания в виде предания следующим поколениям. Это увлекало людей, но и приносило неприятности, поскольку император Троян издал закон, запрещающий все общества и тайные, и явные! Христиане продолжали собираться тайно и поэтому приказано было их казнить! В те времена доносчиков было хоть отбавляй, потому потек такой поток доносов, что Троян запретил принимать доносы на христиан: «Христиан, - сказал император казнить надо, но только по их личному заявлению о том, что они христиане, доносы же на них выкидывайте!»
К изумлению императора и римских прокураторов, оказалось огромное количество людей, объявлявших себя христианами и добровольно идущих на казнь! Позже, приемники Трояна перестали соблюдать даже этот закон, поскольку пришлось бы казнить очень толковых и нужных государству людей.
Христиане искали мученической смерти, потому что так поверили в Бога, в бессмертие души, в то, что мученики за веру попадут в рай, а главное из любви к Вседержителю, что даже требовали себе смерти!
Другие менее смелые честно служили на государственной службе и так, как чтили святость брака и греховность убивать плод во чреве, они, в отличии от язычников к третьему веку сильно выросли в числе, но принципиальность свою они сохранили. К третьему веку христиане заполнили администрацию, суды, воинские части, базары, села, мореплавание.
Кончилось все тем, что во время очередной междоусобицы, после отречения Диоклетиана, его приемники Константин и Максений схватились между собой. Константин, зная, что у него войск гораздо меньше объявил, что обеспечит для христиан веротерпимость и повесил на свои знамена вместо римского орла крест! Я привожу здесь только факты, опуская христианское видение тех событий. А факт в том, что маленькая армия Константина разгромила огромную армию Максения и заняла Рим! Почему – потому что христиане сражались с удвоенным рвением за свое дело и за эту идею шли на смерть. Идти на смерть за веру им было не привыкать!
В этой миниатюре я пытался коротко рассказать исторические события, связанные со становлением христианства в самом его начале.

Использованы материалы из книг историка Льва Николаевича Гумилева.

Другие, подобные этой миниатюры, вы сможете прочитать на моей странице в сборнике: «Любопытные бутерброды».

Иллюстрация: Яндекс.Картинки


Рецензии
Добрый день, Володя! Спасибо. Прочла с большим интересом. Ваши публикации это материал для образования во многих областях. Действительно, очень интересно и познавательно. Хорошего дня и вдохновения! С теплом.

Ольга Кружечкина   22.09.2023 10:27     Заявить о нарушении
Благодарю, Оля!
Я дотошный, всегда хочу докопаться до сути!
С теплом.

Ткаченко Владимир   22.09.2023 16:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.