Розой в граните Марине Цветаевой

Ведь заплатила за всё -
жизнью ли, смертью...
И осуждать вы её,
люди, не смейте.
Да, уморила дитя,
страшно греховна.
Голову в петлю вплетя
жертвенным овном.
Суд её божий настиг -
люди, молчите!
Но пробивается стих
розой в граните.


Рецензии
Доброе утро, Наташа! Что Марина Цветаева уморила ребёнка, я не знал. Она, как и многие талантливые люди, была, как говорится, с прибамбасами. Но её судьба трагична. Я, вообще-то, никогда не осуждал самоубийц. Не помню, кто сказал, но я с ним полностью согласен – самоубийств нет, есть только убийства. Открытой травлей, жестокостью или равнодушием общества, не поддержавшего в тяжкий миг.
Это грех не Марины, а страны, которой она доверилась, и которая встретила её бездушной жестокостью.
Светлая память этой талантливой женщине...

И Вам спасибо за то, что почтили её память.
А на соавторство согласен с радостью!
Владимир.

Владимир Павлов 8   25.09.2021 09:02     Заявить о нарушении
Владимир, большое спасибо за отзыв! Честно говоря, у меня самой сложное отношение к Цветаевой, ещё буквально года два назад я принципиально не читала её стихи именно из-зи смерти Ирины, её младшей дочери, которую она в 2 годика отдала в приют, и там девочка умерла от голода, хотя Марина, безусловно, могла прокормить. К тому же Марина не отдала девочку близким родственникам по мужу, которые хотели взять ребёнка к себе. Именно за это, а даже не за самоубийство, и осуждает Марину Цветаеву людская молва.
Я не считаю, что к гениям надо подходить с другой меркой в подобных случаях, но СЕЙЧАС считаю, что по сути и осуждать-то никого нельзя. Цветаева заплатила ценой жизни (или серти?) и за этот грех.
А стихи?.. - стихи её гениальны.
Большое спасибо, Владимир, ещё раз за согласие на соавторство, рада, немного попозже просто отредактирую свой стишок, объединив с Вашим текстом.
С искренним теплом и уважением,
Наталья

Наталья Осенева   25.09.2021 13:05   Заявить о нарушении