***

...Один из тех, кто едет из страны - учиться и работать: сказал... "- Там осталась моя семья."
Если это твоя семья, а ты, возьмём, едешь на заработки... чтО будет без тебя делать твоя жена, ребенок без отца.
А в принципе - ЧЕМ это удобно: уезжать... отбывать. Это модно, это престижно... выгодно. Трудно ответить.
Говорят, - мы получили... демократию и свободу. Это не просто слова?! Это к филологу... Но даже... на запах: что-то иное. Но посмотрите... кризис есть кризис, дурная в кабинетах власть, держите иллюзии на счёт неё?.. Вы видите, каковы не только слова, а их дела... продолжаете голосовать. Мне, не видятся... в них "демократы", не хватает порядочности... и я помню, была страна куда получше. Это знают половина наших людей.
- Мне кажется, - демократия: в уваженьи к правам, это исходит из закона.
Свобода... это нечто, у кого она есть - прячет руки в карманы. А шоу?.. Шоу-румы. Политического свободомыслия. Вот так. Собираются богачи... и плачут из брызгалки. Если ты - царь морской: зачем срать и рукоплескать. Ты расскажи о Рублёвке, заказных девчёнках, автосалоне. Зачем мне - твои сопли о Совбезе, нефтегазе и талибах. Почему, царь морской, опустив голову врешь ты... а дачки на морском берегу все выше, а родня богаче (стеклянные их башни).
Узник совести - Попов, из телека: не только журналист хреновый, он Нептун денег... вот и "депутатом" стал. Делегат. - Надеюсь, заживут пенсионеры, и Застой тут настанет.
Морщинистые критиканы "устоев" с брызгалкою и помидором на носу... не Ваш ли это - коррупционный, олигархический строй... тунеядцев и демагогов.
Прежде - и хорошим людям скромно жилось, а их было больше. Но сейчас? Наездники расплодились... "бывшие" люди... все премии ему, некуда лепить. Тунеядец, но выгодный. Есть ли у этой твари, книжка трудовая. Или спец по сберегательным. Смейся, блистательный, не держи до огоньков... расскажи, о Рублёвке... о диктатуре вспомни.
Страшных "диктаторов". Лечивших бесплатно; из хрычей - человека пытавшихся сделать. Но может быть, малость недовольных - победила разумное большинство?..
Ну да... те миллионы, они работали на страну, служили в частях. Кого-то не пускали уехать. Спрашивайте сейчас, всякого... а хорошо ли - работать не дома... зарабатывать в отлучке, семьи не видеть... Хорошо ли сидеть в Монреале, Сиднее? Помнить, о берёзах-топольках... Он знает, как дОрога Россия... (пауза): "советская Россия".
Тогда, не пускали... но не было фарса, была конкретная забота государства. Вечером ты знал, что будет утром.
А в фарсе... туман только висит.
Выборы - замечательные (все цвета радуги): а вот выбора нету. И едут... едут.
И они думали, - едут евреи... не странно ли это, позади поезда и самолёта русская земля.
Идут годы - уезжают мио 20 из Украины... бегут, православные украинцы. Польша, Чехия,  Венгрия... эй, сосед!
Ну так скажите, Вы осуждали советские порядки, получку в сотню, шагали в демократию к свободам... но кто скажет - вы добились чего-то? Вы построили лучшую
и справедливую, страну.
Там, можно учиться, работать, там и полечат... Там, равенство, братство и единство. Однако - нет. Вы посмотрите... какие плуты у руля, их наглость и залихватство. Пенсии и зарплаты - это байки лет на тридцать. Рублёвка, Форос, кедровые сосны и осетровый нерест, - истинные "показатели" "перемен".
...Добившись перемен... зачем уезжать. Забирать семьи. Жить без жены тоже. Или, ты все-таки доволен: ну сиди дома... А, где-то больше платят... Нет, Деньги никогда не были "универсальным" мерилом.
Ты едешь не от хорошей жизни, но за лучшей... Ты, и сотни тысяч - уже вписались... ищут.
Почему же в мозгу... есть "замечательная родина", и есть реальность.
Но постой! Ты едешь в гости - а за спинами этих людей: "свой советский ад", но они не плюют и старались дом не рушить.
Над многими - уже не посмеёшься... соседние страны: крупные плантации. А далекие края - не лишь гладь.
Вы говорите, - "живодёр и убийца Сталин..." Это тот, мучитель с репрессиями. Найдите американца, какающего в историю. Родины. Это парадокс.
Но вы не образованный, всё сказано. - Просто узнайте... цену, которую платили в 31-ом году. Суп, крыша, билеты. Сравнивайте. Но было еще что-то... не думайте, что, солдат и моряков силою гнали... нет, они привыкли жить, не платя за воду и электричество. Это не фигня. И они - натасканы побеждать, а не морщить лоб.
КРИЗИС - это сказки. Просто кто-то... рассказывая о "проблемах": умалчивает правду. Как он грабил страну: а Вы думаете - из чего будут пенсии и пособия выкраивать, пуст сундук!
Кризис экономического жанра, для рядовых людей, - остров сокровищ... для выгодополучателей. "Демократов", глашатаев "свобод".
- Мне кажется, - неравенство... оно во всём: как в пустыне - один пьёт флягу, а иные капли заметают... И они ропчут - "успешный" средь нас...


22.9.21


Рецензии