Магжан Жумабаев. Обращение к бию

Перевод с казахского.

         ***

Да, достопочтенный, славный бий*,
Достатка полон стал ваш дом.
Нет никаких на жизнь обид.
Довольства же причина в том,
Что за услуги свои мзду
С людей берете вы вдвойне.
Пожалуй, прочь отсель пойду.
Гореть вам в адовом огне!

                Примечания:

Магжан Жумабаев*  (1893—1938) — поэт, публицист, педагог, один из основателей новой казахской литературы. Активный участник создания партии «Алаш» и правительства «Алаш-Орда». Окончил в Москве Высший литературно-художественный институт имени В. Брюсова. Поэта, как алашординца, пантюркиста и японского шпиона, арестовали и осудили на 10 лет лишения свободы. Срок отбывал в Карелии и Архангельской области, в печально знаменитом СЛОН. В 1936 году по ходатайству М. Горького и Е. Пешковой был досрочно освобожден из Свирского лагеря политзаключённых. Но через полтора года был снова арестован в Алма-Ате и расстрелян НКВД 19 марта 1938 года.
Более 20 лет его жена Зулейха хранила на чердаке архив поэта. Наконец 8 июля 1960 года решением военного трибунала ТуркВО поэт был посмертно реабилитирован, но его стихи вернулись к народу только после обретения Казахстаном независимости.


Бий (би) - судья, руководствовавшийся положениями кодифицированного степного права Жеты Жаргы (Семь положений). Бии прекрасно знали историю народа, его быт, обычаи и традиции, отличались мудростью и красноречием. Выполняли обязанности посланников в соседние государства, выражали волю народа во взаимоотношениях с ханской верхушкой, объединяли и поднимали народ на освободительную борьбу. В период включения Казахстана в состав Российской империи традиционные институты управления казахов деградировали, а затем и вовсе были уничтожены под давлением указов и реформ.


Рецензии