Штрихом небрежным осень завершает...
Придуманный дотоле мной, сюжет…
~~~
Сентябрь! Уж осень на пороге – в багряных сумерках холмы,
Листвою устланы дороги в преддверии матушки-зимы,
Вновь на лугах пожухли травы и собран урожай с полей,
Исчезли летние забавы с прощальным криком журавлей…
И день осенний всё короче, ночь же длинней и холодней.
У осени красивый почерк и с каждым днём он всё милей!
Искусница воссоздаёт картины из многия ушедших лет,
Накрыв туманным палантином промозглый, утренний рассвет…
По-над рекою плачут ивы, с теплом простившись до весны,
Слезинок не видать тоскливых в объятьях серой пелены.
Берёзки шепчут меж собою, стыдясь прелестной наготы –
Дала искусница с лихвою греховной, дерзкой красоты…
Над полем птицы крик тревожный раздался в гулкой тишине
И вздрогнул путник осторожный, бредущий по густой стерне.
В том крике, птичьем, сожаление и тонкий путнику намёк,
Чтоб не забыл на дальнем бреге он свой домашний камелёк…
~~~
© Sept 14 09 21 02:50 am
~~~
1. Камелёк – небольшой домашний очаг, камин.
~~~
http://stihi.ru/2017/09/19/10278
Свидетельство о публикации №121091400601
Читаю, иду по Вашим ссылкам и возвращаюсь сюда, потому что это считаю лучшим об Осени, что я прочитала!!!
Р.S. Вижу, что отклик Ваш уже пришёл, но я забыла написать про то, что я очень люблю Осень и не могу пройти мимо стихов об ней.
Поэтому начиталась, как говорится "выше крыши!".
И Ваше - опять называю одним из лучших стихов!
Правда, к сожалению, никогда не жила в тех местах, где пролетают журавли...
С уважением
Людмила Похвалинская 11.03.2026 19:36 Заявить о нарушении
Геннадий Добровольский 11.03.2026 18:43 Заявить о нарушении
