Благоразумные умы

Часто ли вам встречаются люди, которые умны?  И определяется это с первого взгляда, наверно, что-то  в их взгляде есть: культурность тонкая, манерность образа общего. И это не очки с линзой минус пять, не взгляд всезнающего ученого, свысока меряющего и дающего определения всему и всем, словно навязчивая ходячая википедия, чьи мысли так громко слышны. Нет! Это совсем другой человек: разумность его считывается в человечности. Человек в человеке есть, сохранился его мамонт, смог выжить в жестокой вселенской игре. С такими легко заговорить, с такими хочется говорить, с такими интересно разговаривать, с таким становится всё ясней. Ум прост, он не усложняет и не заморачивает, он открывает нам самые простые пути к собственному сознанию, в таких людях всегда видишь чуточку себя. Они всегда гениально просты, гениально понятны.
В их характере и поведении нескрываемое благородство. Ведь ум — это благоразумие. И оно во всех проявлениях этого человека, не вооружённым взглядом замечаешь, что честность, доброта и разум движут им.  Альтруисты всегда отдают, чуть больше, чем получают. Всегда слышат чуть больше, чем им говоришь, и чувствуют из глубины. Не безразличны, и это их выделяет. Видят на перед. И, действительно, всё так очевидно и просто! С ними легко и понятно. Полноценность и состоятельность таких личностей привлекает даже на вербальном уровне.
А ещё есть такие умники и умницы, что аж безумны немного. Такие интересные творческие личности с богатым внутреннем миром, но они не одиноки в своих духах. В них говорят то ли они, то ли Боги. Всегда с небольшим раздвоением личности прозревшие ясновидцы. Непосредственны во многом и в этом прекрасны. Хотят спасти мир, и героически его спасают. После даже мало кому об этом говорят, ведь никто не поверит, реализм многих не позволит верить в то, что мир нужно спасать. А они будут и продолжат искать следующую возможность. Да и герои никому не доказывают, что они герои. Они такие, и им этого достаточно. Если такие люди себе, гениальному безумцу, что-то доказали, значит это так, только собственное мнение для них авторитетно.  Они могут быть безграмотны, как этот текст, могут поступать со своей жизнью глупо, набивая на одном и том же месте шишки, быть не самыми успешными людьми, но оставаться собой. Быть, действительно, с умом оригинальным. Словно тому умнику, которым было написано, что всё гениальное просто, они сделали вызов и находят, действительно, то уникальное, которое во всем спрятано.  Они не отрицают того, что более чем реально, но ещё не доказано учёными, как любят делать умные люди первого типажа. То, что учёные не доказали, значит, этого нет и не существует. Нет, для них это - область для изучения.  Для них Бог — это интересная личная наука, и он точно есть.
А есть люди совсем обычные, в таких сразу две выше рассказанные личности сидят и очень даже мирно уживаются. Правда, редко уже заходят к хозяину в гости. Просто мыслящие люди, которые не забывают думать, которые знают и помнят своих двух умников и умниц, которые видели себя всякими, которых видели всякие, или таких которых никто не видел, они никому не показываются. И каждого воспитывают по-своему. Просто хороший человек, и этого определения предостаточно. Нет, это совсем не количество знаний и мудро применённого опыта, это не совсем отношение и благоразумие, которое просто превратилось у них в автоматическую привычку. Они всегда находятся на одной ступени с тем, с кем беседуют и живут, с кем просто по пути столкнулись, без ярлыков. Если бы они признались по-честному, то всё и все для них, по большей части, в мире является просто анимацией для определенных нужд, потребностей, развлечений в обыденности дней своих, и, может быть, закрученные в водовороте обыкновенной жизни, они не просыпаются. Уснули их великие герои внутри, и взгляд стал совсем обыкновенный, как и они, словно спящие на ходу. С очень скучной программой. Потеряли себя. Убили их мамонта. Может, даже погибли в споре с каким-то дураком. И больше никому ничего не доказывают. Просто люди ни умные и ни совсем глупые. Которые были всякими и бывают, но уже почти никому не показываются настоящими, прокручивая себя на автомате.


Рецензии