Божий замысел или халатность?

День не задался с самого утра! Терапевт в блоке заболела!(( А анализы для операции сданы и нужна виза терапевта о том, что нет противопоказаний к операции. Пришлось идти во вторую смену к хирургу и дежурному терапевту в саму поликлинику. У хирурга народу много, но все по записи, а вот у дежурного терапевта, как обычно - выяснения у двери:
- Кто крайний, за кем буду? - спросила женщина.
- За мной, - ответил мужчина с грубым низким голосом.
- А какое у Вас время? - с подозрением спрашивает она.
- Здесь все по живой очереди! - ответил мужчина.
- Это что получается - я зря записывалась? - возмутилась она.
- Мне так вообще только больничный закрыть, - сказал мужчина.
- Я пойду в своё время, - несколько визгливо ответила женщина.
- Так мне во-о-бще... только больничный закрыть!!! - громко и доходчиво объясняет мужчина.
- Так Вы без записи! - вздёрнув нос отвечает женщина.
Мужчина хотел что-то добавить, но тут подошла молодая и уверенная в себе девушка и сказала:
- Если сейчас идёт человек по записи, то я следующая - такое правило "через одного"!
Я же предусмотрительно молчала не желая тратить свои нервные клетки - как чувствовала, что всё ещё впереди!
Подошла моя очередь. Терапевт оказалась приятной женщиной в возрасте. Она померила мне давление, послушала грудную клетку стетоскопом, посмотрела анализы и кардиограмму, спросила о самочувствии и напечатала документ, что противопоказаний к операции нет. Жаль, что она не спросила меня на какой день мне назначена операция! Я думая, что анализы имеют срок годности была уверена, что операцию мне назначат в ближайшие дни - наивная!) Уточнять у врача не стала не желая затягивать время и напрягать людей в коридоре. Вздохнула с облегчением и вышла из кабинета прижимая заветные документы к груди вспотевшей то ли от волнения, то ли от жары в 32 градуса. И решила поехать в больницу не теряя времени будучи уверенной, что меня сразу положат и назначат день операции! Приехала. Там очередь с той же самой историей: - кто за кем, что Вы лезете без очереди, я из-за вас не попаду к врачу. Мой монолог:
- Мне только спросить!
- Мне доктор сказал приехать в этот промежуток времени, как только все документы будут собраны!
Мне сперва было сказано подождать. Потом сходить в приёмную хирургического отделения. Там ответили: - Идите обратно, Вас запишет на операцию другой врач, этот уже ушёл! Вернулась обратно в смотровую и доктор ответила: - Ваш хирург и только он один делает подобную операцию! Он ушёл в отпуск!!! Вот приехали бы Вы вчера...
Я на секунду потеряла дар речи! Несогласованность работы поликлиник и больниц, а так же отдельных специалистов в государственных медицинских организациях произвела на меня неизгладимое впечатление! Это всё равно, что левая рука не знает, что делает правая, а голова вообще ничего не контролирует!!!
Я сделала круглые глаза и сказала: - Я не теряла ни минуты драгоценного времени и как только анализы и решение врачей оказались у меня на руках сразу приехала!
На что врач развела руками и сказала: - Быть может так лучше!?
На всё мол Божья воля.
Я сказала, что не знаю кому лучше, но теперь меня могут не взять на работу в школу т.к. кому нужен учитель которому нужна операция в начале сентября!
И такая ситуация случается со мной не в первый раз! Фактически в поликлиниках нет участковых врачей, которые обязаны договариваться о госпитализации и собирать все документы, анализы, направления и тому прочее! Хорошо, что я имела в запасе время и мне не пришлось отпрашиваться у работодателя, я не работаю именно по этой причине - часто болеющие и отпрашивающиеся даже в больницу работники никому сейчас не нужны (проверено, как говорится на собственной шкуре) - два последних места работы по этой причине на вылет! То, что работодатели создают рабочие места и бравируют этим - всё это за счёт текучки кадров!!!
И вот потратила я на транспорт 100 руб. зря, не говоря уже о своих нервах, а деньги на дороге не валяются - не лишнии!!! Я стою на бирже и пособие по безработице составляет 50% от моего обычного заработка которого мне и так не хватало - большая часть денег уходила на покупку дорогостоящих лекарств, но я даже не могу добиться группы, чтобы хоть как-то компенсировать затраты и иметь возможность на бесплатное санаторно-курортное лечение!
 И вот сижу я, и думаю: - Не может быть, чтобы Божий замысел состоял в том, чтобы свести меня в долговую яму!
Просто это чья-то халатность, непродуманные решения и отсутствия контроля!
Верна поговорка: "Спасение утопающих - это дело рук самих утопающих", но это же абсурд - фельетон одним словом!
Но мне почему-то не смешно!!!

Продолжение следует! Читайте в ближайшее время фельетон "Дорогая моя столица - золотая моя Москва или  Мечты и жестокая реальность!"


Рецензии