Приключение сельского врача. Глава 33

– Так ты расскажешь мне, почему тебя Настенька называет серебряный век?
Спросила Ольга, садясь за стол.
– Рассказать? Себя там не желаешь вспомнить?

– Так это когда ещё будет, мне бы сейчас хотелось узнать. Властимир милый, прошу, расскажи. – Взглянув на сервированный стол, произнесла с улыбкой. Как ты это делаешь? У тебя так красиво получается стол сервировать, как в ресторане.  Будто это дело всей твоей жизни.

– Ты и научила. – Ответил Властимир.  – А рассказать о «серебреном веке», времени мало. Кушай.

– Его ещё меньше будет, если тянуть будешь. Рассказывай. Ум, вкусно, ты ещё и кулинар отменный, это я тоже заметила.

– Начинаю, но не успею всё рассказать. Может, отложим?

Ольга улыбнулась, отправив очередную порцию салата на вилке в рот и подставив свою щёку к губам Властимира, показала пальчиком, продолжила.

– Разочарую тебя, мой любимый, рассказывай, успею, выслушаю. У меня окно, целых два часа свободны с утра, тебе не повезло, так что рассказывай, слушаю внимательно.
И Властимир поцеловал её щёчку, погладил и начал рассказ.

– В нашем солнечном вневременном пространстве, была такая история, передаваемая из уст поколений в поколение. Когда-то это было явной историей, а не сказкой. Хочешь послушать?

– Ты вновь спрашиваешь? Тянешь время? Рассказывай.

– Когда-то очень давно было одно кольцо. Оно и сейчас есть и даже  в реальности. И сделано оно было из вечной любви. Сам великий Сварог ковал его.  Оно состояло из двух колец. И чтобы подойти, друг к другу, обе половинки должны были быть чисты в первые мгновения любви. Много творений было, и наконец-то создалась пара.
Одно целое поделено, но не совсем пополам, они оставались целым, выходя из пламени, далее чуть в стороны разошлись, и вновь соединились, они образовывали одно кольцо в вечном пламени любви, и создались две души, близнецы, даже сердце одно на двоих, прекрасное творение, созданное Истоком одновременно, в одно мгновение.
Тебе надо объяснить, кто такие близнецовые пламёна? Оленька?

– Что ты Властимир, любимый это-то я знаю. Души обладающие одинаковой, идентичной светокопией и являющиеся проявлениями инь и ян аспекта в воплощении. Это мы с тобой, Настенька со Славием. Таких много.

– Не так уж много, но есть. Наш род состоит из таких душ, почти весь. А таких, как Славий и его богиня, единицы.
Вот эти души своим свечением, пламенем, образовывали одно кольцо. В сердцах у них было такое же кольцо, и кованное кольцо легло в основу их любви, и поместил это кольцо Всевышний Творец в одного из этой пары. Они едины, но могли гулять по просторной вселенной сами по себе, но если однажды они соединятся, сольются в жаркой любви, то их уже ничто не разлучит. Даже если их разлучат насильно, каким либо договором в прагмах, а творения с Истоком, посылая их в разные стороны, разлучит время, разлучат океаны, миры, где бы им ни приходилось находиться, они всё равно будут стремиться искать друг друга и найдут. Пример, наш сын Славий, и его скрипачка. А Никита? Ведь, как он смог....ох, об этом ещё рано говорить.

– О чём, Властимир? Скажи.

– Это не моя тайна, солнышко, если Люда расскажет тебе, узнаешь, и если ей всё же Никита рассказал, то о чём она смутно догадывается.

– О чём? Властими-и-ир, о чём?

– Оленька, ты хотела узнать, отчего богиня называет меня серебряный век. Повидимо я зашёл из слишком глубокой глубины, а богиня и  Славий, они и есть из глубины.

– А мы?

– А мы? Мы ещё глубже. – Властимир рассмеялся.

– А ты почему ни чего не ешь? Властимир?

– Мне не хочется, а для поддержания физического тела, вчера вечером много кушал, пусть то ещё усвоится.

– Ой, да видела я, как ты кушал, яблоко грыз, да сидел в своих размышлениях.
– Мне достаточно того, что скушал, в пране всё есть, а здесь лишь ощутить наслаждение от пищи, она вкусна и необычна, а так она мне собственно не нужна. Я уже полностью адаптировался здесь.

– Как хочешь, а я есть хочу, порой желудок так урчит, просит еды.

– Кушай на здоровье, со временем и ты перейдёшь на такое питание.

– Продолжай, любимый.

– Так вот, они будут искать друг друга, через время, через расстояние через все препятствия,  и найдут. Хорошо, когда всё удачно и вовремя, но бывает, кто-то один из них запаздывает, и тогда боль, страдания и вновь ожидания, чтобы слиться навсегда. Но не в этом случае. Ты видела у Настеньки кольцо обручальное?

– Видела, оно не обычное, ещё в загсе Слава надевал ей на пальчик, мы удивлялись. Он снял со своего пальца и надел ей. А оно ей стало впору. Ведь Настенькины пальчики всё же не сравнить со Славиными. И что удивительно у него осталось такое же кольцо, а выглядело оно как слитое. И Настина подруга, и я спросили тогда у него. «Где такое продается!
Он смеялся, отвечал. Места надо знать, за тридевять земель и океанов».

– Верно, он ответил, это колечко оттуда с того прекрасного счастливого пространства. Оно слитное, может разъединиться пополам, только лишь встретив истинную и чистую любовь.  Сила любви, подаренная Истоком при сотворении таких душ. А у богини и Славия она особенная. И кольцо сотворённое самим Сварогом цельное, и два камня в слиянии изумруд и сапфир, когда они вместе, их свет переходит из одного в другое. Славий встретил истинную свою любовь, естественно кольцо сотворённое из любви, чувствует всё и оно разъединилось и обязательно обовьёт пальчик любимой, и она его никогда не снимет, пока стучат их сердца, а у них уже вечно.

– Да, Настя носит его постоянно, а Лиза, подруга Насти, его тогда в загсе, назвала «хоть и шут гороховый, но молодец».
От Славы все девчонки без ума были, но он лишь на Настеньку смотрел, но дружен был со всеми. Ох, всё-таки Славка молодец, где он нас всех только не возил, что нам только не показывал. Надо же и Настю нашёл. Я чуточку завидовала их любви, а когда пропал, плакала вместе с Настей.

– Они находились всегда в сердцах любимых, друг в друге. До появления Славия, Настя это не так ощущала, не раскрыто было в этом мире её сердце. Славий её готовил, он нашёл её давно, но не мог появиться, поэтому придумал писать ей письма.

– Но он появлялся.

– Да появлялся, изыскивал возможности.  Богиня подсознательно искала полноценное огненное своё сердце. Ведь Славий, его сердце  всегда было в её сердце. Они огненные сердца, без которых жизнь застревала и не имела смысла.
Их надо открыть в себе, а они так глубоко порой. Вот Славий и готовил её, а до этой разлуки были счастливы. Взглянув на него, Настенька полюбила его сразу, не зная, кто он, она почувствовала его сердцем.
Полюбила его всей силой женского сердца, тем более она не была в мужских воплощениях, лишь женщиной. Она вспомнила, и любовь вернулась в неё сполна. Они всегда вне времени, и чувства их взаимные и притягиваются.
Что показывает родственная реальность пламени близнецов?
А всё, что мы называем реальностью, состоит из крошечных частиц энергий. И когда эти частицы встречаются, то одна часть вращается по часовой стрелке, другая против часовой и если разнести частицы в разные концы вселенной и в разные концы времени, а затем увеличить вращение одной, то вращение  другой тоже увеличится в ту же секунду. Это и есть связь через пространство и время. Никогда не думала, как возникает любовь через пространство и время? Оленька?

– Нет, любимый. Но я вот сейчас думаю, что не просто так, я была окружённая вакуумом одиночества. Ведь моя душа чего-то ждала. А думы мои были в том направлении, – это, я одна, все мои ровесники имеют по несколько детей, а я даже мужчину не познала.

– Так могут чувствовать связь не только близнецы, но и родственные души. Из таких запутанных нитей сложена наша вселенная. Сложный узор, верно очень сложен и чем сложнее история любви, тем интереснее творение. И иначе быть не может.
Однажды лесу я повстречал такое особенное, что моё сердце было в удивлении.

В той местности я был впервые. Встреча должна быть с  Яросветом, по времени я появился там рановато, но подумал, встречусь с Радмиром, а к нему идти было через лес. Пройдусь, подумал я, и пошёл.  Дорога была прямая, тропа широкая  из цветов между деревьев, по ней мало ходили, передвигались по-иному. Так вот иду, и вдруг слышу, вначале плач, затем рыдания, непонятно кто плакал, но чувствовал, что ребёнок, пока рассматривал, где это происходит, послышался голос девичий.

– Мои чувства не от мира сего, моя душа твоя навеки, мой любимый, мы едины с тобой. Отчего же ты не узнал меня? С нами вечность, и она не разлучит нас, кто бы сделать это не старался. Ну, вспомни же, вспомни меня....

– Смотрю девочка, лет одиннадцать, может, чуть больше, но не более тринадцати лет. Плачет навзрыд, лежит в траве высокой в ромашках, что не сразу заметишь.  Я подошёл к ней и спросил.
И о чём плачет прелесть такая? Что случилось красавица?
При моих словах она замолкла, как бы замерла, а затем резко повернулась, и кинулась мне на шею с криком.

– Ты нашёл меня, пилот голубого вимана.

Я даже среагировать не успел, как она с криком  «ой»,  отскочила от меня.

– Ты не пилот Сергий-Славий. Леший не такой, он молодой, но, как вы похожи. Нет, нет, как я могла ошибиться? Матушка моя! Видать слёзы глаза мои залили.

И здесь я понял, предо мной юная богиня, а она слёзки вытирает и продолжает.

– Невероятно, и голос. Схожесть есть, ты словно серебряный век, у тебя красивая серебряная борода, а вот изумруды глаза действительно похожи. Отчего же ты на моего любимого похож? Ты ответишь мне? Не преобразился же, ты в него.

– Тебе сколько лет девочка? Богиня юная.

– Я взрослая, неважно, что ростом и возрастом малая. Значения не имеет, моя душа большая, всё помнит и всё знает. Я жду пилота, а он меня подождёт, я быстро выросту.

– Наивно жить грёзами, солнечная прелесть. И к чему торопиться? Не лучше ли у матушки под крылышком быть.

– Надобно любить, надобно жить, надобно верить, жизнь в любви величайшее чудо. Единственная моя цель счастье тех, кого я люблю. А моё счастье, мой пилот. А вам, сколько лет, что любви до сих пор не можете поверить?

От таких слов у меня холодок по телу пошёл. Мудрые слова взрослого человека, произнесённые девочкой, меня удивили, и ответил.
– Отчего же, юная красавица так рассуждает? Любовью моё сердце наполнено и уж веками сияет. От века первоначального.

– Так ты серебряный век? Тот самый? Слышала о тебе. Вот так встреча. Ах, серебряный век, глаза зелёные однако мне знакомы. Не подскажешь откуда? Откуда ты меня знаешь?

– Вероятно, всё от твоей любви. Юная богиня, Лияна. Ты же Лияна?

– Да, а откуда вы знаете?

– Ах, Лиянка Белянка. Не волнуйся, любимый твой, в твоём сердечке. Верно? Всегда с тобой. Вглубь твоего сердечка заглядывала?
– Гляжу, словно в озеро, оно глубокое. Там он есть, но не показывает лицо, а я жду, и жду, уж четыре года прошло, как венок ему надела.

– Не поторопилась ли? Юная богиня?

– Да? Не поторопись я, так другая кто надела бы ему венок, а я останусь не при чём. Как жить тогда? И так моё сердечко рвётся, больно мне.

– Он появился здесь, чтобы найти невесту свою.

– И что нашёл?

– Найти-то нашёл, но и слова вымолвить не успел, как она исчезла, убежала. А он её искал.

– Правда? Я бы к нему полетела, да сторожевая застава не пускает. Дедушка приказал не пускать меня. Никуда совсем не пускают.

– Ты умеешь перемещаться?

– Это проще простого.

– А кто твой дедушка?

– Радмир.

– Не торопись, любимый твой найдёт тебя.

–  Да? Найдет? – Лияна улыбалась и слёзы высохли. – Хорошо бы, а здесь  ещё Велес сторожит, препятствия мне учиняет. Никуда не пускает. Дедушка Велес скрипку подарил, говорит, учись Беляночка.

– Тебе не хочется учиться?

– Что ты, серебряный век. Учиться мне в радость, я же давно играю, с малых лет, дедушка Велес и учителя мне прислал. А можно я тебя буду называть тебя «свек», слишком длинно серебряный век.

– Можно. – Властимир рассмеялся. – Но меня зовут Властимир.

– Я уже знаю, что ты Властимир, и ты очень похож на моего пилота, а у пилота, знаю, есть семья, и папенька, и маменька, и ещё два брата, и сестра. Скрипку я люблю, дедушка мне с новым звучанием скрипку подарил и велел осваивать, скоро прибудет меня послушать. Может тебе сыграть? Так я могу.

– Сыграй, послушаю. Сказал ей, и сел на пенёк, а она расцвела, разрумянилась, и появилась горделивая осанка, что подобает богине, и уже не заметно тех слёз, что ручьями текли из сапфировых глазок. Взяла скрипку, что лежала здесь на траве. Произнесла.

– Я сыграю тебе свек, то, что перед своими рыданиями играла. Ох, как мне  стыдно, ты никому не расскажешь?

– Не расскажу. А отчего же ты так рыдала?

– Для него музыку сочинила, песню разучила, а его всё нет.

– Ай, да, богиня! Умница! Слушаю твоё творчество.
 И юная богиня, подняв высоко голову, улыбнулась, поклонилась, заиграла и запела.

– Поёт душа от взгляда твоего, мои чувства не от мира сего, смотрю в глаза твои осторожно, ведь цвет любви особый, я люблю и это больно.
 

Богиня, пела, танцевала и играла. Ну настоящая богиня. И видно девочка любит, любит всем сердцем. Когда она ему надела веночек? В восемь лет? Он её узнал в маленькой девочке, любовь свою огненную. Она уже тогда любила, старалась его не потерять, и как ему мне подсказать, где её искать?
 
Любовь в душе, любовь в пространстве, она, как воздух, как вода, им обоим очень нужна, а богиня продолжала.

– Моя душа твоя навеки, мой любимый, мы единые с тобой, о нас я думаю и знаю, ты хранишь мне верность, меня охватывает нежность, а хочешь, прилечу я птицей, моя любовь, не имеет границ. Люблю-ю-ю, а любовь это безценный дар.

Слушая её, смотрел её танец, песня лилась душевная, это целое искусство. Счастлив будет мальчик мой, скорее возвращался бы домой.
Ах, милая скрипачка, какая чистота!
Остановился танец, замолчала скрипка, скрипачка поклонилась, подняв голову, посмотрела на меня своими синими глазами, а в них твёрдость и в тоже время, нежность и столько любви, словно источник открылся, так и льёт фонтаном, порой и в этом мире у Настеньки такую же улыбку вижу и из глаз льётся родник любви.

– А что дальше, Властимир? – Спросила Ольга.

– А дальше она спросила.

– Свек, тебе понравилась музыка?

– Понравилась, солнечная красавица и песня и танец твой. Ответил ей я.

– Ты думаешь, ему понравится?

– Понравится, но тебе придётся подождать ещё годика четыре или пять, и он появится.

– Так долго?

– Ты за это время подрастёшь.

– Долго, мне его необходимо хоть разочек увидеть, в глаза его изумрудные посмотреть. Всё-таки нарушу запрет, и улечу к нему.

– Но ты малышка ещё, а он занят, у него трудное дело, а звездолёт не скоро туда полетит.

– Зачем мне звездолёт, у меня камешек есть, камешек, он может не только по вселенной пронести, но и между веками провести.

– Да? Камешек? А это не легенда?

– Не каждому это дано, камень  иметь такой. Мне дедушка подарил.

– Радмир?

– Почему Радмир? У меня много дедушек.

– Это кто же такой? Я его знаю?

– Свек, разве ты не знаешь наших богов? Наших пращуров?

– Знаю, богиня, знаю, спросил, кто камень такой подарил, Стрибог?

– Да. Это он, высокий статный и жёсткий, и в то же время нежный, и любящий, мой дедушка и он стремительный, как ветер.

– А кто твои родители?

– Странно, свек, ты не знаешь? А разговариваешь со мной, как будто знаешь.

– Радослава дочь Радмира и Богодан, сын Стрибога, я и раньше знавал их.

– А для чего спрашиваешь?

– Себя проверяю

– И для чего ты остановился возле меня? Ты же куда-то направлялся?

– Я приехал к Яросвету и к Радмиру. И многое могу сказать о тебе.  Будь готова к путешествию, в которое и не мечтала попасть. Чтобы спасти своё будущее, будешь сражаться в далёком мире прошлого. А может и настоящего.

– Фии! Я тоже могу сказать тебе, тоже вижу твоё будущее.

– Неужто? Так скажи, послушаю.

– Без обид свек. Ты падёшь, свек, лучше тебе туда не опускаться. Остро почувствуешь вирус зла.

– Куда не опускаться? Богиня?

– Вниз, останься дома или уж иди в параллельный мир, а туда не опускайся. Белизар, конечно сильный он вытащит вас всех, но ты потеряешь все дары истока, придётся тебе, свек заново преображаться.

– Малышка, у тебя знания будущего?

– Есть немного, дедушки учили меня, и Велес и Стрибог,  смотреть через человека его будущее. Проходила учёбу у всех, и Лада, Купала и Макошь со мной занимались. А Макошь мне многое поведала учила и запредельное проглядывать.

– И что? Властимир? Она правду тебе сказала?  – Спросила Ольга.

– Правду Оленька, правду. Я потерял свою суть. Заразился там, куда мы опустились, думал, я сильный, а не получилось. Много трудится, пришлось над собой, чтобы выйти на прежний уровень. Да выползти  и подняться из омута страшного. А в этом мне ты помогла, любимая Годана. Любовь твоя, ко мне пробилась сквозь толщу зла, куда я попал. И уже перед приходом сюда, внук Ярославик мне помогал.

– Расскажешь?

– Нет, лучше то не вспоминать, оно сгорело и растворилось, как только твой лучик пробился. А тебе пора, тебя ждут твои ученики.

– Время ещё есть, но всё же я пойду в школу. Настеньку в том времени звали Лияночка? Или Беляночка?

– Лияночка, Беляночкой её Велес звал, отчего, мне неведомо, да ещё Славий так её называл. А у него свои знания, мне он их не рассказывал. Единая душа, сотворённая Истоком, одно сердце он им подарил, одно на двоих, Славий и Настенька. И любовь их вечная.

– Красивая история. Властимир, я ушла. Не скучай.

Ольга поцеловала его в щёку и вышла из дома. Шла и думала.

«Вот, как бы у Людмилке узнать о Никите, о чём там она догадывалась? Осторожно надо будет её расспросить»

Продолжение следует....
Таисия-Лиция
Фото из интернета.         


Рецензии