Сказочник-загадочник часть 3 Желтый мир

На Катюшу сразу дохнуло теплом. Внутри оказалась целая квартира: кухня, ванна, спальня. Все в восточном стиле – мебель, ковры, посуда. В прихожей, стены были выкрашены в приятный лимонный нежный цвет. Маленький столик, на котором стояли в бронзовой посуде восточные сладости, а в кувшинчиках с узкими горлышками были налиты щербеты, морсы и еще какие-то напитки с запахом меда. Голодная девочка кинула в рот несколько засахаренных орешков, налила в пиалу из черненой бронзы с инкрустацией кисленького клубничного морса. Катя сняла и повесила на вешалку зимнюю одежду и осталась в том, в чем была в Москве: шортах и топике. Со спины она сняла маленький рюкзачок, в который предусмотрительно положила кеды: «Неплохо бы поесть чего-нибудь и посущественней», -сказала сама себе девочка. В холодильнике она обнаружила казанок с пловом, апельсиновый сок, бутылку минералки: «Интересно, а чем накормит меня книга», - подумала она и открыла её? Открылась страница со стихами:

Маленькие и великие,
вкусные-превкусные,
с вишней и клубникою,
с рисом и с капустою?

(Угадаешь? Ответ на следующей странице)

«Вау! Неужели мои любимые пироги», - сказала она вслух. Появилась картинка, на которой курьер с большой желтой сумкой за спиной ехал на велосипеде. Раздался стук в дверь, не в ту, куда она вошла, а в другую, ведущую в мир, где она еще не была. Катя подошла и услышала оттуда голос с сильным восточным акцентом:
- Кыто заказаль пироги-мараги, отыкрой – куриер пирищёл!
Катюша открыла. Там был мир, наполненный жарким солнцем, а еще загорелый узкоглазый человек в курьерской форме, он поклонился и сказал:
- Салам, издрасте, - и стал выгружать четыре большие коробки из своей желтой сумки. Девочка смутилась:
Здрасьте, ой, а заплатить-то мне нечем.
- Тебе зовут как?
- Катя.
- А мене Гафият. Хороший ты девищка, тока худой ошен, - он помахал какой-то бумажкой, - зыдес писан получатл Катья.
Не пилатите деньга наша,
будем сыт улибка ваша.
За все упилатиль Выладимыр Выладимыровыч. Он пилательщик, - курьер опять помахал бумажкой, - кущий девищка на зыдарове и пыращай., - он ушел.
Катюша прошла с коробками на кухню, положила их на стол – они были горячие, значит пироги свежие, недавно испеченные: «Сейчас будет пир, - подумала она, - жалко, что без мамы, папы, бабушки и Танюшки. Без них тоже, конечно, вкусно, но не так весело».
Пироги были с мясом, капустой, с яйцом-рисом и с вишней. Девочка наелась и задумалась: «Можно отдохнуть выспаться, а утром продолжить путешествие. Однако Кате было одиноко и хотелось в свой мир, домой, - сейчас часов 16-17 по-нашему. Дойду еще до одной двери, а там посмотрим. Я пока не очень-то устала…Там жарко, надо чем-нибудь прикрыть голову», - она взяла в ванной полотенце и соорудила из него на голове тюрбан. В холодильнике взяла бутылку минеральной воды и загрузила ее в рюкзак, вместе с несколькими кусками пирогов: «Счастливого пути, Катюха», - сказала она сама себе и открыла дверь в следующий мир.
Пожухлая, выжженая солнцем трава, редкие большие деревья с сухой листвой, в одном из которых была желтая дверь, из нее-то Катя и вышла: «Ну, и куда же тут идти? Зинки нет, подсказать некому. Солнце стояло почти над головой. Она пошла прямо в надежде найти кого-нибудь и узнать дорогу. Семейство сурков при ее приближении шустро юркнуло в норку. Они протявкали друг другу: «Тревога, тревога!»
Вдалеке стадо диких ослов-куланов пересекало саванну; «Может у них узнать», - но было слишком далеко? Путешественница быстро притомилась от жары и села в тень под дерево, которое называлось саксаул, так было написано в книге, которую Катя недавно читала. Она достала из рюкзака воду и уже хотела приложить бутылку к губам, но тут увидела прямо перед собой, метрах в пяти большую змею с раздутым капюшоном: «Кобра», - мелькнуло в Катиной голове. Она не очень испугалась. С волшебной книгой чего бояться? Послышался негромкий голос-шипение:
- Ужжжалю, я ее ужжжалю!
- Зачем, что я тебе плохого сделала, – крикнула девочка, не сводя со змеи взгляда? Она не глядя шарила в рюкзаке рукой в поисках книги.
- Тааак велееел мне Карррркарррок, ужжжжалить, убиииить девчччченку!
«Неужели я оставила книгу за желтой дверью», - ужаснулась Катя, не находя ее в рюкзаке?! Змея подползла ближе, из ее пасти то и дело выскакивал раздвоенный язык, ощупывая жертву на расстоянии. Ужжжжалю, ужжжалю в голую ноооогу, нет в руку ужжжжалю!
- Вот же она, - торжествующе закричала Катюша, обнаруживая книгу-загадочник под пакетом с пирогами!
Теперь посмотрим кто кого! Открытый загадочник выдал следующие строки:

Всякий о нем скажет –
этот зверь отважен:
маленький, зубастый,
для всех змей опасный!

(Угадаешь? Ответ на следующей странице)

- Сейчас ужжжалю, - змея свернулась кольцами, готовясь к броску!
- Эй, шепелявая, а ты не боишься мангуста?
- Гдеее ооон?
Тут же раздалось верещание множества голосков. Они наперебой восторженно гомонили:
- Змея, кобра, большая, жирная, вкусная добыча! Хватит на всех, - семейство мангустов из двадцати зверьков окружало ядовитое создание. Кобра шипела, исходила злобой, бросалась на маленьких зверьков во все стороны. Но те легко уходили от её зубов, отталкиваясь сразу всеми четырьмя лапами и отпрыгивая назад, или в сторону. Пока змея бросалась на одних, другие хватали её зубами за хвост, пока только играя. Кобра вдруг пустилась наутек. Мангусты погнались следом, все, кроме одного. Он осторожно приблизился к сидящей под деревом девочке и спросил:
- Тебя Катя зовут?
- Да…, а ты откуда знаешь?
- Сказочник рассказал. Он поручил мне о тебе позаботится. Меня Тим зовут, можешь звать Тимкой, - он потянулся, как кошка.
- Приятно познакомиться, Тимка, - мангуст оглянулся и вздохнул:
- Ребята, наверное, уже змею доедают, - сказал зверек тоскливо, - Катюша передернула плечами от отвращения:
- Фу, как можно есть такую гадость?!
- А, ты, ела?
- Нет конечно! Фу, мерзость какая!
- Ну вот не ела, а говоришь, - сказал он назидательно, - кобры они вкусные и очень питательные.
- Да ты, наверное, голодный, - догадалась она, - сейчас, - Катюша открыла рюкзачок и достала большой кус пирога, -пирог с мясом, будешь?
Мангуст принюхался и облизнулся:
- Пахнет заманчиво.
- Бери, я себе потом еще сделаю, - она положила угощение на траву. Зверек не заставил себя долго уговаривать. Он быстро все съел, подобрал крошки и, довольный, облизал свою усатую мордочку. Его большие глаза повеселели.
- Как же ты похож на Рики-Тики из мультика, - сказала девочка восхищенно!
- Не знаю, где это, но думаю, что если там живут мангусты, то это хорошее место.
- Значит, это сказочник тебе сказал про меня…, а какой он?
- Он добрый хороший и не сказал, а попросил о тебе позаботится. Когда здесь случилось наводнение в сезон дождей – он плавал в большой лодке и спасал тонущих. Нашу семью тоже всю спас. Как же теперь не помочь такому человеку? Долг он платежом красен! Да, еще он просил передать тебе, что белая дверь появится только после того, как ты пройдешь через остальные двери: желтую, синюю и сиреневую – не раньше!
- А, что там за синей и сиреневой, - спросила Катя с интересом?
- Не знаю, я там не был. Он просил – я передал, - мангуст съежился, словно человек пожал плечами.
    Солнце нещадно палило: «Так и обгореть недолго. Ну, это мы сейчас уладим, - сказала Катюша и открыла загадочник:

Туча по небу плывет,
что она нам принесет:
песню, пироги, почёт,
или что-нибудь ещё?

(Угадаешь? Ответ на следующей странице)

После Катиного слова дождь - небо мигом заволокли тучи пошел теплый дождик, который впитывала потрескавшаяся земля, и от которого оживала трава и листья. Радостные звери наслаждались приятной нежданной прохладой. Тимка поминутно встряхивался, лакал влагу из луж и восторженно повизгивал. Натешившись, он, вдруг сказал, хитро прищурившись:
- А мы уже и пришли.
- Пришли? Где же дверь я ничего не вижу, - Катя недоуменно озиралась по сторонам. Ни дерева, ни скалы, на которых она могла бы появиться, ничего не было.
- Эх люди, люди, - вздохнул покровительственно Тимка, - и для чего у вас только глаза? Под ноги глянь! Вот твоя дверь, а вот рядом наша норка, - девочка пригляделась и в самом деле увидела прикрытую сухой травой норку мангустов, а рядом с ней, прямо в земле мерцающий синий люк с крышкой.
- Вау!
- Местечко здесь неплохое, все далеко видно. Так, что льва, или гиену мы заметим издалека, однако сказочник как-то мне говорил, что есть такие колючки, куда никакой большой хищник не сунется. Вот бы здесь такие выросли, - добавил он мечтательно! Эх, ну ладно, давай, что ли прощаться?
- Погоди, Тимушка, кажется, я твоей мечте помогу!
Катя открыла книгу и прочитала:

Там, где жарко круглый год,
Из земли оно растет.
А еще шипы колючие
Вместо листьев нахлобучило.

(Угадаешь? Ответ на следующей странице)

Она тихонько шепнула отгадку, так, что Тим не расслышал, но, как всегда, отгадка нарисовалась сначала в книге, а потом…. Тут же из земли стали быстро расти колючие зеленые растения кактусы с толстыми мясистыми стволами. Некоторые маленькие и круглые, а некоторые выше человеческого роста.
- Вот здорово, воскликнул восхищенный Тимка. А наши-то как удивятся и обрадуются! Ох, спасибо тебе, Катюшечка, от всей моей семьи, - он поклонился, опустив мордочку до земли.
- Да чего там, мне же не трудно. Ну, прощай, Тимка – гроза змей!
- Прощай, Катя!
Она взялась за ручку люка, он легко открылся. Под крышкой оказалась освещенная лесенка. По которой Катюша спустилась вниз.
Конец третьей части

Иллюстрация: Яндекс.Картинки


Рецензии
Очень длинный текст, читать тяжело,
но написано ПРЕКРАСНО,как всегда!

Натали Мишарина   14.09.2023 09:33     Заявить о нарушении
Благодарю, Наташа!
Однако в коротком тексте невозможно отобразить осмысленную часть сюжета, а без этого читатель потеряет интерес!
С теплом.

Ткаченко Владимир   14.09.2023 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.