А ещё они летают 784

А ещё они летают 784

В существовании русалок совершенно не сомневается и большинство современных жителей Тамбовщины. В конце 90-х годов мнам довелось участвовать в фольклорной экспедиции, часть маршрута которой пролегала по окрестностям г. Котовска и побережью диковатой реки Лесной Тамбов, которая, несмотря на преобладающее мелководье, славится неожиданными омутами.
Местные рыбаки неохотно говорили о русалках: ведь и в тех краях встреча сними считается дурным предзнаменованием. Все-таки с некоторыми рыбаками удалось поговорить достаточно подробно. Самую потрясающую историю поведал нам некий Михаил - мрачный, хмурый старик, в одиночестве живший в полуразвалившемся домишке в п.Тригуляй. На Михаила мы «вышли» не случайно: в ближайшем селе нам рассказали странную и малоправдоподобную историю его одиночества.
Много лет назад (он был плотником, только что похоронил мать, но нелюдимым нравом тогда не отличался) как-то в середине лета, на рассвете, Михаил отправился рыбачить в потаенное, глухое место, которое знали немногие. Бредя по отмели к облюбованному заранее месту, с которого собирался ловить рыбу, Михаил был вынужден внезапно остановиться: к своему изумлению, он увидел, что между ним и упавшим деревом на песке кто-то лежит.
Подойдя ближе, рыбак обмер: это была русалка! Вот как он описал нам ее в нашу с ним встречу: «…роста невысокого, от силы метра полтора, хрупкая, верхняя половина тела - с очень белой кожей, волосы почти до пояса, зеленовато-серые, похожие на тонкие водоросли, изящное, правильное лицо с непомерно большими, темными, лишенными зрачков глазами…».
В этих глазах Михаил углядел что-то напоминающее, как ему показалось, мольбу о помощи. «Она вроде как сомлела, то есть находилась в обмороке», - пояснил старый рыбак. Недолго думая, Михаил решил оказать русалке «первую помощь». Преодолев страх, сбросил с себя робу, положил на нее «сомлевшую», стараясь не вдыхать сильный и странный аромат, идущий от ее тела и вызывающий дурноту, а затем отнес речную гостью… в свою избушку. Кровать в его жилище была только одна - на нее он и уложил фантастическую находку.
Русалка не сопротивлялась: судя по всему, просто не могла. «Видать, помирала уже», - серьезно пояснил Михаил. По его словам, он просидел рядом с ней почти два дня, а как она умерла - не заметил, поскольку русалка, после того как рыбак положил ее на человеческую постель, признаков жизни ни разу не подала. Но в ка. кой-то момент Михаил увидел, - что ее огромные глаза подернулись тусклой пленкой, и понял, что все кончено…
Аромат, исходивший от русалки, начал исчезать, а вместе с этим пришло и странное состояние, в которое он впал, потеряв счет времени. Что это было за состояние, он не сумел или не захотел объяснить, лишь коротко пробормотав: «Да так, виделось разное…» На фантазера старик не походил. К тому же в селе нашлись люди, утверждавшие, что сами видели издали удивительную находку Михаила: заглядывали к нему в мазанку в те два дня многие, однако войти внутрь никто не решился. «Он и сам был какой-то смурной, а после таким и остался - нелюдем». Очевидно, старый рыбак заметил наше недоверие к его рассказу и больше мы не вытянули из него не слова.
Интересно, что во всех тамбовских «русалочьих» легендах, независимо от места и времени их возникновения, обитательницам подводного мира приписывают одни и те же качества. Если не считать упомянутого коварства и недружелюбного отношения к людям, какие же? Прежде всего, это те свойства, которые сегодня мы назвали бы экстрасенсорными: начиная с явно гипнотического пения и способностей к телепатии и магии, кончая убеждениями рыбаков в том, что русалка способна взглядом заворожить и полностью подчинить себе человека.
Магию русалок нельзя назвать доброй или «белой», тамбовчане свидетельствуют - за редким исключением - об их недружелюбном отношении к людям. Если же учесть, что родной мир амфибий - подводный, и вспомнить, какой экологический ущерб во все времена наносился на Тамбовщине, то удивляться здесь не приходится… Неизвестно, чем русаки питаются, но, если верить нескольким записям, относящимся к XVII и XIX векам и подкрепленным свидетельствами вполне серьезных людей, они не едят не только рыбу, но и более мелкую живность. Значит, они не плотоядны и собратьев по среде обитания не уничтожают - еще один веский повод не испытывать симпатии к людям, зная наши замашки…
В документах упомянутых столетий фигурирует несколько случаев, когда людям удавалось либо изловить, либо найти на берегу не успевшую исчезнуть вместе с уловом в сетях русалку. В частности, одну из них, моршанский купец Измайлов в 1852 году поместив в бочку с водой, пытался чем-нибудь накормить - вплоть до мельчайших улиток, - но безуспешно.
Прожив в неволе около трех суток, русалка - она была белокурая - умерла. Находиться на поверхности, судя по описаниям, жительницы подводного мира могут, но срок их пребывания на воздухе строго ограничен. В соответствии с имеющимися записями в храмовых журналах прошлых веков, где их категорично относят к нечистой силе, все плененные русалки неизменно погибали куда быстрее амфибий, доступных исследованиям ученых. Наконец, сходство с людьми не ограничивается формами верхней половины тела. Существа эти, несомненно, разумны, ведь коварство, в котором их обвиняют веками, - тоже свойство разума!
Огромное множество тамбовских мифов посвящены домовым. Вот наиболее занятные из них записанные дословно по магнитофонным записям тех лет:  История №1: «Произошла со мной, когда мне было примерно 17 лет. Ее я помню как сейчас и могу поклясться в ее правдоподобии. Я училась на втором курсе тамбовского пединститута и у меня была подруга, довольно близкая, и вот настали чудесные дни-дни приближающейся сессии, а поскольку, как и любой другой студент я являлась крайне ленивым созданием, в общем к сессии была совсем не готова, и в тот вечер я решила остаться у своей подруги и готовиться к сессии вместе с ней.
Она сразу мне сказала, что у нее дома живет домовой и чтобы я не пугалась его, если что. Она сказала, это так спокойно и обыденно, что я просто не обратила на это внимания, и решила, что она шутит. А зря... Ночью часов около трех мы, наконец, завалились в мягкую постель, подруга моя сразу отрубилась, а я поскольку на новом месте не сразу заснула, но как только сон начал окутывать меня своими мягкими лапками, я поняла, что очень сильно хочу в туалет по малой нужде. Я резко открыла глаза и услышала совершенно явные и четкие детские шаги по коридору за дверью нашей спальни. Я сначала решила, что мне кажется, и я сильно переутомилась.
Но через несколько минут усиленного прислушивания, я снова услышала шаги, причем складывалось такое осушение, что этот «маленький ребенок» чем-то занят важным, потому как шаги слышались как перемещение из одного конца коридора в другой, как-то «по-деловому». Мне стало очень страшно, но в туалет хотелось сильнее! Я начала трясти свою подругу, мол, что за фигня у тебя там в коридоре бегает, а она и говорит, что она меня предупреждала, я объяснила, что хочу в туалет, но без нее я идти куда-либо отказываюсь. Подруга встала и пошла первая в коридор, зажгла везде свет и ушла с ворчанием обратно в постель.
Я потихоньку поползла до туалета, сделав свои дела, я немного успокоившись и осмелев, отправилась обратно в комнату, полпути выключая везде свет, но как только я повернула ручку двери, для того чтобы войти в комнату, как что-то резко выбило у меня дверь, она со все дури хлопнулась об стену, а меня отшвырнуло обратно в коридор, вот тут-то я и закричала! Хорошо, что дома кроме нас с подругой никого не было.
Подруга вскочила и начала меня обратно в комнату затаскивать, т.к. я страшно сопротивлялась и вообще собралась ловить такси и в срочном порядке ехать домой, но она меня уговорила остаться, объяснив все происходящее тем, что просто «он» живет у нее в комнате на шкафу, а мы, видимо закрыли дверь и «он» остался в коридоре, а сейчас «он» просто вернулся в комнату обратно! С тех пор у этой подруги я не ночевала больше ни разу. Эта история заставила меня поверить в сверхъестественное».


Рецензии