Говорят, одиночество лечит

из серии мои измышлизмы

Говорят, одиночество лечит,
А быть может, и нет, я не знаю,
Говорят, в одиночестве легче,
Мне прожить, не об этом мечтаю.

Говорят, что приходит однажды,
Одинокая старость - старуха,
А на ней, нет почти уж одежды,
И в карманах, одна замануха.

Говорят, что уходит надежда,
Когда счастье исчезнет в прорехе,
А несчастье, накинув одежды,
Будет радо, нежданной потехе.

Говорят, что любовь - это радость,
Для иных, она может, и горе,
Что отведать любовную сладость,
Может каждый, ее вокруг море.

Только,  как угадать, как  измерить,
Как исправить, мне, что получилось,
Или просто пройти, не заметить,
И не знать, почему не случилось.


Рецензии
Ольга!
А я вот дожила до времени, когда одиночество, как бы сказала нынешняя молодёжь, - в кайф! Появились нюансы в здоровье, с ними лучше справляться без свидетелей, сплю и ем, когда захочу, независимо от других людей и так далее.
Так что радует меня теперь приезд дочери и внучки, но и их отъезд.
Они живут лет пять уже отдельно.
Раньше, когда я была молодой, со своими старыми родными, я об этом не знала и не думала, а жаль!
Так что одиночество, видимо, лечит, и в старости к нему можно привыкнуть и полюбить его.
Но, конечно, не сразу и при условии, что родные где-то рядом.
Может быть, ещё зависит от характера человека. Есть очень общительные старики!
Даже чересчур для меня.
Это я Вам передаю свой опыт на далёкое будущее Ваше.

Нажимаю кнопку «понравилось!».

С уважением

Людмила Похвалинская   22.09.2021 15:26     Заявить о нарушении
Все верно. Наша жизнь уникальна, и очень скоротечна, мы и так отдаем самую лучшую часть детям, работе, родственникам и ухаживаем за всеми подряд. Так нас научили. Я всегда, когда спорю с сыновьями , их у меня 2 -43 и 28 лет, женаты, а всего у меня трое детей и 6 внуков, то с улыбочкой ехидны заявляю, это, как только родилась, так и поняла, что мое призвание и предназначение - это стирать, мыть и готовить, а любимая фраза, как лейтмотив по жизни, в полуприсиде, спрашивать -
- чего изволите господа? За ваши денежки любой каприз, только вот не спешат, что - то платить и даже просто предложить, все не хватает.То на курорт, то на новую машину,,, итд. поэтому и наслаждаюсь одиночеством и пишу стихи и прозу, в назидание, может прочтут и осознаю, хотя в это не верю. Век пошел прогматичных людей.

Ольга Верещагина   22.09.2021 22:40   Заявить о нарушении
Я как раз об этом и думала, читая Вас.
Но ещё интереснее, что всю жизнь я витала в облаках, продумывая отношения в семье, и только недавно твёрдо усвоила, что женщина просто рождается для того, чтобы обслуживать близких людей, НЕ ОЖИДАЯ благодарности. Это наша функция на Земле.
И если с молодости этого не понимаешь, то очень трудно!
Поэтому и браки быстро распадаются, я думаю.

Людмила Похвалинская   23.09.2021 07:01   Заявить о нарушении
Я не согласна с вами. женщина рождается, чтобы любить и передать свою любовь, ибо она только созидательна, по наследству своим детям. Только у счастливой женщины, бывают счастливые и успешные дети. Я еще не видела ни одну женщину, которая бы сказала, что я родилась красавицей и умницей, чтобы стирать твои портки или мыть полы, а когда я это делаю я счастлива, что имею эту возможность.Верее эту возможность ты мне, мой любимый дал. А что же он? Когда мужчина предлагает руку и сердце, вместе с этим он дает вам право выбора, т.е сразу ставит на выбор, если принимаешь мою руку, то и соглашаешься с моими условиями. Я добываю мамонта, если смогу, ты все остальное, а после с улыбкой и любовью, если есть силы люби меня, а я тебя тоже буду... Я даже не могу представить, что моя дочь или мои внучки позвонят мне и скажут - Я так счастлива мама или бабушка - я встала пораньше, приготовила завтрак, покормила всех, помыла посуду, привела себя в порядок, успела отправить кого куда в школу или в садик, и даже не опоздала на работу. Отработала, В обед заехала в супермаркет, купила продукты, забрала из садика, приехала домой, приготовила ужин, запустила грязное белье в машинку, накормила всех, помыла посуду, проверила уроки, .... потом легла и еще мужа разбудила, чтобы он меня поимел и приласкал на ночь... Я вам просто не верю, хотя вы говорите правду.

А браки распадаются совсем по другому поводу... Мужчины хотят легких отношений, стервозных молодых красивых, при условии что дома ждет его обслуга, вкусная еда, чистая постель и одежда. А еще они привыкают, только обрать и забывая отдавать. Мужчину , пока он молод и неопытен, поддерживает и наполняет любовь женщины, а когда это превращается в обязанность, он больше не получает энергии, тогда он выходит на охоту...

Ольга Верещагина   23.09.2021 08:43   Заявить о нарушении
Да, Оля, а я ведь и правда упустила это слово - любовь.
С неё всё и начинается: и завтраки, и заштопывание дыр, и стирка с гладкой, и дети с заботами о них - и все это с любовью!
А как же иначе? Иначе - каторга!
Я это и имела в виду, но не точно выразилась.
А мысль остаётся прежней: в семье мужчина - добытчик и все тяжелые работы в доме;
женщина - красоту и порядок в доме. Она ждёт его с любовью и тарелкой жареного мяса с картошкой. Ну, это - в идеале, на самом деле так редко бывает. Во всяком случае, у меня не получилось: я была и за мужчину, и за женщину в домашних хлопотах. Он лежал на диване. Помню, тащила на плече картонную коробку с туалетной бумагой из магазина (появилась у нас в продаже! Я случайно увидела очередь и мне досталось! 1980-е годы!) Муж лежал дома, смотрел телевизор, конечно. Он не знал, что я тащу. А я замучилась: магазин практически недалёко от дома, но телефонов тогда не было. Как назло, никого по дороге не встретила, но плечо уже разламывалось. Перенести на другое плечо я не могла (потом взвесила, оказалось - 15 кг). Думала: может спрятать где-то коробку и сбегать за мужем?
Но ведь утащат без меня!!! Коробка запечатана. Частями не разложишь на улице!!!
И дотащила, прямо в квартиру!

Ничего! Дожила вот до 80-ти, слава Богу!

Людмила Похвалинская   23.09.2021 19:52   Заявить о нарушении
Да, жизнь сложная штука. Она нам дает возможности и силы, чтобы преодолеть преграды.В моей жизни тоже много того, о чем бы я хотела забыть.Для меня это важно, важно ваше доверие и напутствие.

Одиночество вдвоем,
Это значит ты не нужен,
Это значит все прошло,
Это, значит все наружу... НО, это и начало нового, а иначе и не может быть. С благодарностью. Ольга

Ольга Верещагина   24.09.2021 13:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.