Великая Гэтсби. Монстр. 2 глава

        Я была очень хороша собой, молода, на меня обращали внимание не только мужчины разных возрастов, идущие навстречу без женщин, но и те, кто был с дамами, не упуская случая взглянуть мне в глаза и украдкой улыбнуться. Длинные волнистые волосы цвета золотистой ржи, зелёные глаза на загорелом лице и тонкий стан, завуалированный прозрачным французским шифоном, доставшимся мне от моей Крёстной, тёти Лены из Минска, маминой родной сестры, всю жизнь проработавшей в Обществе дружбы с зарубежными странами, привезённым прямо из Парижа(опять этот Париж!) довершали Образ с огромным творческим потенциалом. Я вся была пропитана классической музыкой и литературой. За спиной у меня был мир искусства с калейдоскопом весьма значительных знакомств, имена которых фигурировали то и дело в печати, вплоть до энциклопедий. Так что на мир я смотрела свысока, без всякого страха, и с восторгом.

        Я открываю бабушкин сундук, достаю это платье гениальной утренней расцветки, навсегда оставшееся символом моей счастливой юности. Потом у меня его забрали, но это отдельная история. Я отсылаю в чистку всю свою жизнь, воспоминания, надежды, мечты и спасаю то, что ещё можно спасти.
       
        С ним я познакомилась в другом обличье, но тоже в лёгком, летящем, ветреном... Какое-то время он шёл за мной, осматривая и оценивая как объект для знакомства, когда я, ничего не подозревая, прибавила шаг, так как нацелилась посетить только что открытую художественную выставку картин совеременных латвийских художников в "Глобусе" по улице Турайдас, идущей прямо от моря и Концертного зала Дзинтари, где находилось то памятное стеклянное кафе, в котором мы с подругами частенько проводили время за чашкой кофе, обсуждая последние культурные новости, свои романы, и многое другое.
        Наконец, он догнал меня и подошёл справа с каким-то банальным вопросом, типа: можно с вами познакомиться? Я повернула голову и продолжала идти не останавливаясь ни на мгновение. Он был охотник, я была дичь. Он был Монстр. Я была жертва, о чём даже не подозревала.

        Дорогие женщины, будьте внимательны к первому впечатлению. Оно всегда правильное, и обязательно проявится потом. Он мне сразу не понравился! У него было "лысое" лицо с чёрными глазами и чем-то пугающе тёмным и излишне напряжённым во взгляде. В то время мне нравились бородатые художники творческого вида, а особенно один писатель и сценарист из Москвы с бородой "типа Достоевский", в то время уже знаменитость, так как получил Государственную премию за сценарий к фильму "Сто дней после детства", Александр Александров. Было от кого оттолкнуться, было с кем сравнивать, было всё, чего не стало потом.
        Одет он был просто и чисто, придраться не к чему. Крепкого атлетического телосложения, невысокого роста. Чувствовалось, что за спиной у него было далеко не то, что у меня. У меня — Свет, у него — Тьма. Так что я отправляю в чистку и его "синий плащ" прожитых запятнанных лет "без меня" или до меня, которые не выводятся никогда. Нет ещё такого средства, чтобы обелить Прошлое и сделать его чище, чем оно было.
        Бедняга, он не имел больше ничего, кроме этого ужасного плаща "на все случаи жизни". То, что он мне категорически не понравился, я чётко помню. И даже не понимаю, зачем стала отвечать на самый банальный вопрос из всех самых банальных вопросов. Не зная, как отвязаться, я сказала, что спешу на выставку. Он увязался за мной, хотя видно было, что торопится, но сдерживает себя, пока я неторопливо проходилась по всем рядам картин, останавливаясь и разглядывая наиболее интересные. Явственно чувствовалось, что это его тяготит, но он мужественно терпит. Значит, к искусству не имеет никакого отношения, подумала я. Первое: не понравился внешне. Второе: от искусства далёк. Уже два мощных фактора, по которым дальнейшее знакомство вообще не имело смысла. Но это был Рок. И я делала Не То, что хотела.
        Когда мы вышли, он предложил зайти в кафе-пельменную, находящееся за переездом. Не знаю, существует ли оно сейчас. Скорее нет, чем да. Он возвращался от матери, которая со своим вторым мужем и дочкой снимала дачу, как выяснилось потом. И по видимому был голоден.  Когда мы вернулись к станции, он сказал, что срочно должен уехать, потому что заказан телефонный разговор с Ереваном, где жил его отец. Это была ложь. Ему надо было оправдаться, почему вначале вечера он вынужден оставить меня одну. Но попросил телефон, который, расслабившись от пригубленного коньяка, я дала. Он был записан на спичечном коробке. В то время он ещё курил. Кстати, тоже штрих, который инороден для моей семьи. У нас в семье не курят! Недавно я ему задала вопрос, почему он тогда не сказал правду. "Ну, как такое скажешь..." Понятно, что если при первом знакомстве человек скажет, что он только что освободился из тюрьмы, причём после большого срока, и спешит в Ригу, потому что ему назначен надзор с 20.00 вечера, когда могут прийти и проверить, а после трёх нарушений снова отправить в места не столько отдалённые, то на этом знакомство скорее всего и закончится.
        Он обманул меня глобально, на что не имел права! И это я ему предъявляю сейчас, как главный аргумент ПРОТИВ нашего союза. Потом, конечно, он сказал. И я могла всё прекратить. Хотела это сделать во многих случаях, но почему-то не получалось. Я сорвалась в банальное: он ни на кого НЕ ПОХОЖ из моего богемного круга, и это вызвало во мне интерес. Страсти... Кино в жизни. Кавказские замашки, постоянное ношение при себе ножей, у него был выкидной, рассказы из области Незнакомого, но значительного, где оказывается, тоже живут и иногда подолгу.
        Телефон был простой, мобильников тогда ещё не было. В тот же вечер он попытался мне дозвониться, но почему-то попадал на хлебопекарню. Потом всё же дозвонился и пригласил в гости. Всех этих страстей я тогда ещё не знала, и была слишком наивна, чтобы вникать в проходное знакомство.

        Я продолжила вечер, гуляя по берегу моря, где со мной познакомился ещё один человек, умный еврей, которому я почему-то рассказала об этом знакомстве. Хотела посоветоваться с незнакомцем по главному вопросу: как отнестись к тому, что у моего нового знакомого, назовём его Монстром, живёт в Париже сводная сестра по отцу. И он в ближайшее время собирается эмигрировать во Францию. Еврей, услышав об эмиграции, сразу остановился и сказал, что "это надо хорошо обдумать". Единственное, на что он среагировал внимательно, впрочем, как и я. Ведь другого аргумента привлечь к себе внимание у Монстра не было, да и не могло быть. Отец из Еревана не произвёл на меня должного впечатления, несмотря на то, что я была знакома на то время с армянскими художниками и скульпторами, вызывавшими у меня своим творчеством определённый интерес. Но не более того. Кавказская тематика была в каком-то смысле экзотикой для прибалтийской публики, сейчас говорю — европейской. Сочные краски Сарьяна, Минаса Аветисяна, Акопа Акопяна ещё в бытность учёбы в музыкальном училище в Даугавпилсе привлекали меня. Кроме того, в консерватории моим педагогом по классу фортепиано был Раффи Хараджанян. Так что Восток был у меня на слуху и действовал на разум, но к сожалению не в пользу Добра, а скорее наоборот.

        Меня зацепил Париж. И это естественно! Сводная сестра, сидящая задницей на клумбах Елисейских полей... Уехать, значило увидеть мир по-настоящему. На умного еврея это тоже произвело должное впечатление. Это был большой, жирный, извивающийся в своей похоти увидеть мир, червяк на Золотом крючке. И я его проглотила. Посмотрим, подумала я. Конкретной цели эмигрировать из Союза я на тот момент не ставила, мне оставалось ещё закончить Консерваторию, но как возможность неисповедимых Путей Господних, не отвергала. В то время все смотрели на заграницу подобострастно и с интересом. Тем более, что Париж уже весьма предметно фигурировал в моей жизни до этого. Но об этом потом...
        Только этим мне и мог соответствовать Монстр, проведший за решёткой 11 лет или более /на этот вопрос до сих пор нет точного ответа, значит, более/, конечно же нахватался психологических способов, манипуляций, как обмануть кого бы то ни было, тем более меня, совсем неискушённую девушку, не знающую ни жизни, ни лицемерия, ни коварства. Это был Прямой Обман с целью произвести на меня хоть какое-то впечатление. Значит, он видел, что впечатлений не хватало.
        Роковой вечер я догуливала в размышлениях о Париже, что вполне соответствовало моему образу. Был тёплый балтийский вечер, когда толпы гуляющих наслаждались закатом, и ничто не предвещало катастроф.

3 июля 2021 года

*Роман "Великая Гэтсби."

          I часть

Роковая встреча. 1 глава
http://stihi.ru/2021/07/02/2848

Монстр. 2 глава
http://stihi.ru/2021/07/03/1602

Вхождение в семью. 3 глава
http://stihi.ru/2021/07/05/3637

Здесь и сейчас. 4 глава
http://stihi.ru/2021/09/06/2258

Никогда не говорите никогда! 5 глава
http://stihi.ru/2021/09/06/3638

Абсолютный слух. 6 глава
http://stihi.ru/2021/09/06/4340

На Белом Коне! 7 глава
http://stihi.ru/2021/09/06/4904

Чужие сердца и миры. 8 глава
http://stihi.ru/2021/10/30/2126

Asaru ezers - Озеро Слезы. 9 глава
http://stihi.ru/2021/10/30/2879

Бахтин, календула и Мышкин. 10 глава
http://stihi.ru/2021/10/31/2747

Ещё раз о любви. 11 глава
http://stihi.ru/2021/11/01/4975

Белые кони, Чёрные кони...12 глава
http://stihi.ru/2021/11/03/1748

В сплетении веков. 13 глава
http://stihi.ru/2021/11/03/3947

Дева непорочная. 14 глава
http://stihi.ru/2021/11/05/1185         

Взгляд. Измена. Харассмент. 15 глава
http://stihi.ru/2021/11/18/2647

Женские истории. Ток-шоу без мелочей. 16 глава
http://stihi.ru/2021/11/19/2017

Чай со свечами... 17 глава
http://stihi.ru/2021/11/29/3013

Ларей чёрные абзацы. 18 глава
http://stihi.ru/2021/11/30/2383

Жизнь в Синем плаще. 19 глава
http://stihi.ru/2021/12/04/1966

Девятый вал. 20 глава
http://stihi.ru/2021/12/04/2686

===============================================

                II часть

В Огненной колеснице.1 глава
http://stihi.ru/2021/12/14/2551   

В мраке и тьме полутёмных квартир. 2 глава
http://stihi.ru/2021/12/18/4242


Рецензии
А меня "зацепила" форма Воздушно-десантных войск СССР. Мы с подругами ходили в кино, оставались на танцы, осенний призыв двухлетней давности, так называемый дембель, возвращался домой, и каждый вечер к ДК появлялся новый кавалер, потенциальный жених. Все были одеты или в форму цвета хаки погранвойск или в чёрную - стройбат, а тут одним из последних заявляется десантник, весь увешанный аксельбантами и значками, как новогодняя ёлка и... трындец! В мозгах перемкнуло.
Не всегда, Светлана, первое впечатление самое верное. Случается и оптический обман зрения, когда внешнее не соответствует внутреннему, к большому сожалению.
С самыми добрыми пожеланиями,

Татьяна Кайгородова   27.11.2021 10:59     Заявить о нарушении
Возможно.
Но мой оптический обман заключался в однообразии количества одинакового с переходом в качество. Это неправильный взгляд, но так действовало внешнее отсутствие индивидуальности , стёртое формой.

Светлана Водолей   27.11.2021 11:09   Заявить о нарушении
Так и в моём случае, похоже, что однообразие наскучило и приелось, а тут...

Татьяна Кайгородова   27.11.2021 11:16   Заявить о нарушении
СПАСИБО за отклик.

Всех Благ и отличного творческого Настроения.
СВет.💖👑

Светлана Водолей   27.11.2021 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.