Доватор. 80-летию битвы за Москву

"Посылку" от генерала семья Доватора получила - казаки привезли его папаху, бекешу, которые были на нем, да записку в кармане, полученную от Рокоссовского 25 ноября:"Тов. Доватор!На Вас смотрит вся Европа. Есть возможность отличиться.Надеюсь на то, что вы решительным быстрым контрударом с танками на Пешки восстановите положение".
На этой записке Доватор вывел пророческий  вердикт: "Европа не Европа, а немцы узнают, что Москву не взять. Доватор".
 В тот день враги были в 30 километрах от северной окраины Москвы.
Доватор слово сдержал ценою собственной жизни.

...Контрнаступление под Москвой,его корпус  переброшен в полосу 5-й армии  Говорова, став  подвижной группой, наступая на Звенигород и Рузу -  маневрируя, выходил в тыл фашисту, отрезая пути отхода, - вдумчивый, инициативный Доватор подходил как никто другой.
 13 декабря вне дорог,шли по непроходимой для пехоты снежной целине, утром 15-го  конница вышла в тыл 9-му армейскому корпусу немцев, оборонявшемуся между Истрой и Звенигородом - заставила  бросить врага"большую часть тяжелого оружия и материальной части",откатиться на 12 - 20 километров  от Москвы!
За рубеж по реке Руза враг зацепился прочно. Прорвать  с ходу не удалось.

Доватор, не довольствуясь донесениями разведки, ЛИЧНО направился на передовую к деревне Палашкино. Никогда не упускавший возможности своими глазами увидеть противника и оценить, как  лучше нанести удар, генерал-майор Доватор погиб 19 декабря 1941 года во время очередной рекогносцировки.
Здесь его, лучшего кавалерийского военачальника, сразила шальная пуля,очередь немецкого пулеметчика...

Вынести тело командира со снежного поля кавалеристы смогли лишь под покровом темноты.
Через два дня(!) после гибели подписан Указ Президиума Верховного Совета CCСР о присвоении ДОВАТОРУ звания Героя. Быстрое присвоение награды, (не указывающее ПОСМЕРТНО) - свидетельствует об указании вождя,(как и кремирование тела генерала на месте гибели,прах которого тщательно будет храниться 15 лет в спецхранилище Москвы).


...22 июня 41-го,ОН встретил на больничной койке. Полковник Доватор простудился на учениях, с приступом жестокого радикулита был доставлен в военный госпиталь  Москвы. Начальнику  штаба 36-й кавалерийской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Красной Звезды, дивизии имени  Сталина — наследницы легендарной Первой Конной армии... СОЕДИНИТЬСЯ с подчиненными   НЕ  СУЖДЕНО : дивизия дислоцировалась в Белоруссии,   первой приняла удар немцев, после четырех суток тяжелейших боев остались малые подразделения,  19 сентября 1941 года   расформирована.
Через неделю после начала войны врачи выписали: Лев Михайлович, попрощавшись с семьёй, отправился в распоряжение штаба Западного фронта.
Судьба включила таймер его жизни, сроком, до декабря...


 ...В крестьянской  семье Доваторов,20 февраля 1903 года, в селе Хотино Мартиновской волости Лепельского уезда Витебской области - родился мальчик, ЛЬВОМ назвали... шустрого,  талантливого,надёжного- как и положено быть  ВОДОЛЕЮ. Выпускник церковно-приходской школы,  в пятнадцать лет  сел за парту   «школы второй ступени» — аналога современной старшей школы, затем окончил  партийную школу в Минске.
А в сентябре 1924 года  круто меняет  жизнь, идет добровольцем в Красную Армию.
 Молодого, перспективного кавалериста Доватора отправляют учиться на Военно-химические курсы ,  далее в Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу начсостава РККА.
Семь лет в строевых частях , вновь учёба - в Москве,  академии имени Фрунзе.

... Позднее  рассекретят данные о том, что, будучи слушателем академии, Доватор полгода провел в командировке в Испании, осваивая и накапливая опыт действий в тылу противника.
 Сыграло роль то, что   служил комиссаром отдельного разведбатальона, и потому на испанской земле Доватор оказался в распоряжении Станислава Ваушпасова — старшего советника по разведывательно-диверсионным операциям при штабе 14-го партизанского корпуса республиканской армии.
Из Испании, как считают биографы генерала, он и привез представление о тактике мобильных кавалерийских групп, которым позднее воспользовался под Москвой: подобными оперировали франкисты, у которых марокканские конники при поддержке бронемашин выполняли роль ударных кулаков.

Вернувшись из Испании и окончив академию, майор Лев Доватор получил назначение в Особый кавалерийский полк при наркомате обороны СССР, дислоцировавшийся в Москве.
 В январе 1939 года  стал начальником штаба  соединения, которое уже в ноябре было переформировано в Особую кавалерийскую бригаду. Во время службы в этом соединении получил свою первую награду – 22 февраля 1941 года удостоен ордена Красной Звезды.

Полковник Доватор попал в распоряжение командования Западного фронта и  в июле 1941 года получил  боевой орден — Красного Знамени. В наградном листе странная для того времени формулировка: «выполнял ответственные задачи Главнокомандующего по передаче оперативного приказа соединения, а также по доставке боеприпасов на передовые позиции».
Много позже стало известно, что Лев Михайлович  в числе других офицеров, обеспечивал безопасность рейда первых советских боевых ракетных установок «Катюша» к Орше, где они 14 июля приняли боевое крещение.
 А два дня спустя, как следует из того же наградного листа, полковник Доватор «организовал разрозненные части и с ними ударил по врагу», выбив его из только что захваченного населенного пункта.

Самыми серьезными боевыми достижениями  неуловимого командира стали два конных рейда по немецким тылам, которые он спланировал и лично возглавил. В первый только что сформированная из двух кавдивизий Отдельная кавалерийская группа Западного фронта, командование которой поручили полковнику Доватору, отправилась 14 августа 1941 года, а вернулась только 2 сентября.
Прорываться в тыл к немцам группе пришлось собственными силами, без серьезной поддержки, тут  пригодились знания и навыки Доватора-разведчика.
 После нескольких дней тщательного изучения немецкой обороны он нашел единственное место, ударом по которому кавалеристы сумели прорвать позиции противника и уйти в рейд. После его завершения 11 сентября  получил звание генерал-майора, а 3 ноября был награжден орденом Ленина — в числе шести конников группы, удостоенных этой высокой награды.
 Приказом командующего Западным фронтом генерала армии Георгия Жукова за уникальную операцию орденами и медалями награждены  207 солдат и командиров группы Доватора.
 По-своему оценили успехи кавалеристов Доватора и немцы, которые объявили награду в 100 тысяч рейхсмарок за голову неуловимого командира конного подразделения.

После участия в оборонительных осенних боях на подступах к Москве, в которых Особая конная группа генерала Доватора сражалась бок о бок с дивизией генерала Панфилова, она была переименована в 3-й кавалерийский корпус, который всего через шесть дней получил почетное звание 2-го гвардейского.
Но командовать героической частью Льву Доватору оставалось недолго.

 Как сказано в докладной записке на имя Сталина, подписанной Георгием Жуковым и Николаем Булганиным, легендарный конник погиб «во время атаки после проведенной личной рекогносцировки».

Имя Льва Михайловича  Доватора стало символом обороны Москвы в октябре- декабре 1941 года, как имена комдива генерал-майора Ивана Панфилова, летчика, младшего лейтенанта Виктора Талалихина. Все трое похоронены рядом на московском Новодевичьем кладбище. Лихие кавалерийские рейды по немецким тылам и умение нанести удар там и тогда, когда и где это будет наиболее эффективно, вывели генерал-майора Доватора в число лучших советских военачальников первого, самого тяжелого этапа войны - превратило его  в одну из солдатских легенд,  одного из самых опасных противников вермахта, гибель которого тщательно хранили в тайне.

 Высшей наградой для боевого генерала стали  танки и  самолёты с  ЕГО ИМЕНЕМ на борту...НАРИЦАТЕЛЬНЫМ, ПОЧЁТНЫМ, наводя ужас на противника.

Великолепный наездник и рубака - ЖИВЁТ  и  сегодня  ЛЕГЕНДА с нами, хранится на  кинолентах проката:
судьба  послала ШАНС  увековечить для  нас героический  ОБРАЗ: ДОВАТОРА пригласили на съёмочную  площадку дублировать известного актера Черкасова в фильме «Александр Невский», что ОН с  удовольствием  принял, по - генеральски чётко, изящно  исполнив поставленную  перед ним  "каскадёрскую" задачу.

И снова, пронзая ВРЕМЯ и ПРОСТРАНСТВО...
в АТАКУ  ОН   ЛЕТИТ,
"жив здоров, не ранен, не убит"!


 К 80-летию  СВЕТЛОЙ  ПАМЯТИ   былинного  ГЕРОЯ той  кровопролитной  войны за РОДИНУ, МОСКВУ -  генерал  майора ЛЬВА   МИХАЙЛОВИЧА    ДОВАТОРА!



ПОСТСКРИПТУМ:
Вы, уважаемая Надежда, Вашим чутким и талантливым пером ярко высветили в нашей Памяти бессмертный образ Героя Великой Отечественной войны - бесстрашного кавалериста, Героя Советского Союза, генерал-майора Доватора Льва Михайловича!!

Большое СПАСИБО Вам за прекрасное эссе, строки которого вдохновили на лирический отклик в виде одноимённого стихотворения:

Герои тех дней.

Встают из былого Герои тех дней,
Не меркнет их образ с годами,
А только становится ярче, светлей,
Незримо присутствуя с нами.

Они призывают по совести жить
И учат - врага не бояться
И Родину-Мать беззаветно любить,
И, смерть презирая, сражаться!

Они - наша Память и Слава страны,
И Праздник, омытый слезами…!
Герои тех дней из Великой войны
Встают...
и летят журавлями…

http://stihi.ru/2021/06/26/80

Предлагаю включить стихотворение в Вашу работу в качестве заключительного аккорда.
С искренней благодарностью и теплом созвучной души,
Валерий (Чёрный Водолей)".
Валерий Старостин   26.06.2021 00:13
   
  PSS:

БЛАГОдарю за рецензии высокий слог, стихаТВОРЕНИЯ
гражданскую позицию и СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ,уважаемый ВАЛЕРИЙ!
ВКЛЮЧАЮ всё в текст эссе, отправляя в тираж.

...В декабре 41-го началось контрнаступление под Москвой, но пулеметная очередь нарушила планы ДОВАТОРА, оборвав жизнь бесстрашного командира,наводившего ужас своими молниеносными набегами на фашиста (за голову которого давали 100000 рейхсмарок, да никто их не брал).

Смерть ЕГО долгое время хранили в тайне, доваторцы продолжали дело своего ГЕРОЯ, держа в страхе фашистов, - отчаянно боролись, приближая ПОБЕДУ!!!

Генерала Доватора кремировали на месте гибели, урну с прахом отправили в спецхранилище и только в 1959 году прах был перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Они и теперь рядом, как 80 лет назад, плечо к плечу, защищавшие столицу...
ТРИ ГЕРОЯ - БОГАТЫРЯ:
Лев Михайлович ДОВАТОР - советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.

Виктор Васильевич ТАЛАЛИХИН - военный лётчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка 6-го истребительного авиационного корпуса войск ПВО территории страны, младший лейтенант, Герой Советского Союза.

Иван Васильевич ПАНФИЛОВ - советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза.

СПАСИбо, уважаемый ВАЛЕРИЙ!

ПРОДОЛЖАЕМ повествование о тех, кто для нас:
"...Герои тех дней из Великой войны
Встают…  и летят журавлями".

Искренне, с благодарностью.


Надежда  Зернова


Рецензии
Моё послевоенное поколение хорошо знало о Доваторе и подвигах его конницы - рассказывали в школе. Каждому пацану хотелось быть похожим на него. Да, это был Герой, которым гордилась страна! Меня и сейчас распирает гордость при упоминании его имени. Личное мужество, полководческий талант Льва Михайловича внесли огромный вклад в оборону Москвы и общую Победу и об этом НИКОГДА нельзя забывать!
Слава Герою и светлая память!!! А мы будем беречь и охранять отчизну, за которую Лев Михайлович Доватор отдал жизнь в бою!!!
Спасибо, Надежда, за память о Победителе-Герое Великой Отечественной Войны!!!
С уважением, Алексей

Балуев Алексей   26.06.2021 21:40     Заявить о нарушении
И я помню мальчишек на улицах, их военные игры в ДОВАТОРА: самодельная "лошадка", сабля из обруча старой бочки... да настоящий героизм в глазах!!!

Такое поколение было, уважаемый АЛЕКСЕЙ, такое патриотическое воспитание, да родители... с фронтовыми ранами и запредельным энтузиазмом и любовью к жизни!

Такие были КУМИРЫ, среди которых - ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ ДОВАТОР: его
стремление служить Родине, совершенствование знаний и навыков будущего полководца.

Слушатель военной академии имени Фрунзе, стажировка в Испанию в разгар полыхавшей там гражданской войны - школа, где на практике познаны азы ведения партизанской войны, тактика диверсионной деятельности, стратегия борьбы в глубоком тылу врага. Испанский опыт использован Доватором в великой Отечественной войне.

27 июня 1941-го... После лечения в госпитале Лев Михайлович направлен на
Западный фронт в распоряжение начальника штаба фронта.
Тяжелейшие бои на Днепровской переправе проявили командирские качества, личную отвагу и храбрость... немецкий танк ОН уничтожил связкой гранат... награждён орденом Красного Знамени.
В суровых условиях первых военных дней создает отдельную кавалерийскую группу из остатков кавалерийских подразделений, становится во главе потомственных казаков, которые, по началу, с недоверием относились к новому командиру.
Доватор быстро развеял сомнения своей военной подготовкой, кавалерийской выучкой, мастерством сабельного боя, выбирая лучших кузнецов и ветеринаров для своих.

Испанский опыт помог эффективно использовать кавалерийскую группу в современной войне.
Он первым определил, что конница способна принести максимальный урон врагу в глубоких рейдах по немецким тылам, показав это практически.

Начав рейд по тылам гитлеровцев в августе 1941-го, 3000 всадников навели ужас и панику на немецких солдат и офицеров.
За август сентябрь конная группа Доватора дважды громила штаб 6-й немецкой армии, уничтожила десятки складов боеприпасов, горючего и продовольствия, сковывала действия танковых подразделений врага, уничтожили несколько тысяч немецких солдат и офицеров и более 200 единиц техники противника.

...Истинные арийцы, покорившие всю Европу, испытывали настоящий ужас перед именем Доватора.

Осенью 1941-го немцы вплотную подошли к Москве.
В смертельных боях конница Доватора сдерживала наступление врага, успешным проведением операций на реке Меже и под Волоколамском.
В ноябре кавалерийскую группу Доватора преобразовывают в кавалерийский корпус, получает звание гвардейский.
Имя генерала, наводящего ужас на солдат и офицеров вермахта, знали все немецкие военачальники.
Немецкое командование принимает решение уничтожить конницу и её неуловимого командира, создает специальную группу из отборных подразделений вермахта.
Родное село Льва Михайловича в Белоруссии было сожжено до тла.

Его родители и сестра смогли убежать к партизанам.
За его голову назначили баснословную награду – 50000 немецких рейхсмарок, но их попытки были тщетны... не сдали ГЕРОЯ.

В декабре началось контрнаступление под Москвой. П улеметная очередь нарушила планы, оборвав жизнь бесстрашного командира.

Правительство страны и Ставка Верховного главнокомандующего по достоинству отметили огромный вклад Льва Михайловича в разгром врага. Звание Героя Советского Союза (посмертно) стало его наградой.
Смерть хранили в тайне, доваторцы продолжая дело своего ГЕРОЯ, держа в страхе фашистов, - отчаянно боролись, приближая ПОБЕДУ!!!

Генерала Доватора кремировали на местном кладбище, и урну с прахом отправили в спецхранилище.
Только в 1959 году прах был перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

СПАСИбо за сердечный отклик, за ПАМЯТЬ, АЛЕКСЕЙ, спасиБО!

Надежда Зернова   26.06.2021 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.