Свадьба 97 неслась на крыльях, пела и плясала

«Свадьба’97» неслась на крыльях, пела и плясала в Курганском драматическом театре на премьере уличной комедии

«А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала…» Кто же не помнит свою свадьбу, да и на свадьбе не раз бывал, как гость или как свидетель. Вот и в Курганском драматическом театре состоялась премьера уличной комедии «Свадьба’97», нашего артиста Никиты Мезенцева, ведь это его дебют, как режиссёра, художника, да и музыкальное оформление его рук дело. Никиту Мезенцева впервые я разглядела на премьере спектакля «Ревизор» в роли Хлестакова. Ох, и задело же тогда за душу… А чем сегодня он нас порадует?
Иду по городу в мой любимый театр, радуюсь. Вдруг наперерез мне свадебный кортеж. Стою, пережидаю. Из машины невеста-красавица под руку с женихом и прямо в наш городской сад к памятнику молодым родителям на фотосессию. Счастья вам, молодожёны!
А я в театре, в гостях на свадьбе. Уютный дворик на улице, полным ходом идёт подготовка к торжеству - проверяется техника, микрофон (ведь музыка будет литься ручьём, да и песни тоже), диджей Женя уже поставил песенку, сосед Паша (арт. Михаил Байкалов) развешивает плакаты, украшает дворик, сестра невесты Ира (арт. Елизавета Костина) старается привязать шарики, ведь свадьба всё-таки!
Прекрасная музыка льётся со всех сторон. Очень тронула главная героиня Алевтина Николаевна (арт. Татьяна Кузьмина). В крутые 90-ые многие люди работали «челноками», вот и Алевтина Николаевна приехала, и прямо на свадьбу дочери Жени (арт. Анна Сараева). Нервничают, стараются, чтобы всё было, как у всех: полон стол яств и закусок, подарков, и чтобы весело! Сильная женщина, всё сама, вот и сегодня всё надо проверить, ничего не забыть, обо всём и всем напомнить. И немного стало жаль Алевтину Николаевну, когда она расплакалась на свадьбе своей дочери, и сильные люди… плачут.
Поразил своей игрой артист Иван Шалиманов: его сотрудник праздничного агентства «Малина», поющий ведущий Альберт Кутерьма, его  голос, жесты, слова отработаны. Сексапилен и красив ведущий! Такой не подведёт. Да и заплачено ему наверно немало…
Понравились интересные «находки» режиссёра: во время спектакля, когда все заняты делом, в музыкальном оформлении совсем другая нота, другой звук, и мы видим, как возникает ЛЮБОВЬ – между соседями: Олегом Дмитриевичем (арт. Алишер Искандаров) и Машей (арт. Виктория Соколова), между Ирочкой (арт. Елизавета Костина) и молодым музыкантом Стасом (арт. Илья Горшков). Будто током бьёт!
Музыка меняется, и все наши герои замедляют свои движения, а мы будто со стороны наблюдаем за ними. (Википедия: «Так называемый медленный эффект или замедленная съемка называется – Slo-mo, слоу мо. В прямом переводе с английского означает «медленные эмоции». Довольно популярный приём в современном кинематографе, любительской съёмке»). Это так впечатляет!
Чудный добрый дворик, все соседи, как родные, так и было в коммунальных квартирах, да ещё с общим двором. Вот молодая парочка (всего год, как поженились) Паша (арт. Михаил Байкалов) и Светочка (арт. Виолета Котулевская), забота и любовь так сияет вокруг них, ведь и он, и она любят друг друга, а Светочка вот-вот родит. Так и получилось: на свадьбе ей стало худо, и прямо на садовой тачке муженёк отвёз её в роддом. И надо же – родила мальчика! А вот брат с сестрой: Лохов Евгений-жених (арт. Сергей Жураковский) и Олимпиада, его сестра (арт. Анна Липская). Как живо и звонко играет роль сватьи сестра: пословицы, прибаутки, а потом и реклама своей работы (компания по выпуску БАДов против ожирения). Так и было в 90-ые, да и сейчас часто надоедают с рекламой, но мы-то уже привыкли, и не обращаем внимания.
Коммунальные дом и дворик, необычные люди и большое событие! Можно сказать, что я побывала там, где воистину - «широкой этой свадьбе было места мало, и неба было мало, и земли».
Спасибо Никите Мезенцеву и всем артистам, занятым в спектакле, за такую шумную и счастливую свадьбу, совет да любовь!

20 июня 2021 год


Рецензии