Гены такие

Императоры России, как известно из истории, приглашали немецких ученых работать на благо России в Академии Российской империи. Они входили в научные географические экспедиции с целью изучить Сибирь, Север и Восток страны. Они собирали материал по почвам, растениям и видам птиц, рыб и животных. Художники (тогда не было фотографии еще, а если и возникала, то была настолько громоздкой, что брать в экспедиции не представлялось возможным). Поэтому, художники Академии художеств входили в эти экспедиции и выполняли задачи, которые им ставились.

 Академики-немцы десять лет жили среди коренных народов, изучая их нравы, традиции, способы охоты и рыбной ловли, язык, ритуалы.  По материалам архивов я увидела, что ученые собирали обширнейший материал. оказывается, по местности, характеру почв, того, что было на поверхности, они определяли, что лежит под землей, в недрах. Иногда они подтверждали свои догадки извлечением шурфа, а геологическими молотками находили полезные ископаемые. Перед их взором открывалась великолепная картина. Вся Сибирь, Север и Восток страны - это была настоящая кладовая сокровищ!Это все было почти рядом, без морских и океанских преград, только тайга, реки и горы. И эти сокровища никто, почти никогда не добывал, за исключением китайцев. Китайцы добывали медь, железо, золото, серебро ручным способом.  До сих пор остались древние разработки китайцев за Уралом и на Дальнем Востоке.

 Рассказывается и то, что возвращаясь из очередной экспедиции члены экспедиции чуть не утонули при переходе через реку, а собранный материал весь ушел на дно бурной реки. Думаю и уверенна, что тюки из оленьей кожи (она непромокаемая при обработке) всплыли за поворотом и застряли, а в будущем попали в ...Бонн. В Бонне у Германии находилась тогда хорошая типография еще со времен Ивана Грозного, которая быстро и качественно печатала материалы, обученные сотрудники перепечатывали собранную информацию ученых, благо, что рукописи были написаны на латинском языке. Делайте выводы. 

 Еще в 1850-1860 годах Европа совершенно полно знала о России и ее недрах, о населении страны, какие реки, озера, горы, равнины, леса там находятся. И уже тогда Европа вынесла приговор Сибири, Северу и Дальнему Востоку России, что проживающие там коренные народы не имеют права владеть такой территорией и должны быть уничтожены вообще на земле. Их не должно быть. Историк Словцов, писавший о Сибири, высказался так: "...обитающие там бесчисленные коренные народы, племена - это такая сволочь, что с ними не может быть никакого договора ни о чем..." Имел ли Словцов влияние немецких академиков - я не знаю, но налицо ненависть и презрение к коренным народам. Могу привести такой пример. Немецкий исследователь Георги описывает встречу с племенами "Бэйел" (потомки "Бэйди")а по прозвищу китайцев "эвенки", то вышеупомянутые племена не захотели услужить Георги, не уступили ему юную красавицу-дочку для мужских утех его и он разобиделся на них и сделал такую запись в своем дневнике наблюдений: "...они так голодают и, что они вырывают могилы и питаются...мертвечиной", что является сущим бредом. Представляете, как прекрасные охотники и рыболовы ...вдруг голодают в глубине тайги, у рек, полных рыбы и дичи, что для них является весьма обильный стол . И потом, умерших они не закапывали в землю, а снаряжали в последний путь на нартах, оборачивая их в тонкую кожу, завязывая маутом, оставляя при нем все его снаряжения, любимые вещи, как-то курительную трубку, кисет, патронташ, шапку, очки, талисман и т.д. И все это снаряжение вместе с нартой укрепляют высоко на дереве. Какие тут вырывания могил и прочая чушь?! То есть, академики немцы или кто, лукавили уже тогда и писали свои фантазии. Например, чтобы поразить воображение читателей и ученых, писал Георги, что встретил аборигена с ...шестиметровой косой! Коса, якобы, укладывалась тщательно  в отдельном приспособлении. Дико и забавно. Во всем остальном ученые исследователи соблюдали строгость и точность.
 А русские? Ну, что ж, русским и другим славянским народам европейцы оставляли небольшие пространства, а если русские не захотят уступать эти обширные пространства, то и русских уничтожить. Значит, уже тогда европейцы вожделели наши богатства ценой уничтожения народов. Отсюда и тевтонский орден, крестоносцы, Наполеон, Гитлер, а сейчас США - мировой жандарм.
 Только не учли одного обстоятельства. Ни китайцы, ни монголы, ни маньчжуры, ни гунны, ни французские миссионеры, ни американские торговцы, никто не смог внушить симпатию и одобрение, как русские, Православие, которое коренные народы, в частности, эвенки приняли добровольно и с большой охотой.
 При встрече с членами экспедиций, они были убеждены, что это Царь Русский их послал и они приветствовали так:"Один Бог и один Царь!" Они приносили тотчас свежую рыбу, дичь, мясо, ягоды и орехи для экспедиций в знак большого уважения и радости встречи. Маак встретил даже ...князя или как они называли тогда, местного князька с орденом святой Анны и именным кортиком с вензелями императрицы Елизаветы. Нет чтобы расспросить при каких обстоятельствах сей князек получил такие награды, нет, не расспросил, зависть была лютая... Они служили верой и правдой царю русскому и делали все, чтобы никто не усомнился в их стойкости и твердости взглядов.
 И, потому среди этого и других народов есть Герои Советского Союза во время ВОВ, народы СССР воевали вместе со всеми народами наравне. На войне нет привилегий, там воевали и погибали вместе, закрывая друг друга телом, шли на беспримерные подвиги. Этого не учитывают англосаксы и вообще Запад. А зря.


Рецензии