Счастливая. Стансы

Счастливая, ты смотришь на часы.
Там стрелка стрелку поцелует и обнимет.
Твой чай ещё кипит, ещё не стынет,
Ещё не прибраны твои пленительны красы...

Счастливая, ты ступишь на асфальт.
Я тоже посещаю этот сайт.
Влюбился как-то раз в глаза прохожей,
Ну и, конечно, в остальное тоже...

Счастливая, пусть лёгкость твоих плеч
Сапожника заставит торты печь.
Ты родилась, чтоб вечность продолжать,
Чтобы смеяться, чтобы мной играть -
И бесконечно, как асфальт, катать...


Рецензии
В 90-е годы в асфальт закатывали, "формулировки" явно смягчились, Путина что ли благодарить?

Сергей Лубинец   04.08.2021 22:43     Заявить о нарушении
Пожалуй, не смягчились, а вернулись "к самим себе", или остались, какими были, и некого благодарить, не за что... "Закатывать в" и просто "катать асфальт" - несколько разные вещи. В Екатеринбурге на гл. проспекте была (ещё в 70-е) брусчатка, а прилегающие старинные улицы были красиво вымощены широкими гранитными плитами, по которым постукивали конские копыта (продукты по магазинам и столовым развозились на конских повозках)... Если впереди шла группа девчонок, парни сзади шутя окрикивали: "Тпру!", и девчонки послушно шарахались в сторону, уступая дорогу. А если сейчас в городе крикнуть "тпру"?.. Так вот, а потом год за годом всё лето - да - закатывали улицы в асфальт. Картина любого города была асфальтовые катки, катки, катки... Моя строка "родилась, чтоб как асфальт меня катать" не имеет ничего общего с девяностыми и Путиным, а только с картиной катка на чём-то (на ком-то) или кого-то под кем-то. Спасибо за отзыв. Слова "закатать в асфальт" появились очень задолго до 90-х и относились изначально не к людям, а к старинным улочкам с их старинным уютом. Но всё закатали! С уважением.

Флорентин Тригодин   05.08.2021 04:46   Заявить о нарушении
Мы говорим ЕКАТЕРИНБУРГ подразумеваем БОРИС РЫЖИЙ, МЫ говорим БОРИС РЫЖИЙ, ПОДРАЗУМЕВАМ ЕКАТЕРИНБУРГ

Сергей Лубинец   05.08.2021 10:50   Заявить о нарушении
Сергей, настоящее спасибо за упоминание (не то слово, за ПАМЯТЬ) Бориса Рыжего. У него настоящие стихи, и он сделал честь городу. Настоящие стихи настоящего поэта - это когда люди запомнят хотя бы строчку. Никогда не забуду начало одного его стиха: "Гольфстрим замёрз..." (и так далее), и середину другого стиха, в котором герой возвращается по Екатеринбургу с Вторчермета в центр и по пути ночует где-то на ул. Декабристов в университетской общаге "...у филологических девиц...".
Моя молодость прошла в Свердловске, Екатеринбург родился и жил уже без меня, ибо я умотал на дачу, второй раз не родишься. А жизнь - это всегда время молодых. Желаю творческих успехов и, как бы это сказать, возвышенного хладнокровия, как у Печорина (это заметно по характеру переписки, даже короткой). Почитаю Ваши стихи, отзовусь о каком-нибудь. До связи.

Флорентин Тригодин   05.08.2021 14:49   Заявить о нарушении
Флорентин, не бавыет пророк без, кроме как в своем ОТЕчестве- я о РЫЖЕМ, Хорошо, что хоть в малом так сказать отечестве Екатеринбурге поэт с честью. для меня до сих пор пугающая загадка, почему КУШНЕР НЕ ВЫТянул толком живого рыжего на мировую или хотя б российскую сцену, алчны, неумны и темны наши столицы

Сергей Лубинец   05.08.2021 15:04   Заявить о нарушении