Танит. Тани. Нун. Большое и Малое лицо

Тайны образа богини Танит
2019 год..
Танит (Таннита) — богиня.

У древних египтян её имя означало Земля Нейт.
Ее фетиш — щит с двумя перекрещенными стрелами. Этот символ - женской силы.
Она постоянно выступает в качестве матери божеств, особенно солнечных, и в месте своего особенного почитания, Саисе, играла первенствующую роль, не входя в состав триады.

Большинство мифологов склоняется видеть в Нейт космическое божество материи, из которой воссиял солнечный бог; лук и стрелы, с которыми она изображалась, указывали, может быть, на лучи солнца.
Плутарх и Платон передают следующим образом саисский догмат:

«Я всё бывшее, настоящее и грядущее; моего покрывала никто не открывал; О богиня юная, великая, покрывало которой не открывается! которой непостижимо. О богиня юная, великая, покрывало которой не открывается! О, открой свою завесу, сокровенная, ибо не дано мне пути, чтобы войти к тебе. Явись, прими мою душу и защити её руками твоими».
Супруг богини Нун(предвечный океан, твёрдь предвечная...

Нун (др.-егип. «nwn» [Naun] — «вода», «водный») — сотворивший себя «отец богов» (егип.) в древнеегипетской мифологии, первозданный океан в начале времён, из которого вышел Ра, и начал творение мира Атум.

Нун  Наунейт...


Нун — воплощение водной стихии, которая существовала на заре времён и заключала в себе жизненную силу. Нун и его жена Наунейт, олицетворяющая небо, являлись первой парой богов, от них произошли все другие египетские боги.
. Иногда метафорически назывался также «стариком» и "старухой".

Нуна считали отцом Хапи, Хнума и Хепри. В Мемфисе его отождествляли с Птахом, а в городе Фивы — с Амоном.. Нет соответственно матерью...

Нун (ивр;) — четырнадцатая буква еврейского алфавита. Имеет числовое значение (гематрию) 50. В иврите и идише она обозначает звук [n].
"Врата для достижения человеком бога в Шхине и Шхиной(Мать (Има, Матрона) её число 50.(гематрия)"
Нун и Нейт:Отец и Мать едины.
Аба(мудрость) +Шхина(предвечное понимание сути всех вещей) - Едины(Один)
Раш-голова-(Белая голова=Яхве(отец) и Элохим(мать) =единое  голова(Раш) - Эйн - Соф. Корона:бог и Его Шхина. (Макрокосмос)

Изображение буквы восходит через древнеханаанейское письмо и финикийский алфавит к пиктограмме в форме «змея»либо «рыба», возможно, восходит к египетскому иероглифу «кобра». Первая семитская надпись (каменная надпись в западном Синае) с этой буквой датируется приблизительно 1750 годом до н. э. В финикийский алфавит попала приблизительно в 1000 году до н. э.
Макрокосмос и Микрокосмос.
Большое лицо и малое лицо.
Большое лицо - "одеяние его белое, как снег. На снегу поступающих лик.... Он восседает на престоле ярко блестающем, дабы Он повелевал.
Мозг в череп это скрытая мудрость. И эта мудрость сообщается по каналам вниз, снисходительно 32 путями...
Лоб большого лица-Милость. Когда он открывается молитвы принимаются... Имя этому лицу Ветхий днями! :Старец... Старик и старуха... "
Вот и Нун!
Глаза Ветхого Днями(старика:образ вечернего Ра -Атум( Бог старик с бородой) не имеют век и бровей. Ибо он никогда не дремит. /Один зрачок/
Два глаза его как Один(кобра(Египет око) Нун(иврит)буква) Ибо если он их закрыл бы хоть на миг, то все сущее перестало бы существовать... Он вечность... Одна ноздря в носу большого лица- жизнь, а другая- жизнь жизни... (дыхание и творение при этом)
Борода Его украшение украшений(красота) - 13 её частей обладают властью менять, смягчая решение суда.
Большое лицо всегда улыбается, вечно доволен в радости...
Малое лицо устроено по подобию Большого лица. (сотворения по подобию)
Всё в нем семетрично, как устроено тело человека. Малое лицо взирая на Большое((встав перед зеркалом). В этот момент Малое становится Большим.
Эманации Большого лица направлены на череп Малого лица.
Из мозга Большого лица исходит Сила. Из волос Большого лица-излияние Света.
Со лба - милость. Из глаз - Сияние(воссиять, Хепри - во сияние, сияние(Йар(апрель месяц сияния), Ба(Бену) - сияние, сияние горизонта-крылья Хора.
На глазах Малого лица есть веки и брови...
Когда он их открывает - они прекрасны. /как у горлицы/-так как сияют светом доброго ока. (Умиротворение)
В каждой пряди волос Малого лица-тысячи речений...Лоб его дознание дознание когда он открыт-творится суд над грешниками...
Гнев бывает на Малом лице, но не  в Ветхом Днями.
Престол строгости и нос-из него исходит суд-на малом лице(Отец дал право судить сыну)
Но когда лоб Малого лица открыт оттуда изливается Милость...
С бороды большого лица капают священные благовонные масла. Они есть украшение, красота.
Ветхий Ветхих в Малом лице все Едино. Он был всем. Он есть все.
Бог открывающий себя в реальности неотделим от бога скрытого...

Немного Каббалы и Мифологии Египта(мировоззрения древних египтян) (Зогар:"книга Сияния" /Каббала/
Книга мёртвых-книга "сияния" - рождения Солнца нового дня"(Египет)

Танит-"та нить".
Танит-танк(танкх)
Тан-рассвет.
Тина-дух.
Истина:ис(исток) Духа.
Кир-стена, ограждение, защита сада.
Рик-тишина(покой), мудрец.
Тар-буква, говорить.


Чтобы проследить все грани образа богини Танит, следует рассмотреть слова являющие в своей сути образы слова Танит... (Та, тан, нить, тина...)



Киртан(а), или санкиртан(а) (санскр., K;rtana IAST; «повторять») — форма духовной практики в индуизме и сикхизме, заключающаяся в коллективном *воспевании имён и *славы Бога.
                "Повторение - мать учения"-золотая мудрость.
Повтор-реинкарнация.
Мать учения-школа, дающая знания.(Скала, гора(сознание пробужденное), Камень, Чаша огненная)
Кир-стена-защита сада(фруктового сада мудрости:йар, рай, ирий, эдем, С... Ада(ад - свитки мудрости писаные на коже(ор))
Адэм-ад(иврит) : навечно, навек веков.
Яарот-ад(иврит) : первобытные леса.
Ярок-ад: вечнозеленый(в вече землю лен(свиток))
Йар-яр-рай(мудрость древняя) пример:Ярила(Рай лир)
Мини-ад: испокон веку.

Киртан проводится следующим образом: сначала ведущий поёт целиком или по частям мантру, затем все хором её повторяют, затем снова вступает ведущий и т. д.

Хор(Гор).
Т-Х(трансформация буквы Х в Т)
Хор - Тор(рот)Эрот-бог любви...)
Ор:кожа(свиток)


Тантра.

1.Действие, сопровождающее культовый обряд и процесс медитации в индуизме.

2.Текст, содержащий наставительные беседы Шивы.
Та;нтра — общее обозначение эзотерических индийских традиций, представленных главным образом в буддизме, бон и индуизме, использующих особые тайные практики и инициации, которые ведут к освобождению и духовному развитию, и считающих данные методы наиболее эффективными.
Тантра (санскр, t;ntra n. букв. «ткацкий станок», «основа ткани», перен. «основа, сущность», « порядок, правило», «учение, свод правил», «способ, уловка»)
В буддизме та;нтра (санскр. , tantra, «связь(Казахстан, пир, альность(целостность) , нить(тина-дух) , последовательность»)
Тантра – это эзотерическая мистическая наука, которая изучает всю Вселенную, начиная с человеческого существа: мысли, эмоции, физическое тело, продолжает цикличностью природы, гармонией ...

Танаха.

Танах (ивр. ), также — микра, «чтение», — китвей ха-кодеш, «Священное Писание» — принятое в иврите название еврейского Священного Писания («еврейской Библии»), акроним названий трёх сборников священных текстов в иудаизме. Термин вошёл в употребление в Средние века.
«Танахическим» называют древнейший этап истории евреев в соответствии с еврейской традицией.

Включает разделы:

Тора; (ивр. ) — Пятикнижие
Невии;м (ивр. ;) — Пророки
Ктуви;м (ивр. ;) — Писания
По содержанию c Танахом совпадает Ветхий Завет христианской Библии, за исключением неканонических / второканонических книг, отсутствующих в Танахе.


Танаи, Танаимы.

Таннаи, танаи (ивр, таннаим; ед. число — танна, от арам.  «тни» или «тна» — «учить») — в иудаизме законоучители эпохи Мишны (I—II века)(устный аз кон) , мнения которых приводятся в Мишне и Барайте;Мишна-первая письменная запись устного аз кона. (того, что гласит Танаи:учителя устного аз кона-мудрецы(риши, рик,)
Танаи- учителя Устного Закона.(сказители-являющие в себе огненную чашу- читающие образы(резы, буквы, руны) "сердца" . (Левиты(лев(иврит)-сердце.вить-соединять)
БогуМилы:
Мила(иврит) - слово.
Богу милы владеющий божественным словом. Словом "живого бога". Логосом.
Логос-слово, буква аз кона...
Логос (от др.-греч. Логос — слово, мысль, смысл, понятие, число) — термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь)(Тар-буква, говорить) и «понятие» (мышление!, суждение, смысл). Гераклит, впервые использовавший его, называл логосом «вечную и всеобщую необходимость», устойчивую закономерность. В последующем значение этого термина неоднократно изменялось, тем не менее, под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира. От термина Логос происходят слова, такие как: "логичный", "логика".

Гусляры-"калеки перехожу" -калька(свиток) :то есть носители Светка Души-Огненной Чаши Души(Грааля) -Камня.
Левиты носители Скинии(свитков-чаши Души-Огненного Камня мысли)
Сказы-то-что являет  речь уст, передовая глубинную мудрость.

Эпоху таннаим начинают лишь ученики Шаммая и Гиллеля, a завершает её поколение редактора Мишны рабби Иуды га-Наси I. Учёные, жившие до этой эпохи, называются «зекеним га-ришоним» (прежние старцы) и «зугот» (пары)(Пар-бык, Пара-бык и корова. Па-сосуд для хранения мудрости, Ра-солнце(духовное) или сияние речей озночальных(солнечных) .
 
Танаи (ивр. танаим) — еврейские мудрецы эпохи составления Мишны, начиная со времен конца Второго Храма и до окончательной редакции Мишны, что примерно соответствует I в. до н.э. — II в. н.э. «Тана» по-арамейски — «учитель», во множ. числе — «танаим».


Талмуд.
Талмуд в своих дискуссиях отличает ученых двух эпох — танаим и амораим: последние жили позже, во время составления Гмары — пояснений на Мишну.

 Мнения танаев относительно каждого положения еврейского закона приведены в Мишне и Барайте — первых записанных кодексах *Устной Торы.
УсТа:
Су-суть.
Ус-переосознаная суть.
Та-Она, мера утверждения божественного.
Тат-Отец.


Танаис — античный город в устье р. *Дон(Нил) . В первые века н. э. входил в Боспорское царство. Расположен примерно в 30 км к западу от Ростова-на-Дону, на окраине хутора Недвиговка. Заповедник Танаис — один из крупнейших в России археологических музеев-заповедников.

Танаис основан в III в. до н. э. греками, выходцами из Боспорского царства, на правом берегу в прошлом основного рукава устья реки Танаис (ныне Дон) — Мёртвого Донца, по имени которой город получил своё название

Стан:

Стан-камень, город, основание.
Руна Стан. - На более широком уровне Stan можно трактовать как обозначение камня в любой его форме или любого свойства камня, однако на мирском уровне эта руна служит, как правило, для обозначения отдельного валуна, булыжника или камешка.
КазахСтан.
ТатарСтан... И т.д.
Станица — административная казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений. Часто располагается по берегам реки.


**********
Стан-"камень"
Эвен-(иврит) - камень.
О-Э-Е.
Эвен-Овен-камень.

Стада "овец"-стада "камней"...?

Свет утвержденный-"огненый камень".
Камень растущий, являет гору... Горний мир...
***************
 

Станцы: (страницы-листы, свитки(книга том)
Станцы Рафаэля — помещения с фресками Рафаэля в Папском дворце Ватикана. Четыре сравнительно небольших помещения, расписанные в 1508—1517 годах Рафаэлем вместе с учениками, и зал с росписями учеников после смерти Рафаэля по его эскизам. В каждой станце четыре фресковые композиции, каждая целиком занимает одну стену.

Таалума(иврит) - тайна.
Та-она, утверждение божественного.
Ал, Эл, - целостность, Единство, высота.

Танур(иврит) - печь(печь бабы Яги)
Тан(рассвет)
Ур-родник, исток.
Ру-врата, дверь, огненный образ:руна.
Ру-есть "петелька" - кольцо, круг на кресте Анх.
Или первичное изображение креста Анх. - ключ и врата(дверь)
Стан(Камень)
Дур(Камень)


Кадур.
Слово «кадур» на иврите — пять разных предметов:
Ка-душа
Дур-камень.
Кадур-все предметы объединяет значение «круглый предмет» — шар, мяч, фрикаделька, таблетка и пуля (поскольку раньше пули имели круглую форму).?

Если взглянуть еще немного шире, то получим еще:
футбол — кадурэ;гель —
земной шар, планета Земля — каду;р  *hаа;рэц(хаарец:эрец) —
снежок — каду;р шэ;лег...

Сватхистана
Свадхистана (сексуальная чакры. Чакры творения(творчества), рождения...
Свадхистана чакра даёт энергию всему физическому телу, здесь зарождается основная жизненная энергия человека, которая далее по распределенной энергосети подпитывает все органы и системы человека...


Талмуд.

Талмуд (ивр. , «обучение»; Талмуд известен также как Гемара) — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, в котором нашла отражение бурная дискуссия законоучителей иудаизма вокруг Мишны.
Талмуд — фундаментальный труд еврейских мудрецов, являющийся упорядоченной записью Устной Торы, которая была дана еврейскому народу
Т-утверждение.
Та-она, мера утверждения божественного.
Ал-цельность, высота.
Муд-дум:процесс мышления.

Тайна-Дайна?
Богиня Диана?
Дайна (лит. и латыш. daina) — жанр латышских и литовских народных песен, самая яркая составляющая литовского и латышского фольклора, а также латышской литературы. Рассматриваются как часть народного эпоса латышей и литовцев, их народной музыки и поэзии на протяжении многих веков. Латышские дайны включены в Культурный канон Латвии.

Ныне словом «дайны» иногда обозначают архаичные литовские и латышские народные песни. Из-за постоянной географической близости и общего происхождения балто-славянских народов (см. балтославянские языки) в своем звучании балтийские дайны и белорусские народные песни очень близки.


Танакать...

ТАНАКАТЬ, таныкать, тананыкать ряз., тул. мурлыкать, напевать про себя. Тананы водить, пск. баклуши бить, праздно шататься. Много тананыкали, да мало напряли, отвечал угрюмый старик на вопрос: какова музыка?
ТАНАК, танык, таныка муж., пермяц. (татарское?) дока, мастер, знаток, смышленый делец.

ТАНГЕНС
муж., лат., геом. касательная; прямая черта, коснувшаяся дуги в одной точке.


Тас(иврит)- поднос.
ТаРа-звезда, земля.
Тар:буква, говорить.
Ра-солнце.
Ерец(иврит) - земля.
Перец-первая речь-бог Велес и Пушан.
Зара(Заря)рассвет - бог Один.
Заря-роза-Вард(имя, слово)
Тан-рассвет.
Тани-учитель.
Мор(иврит) - учитель.
Море-школы и учителя. (дух. План)


Танец — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец, возможно — древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свои радость или скорбь посредством своего тела. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении. Танцевальные па (фр. pas — «шаг») ведут свое происхождение от основных форм движений человека — ходьбы, бега, прыжков, подпрыгиваний, скачков, скольжений, поворотов и раскачиваний. Сочетания подобных движений постепенно превратились в па традиционных танцев. Главными характеристиками танца являются ритм — относительно быстрое или относительно медленное повторение и варьирование основных движений; рисунок — сочетание движений в композиции; динамика — варьирование размаха и напряжённости движений; техника — степень владения телом и мастерство в выполнении основных па и позиций. Во многих танцах большое значение имеет также жестикуляция, особенно движения рук.


Танок (от слова танцевать) — жанр древних южнорусских, западнорусских и московских народных массовых обрядовых танцев, с песней и элементами игры, вид хоровода.
Хоровод:
Хор Вод.
Вод:мудрость од(воспевании божественного)
Вода(Хайя:бог, одна из составляющих дущи)-мудрая Ода(бог Од) .
Хор-Гор.
Гора-есть сознание.
Гора-Древо-крест.(секрет)
Ор-кожа, свиток...
Х-Т:утверждение гармонии... Крест Тау.
Хор-многоголосье.
Утверждение сВитКа-голос Души-голос, логос...

Гор:
Сокол-скол-скала-школа(лат):школ.
Сокол-колос... Колосья с семенами... (много колосьев-школ)
"Голубь держит золотого сокола в клюве"(описание трона Соломона. -
школа(сокол-колос) есть мудрость глубинная(Духа мудрость) - то, что гласит (из уст выходит) Дух.


Рецензии