Сказка про фею

Жила-была фея. Маленькая такая феечка. И была у неё большая мечта. Можно даже сказать – огромная.
 
Очень ей хотелось своего дракона, чтобы вместе летать под облаками и над облаками, не касаясь грязи равнин. Ни в буквальном, ни в фигуральном смысле. Феечка от природы была брезглива, чувствительна и обладала тонкой душевной организацией.

Где водились драконы, феечка не знала. За всю жизнь ей так ни разу и не привелось встретить хотя бы одного. Поэтому она решила вырастить дракона сама, как подобает истинному мечтателю, энтузиасту и целеустремлённой натуре. Упорства ей было не занимать, терпения было на десятерых, творческий огонь созидания пылал в её горячем сердце. В таком вот правильном настрое она и взялась за дело со всей страстью, на какую была способна.

 Она очень старалась вырастить дракона из того, что было, что попадалось под руку, что удавалось отыскать. Но получались почему-то зайчики. Волчатки, ежатки и медвежатки. А дракон не получался. Из-за этого феечка очень расстраивалась, ругала себя неумехой и много плакала.

Плакала она так много, что образовался источник серебряной воды, от которого взяла начало речка Серебрянка, в низовьях питающая маленький городок. А может и не один. Вода была очень хороших вкусовых качеств, а когда её набирали в ванну – голубела как феечкины глаза.

Но феечка об этом не думала. Она опять горевала, глядя, как на поляне выписывает кульбиты гигантский заяц-русак. Он совершал поистине невероятные прыжки, а потом выбил причудливую барабанную дробь на сухом пеньке. Но она даже не улыбнулась. Хотя у него было абсолютное чувство ритма! Не будь русак зайцем, он бы, пожалуй, обиделся. К счастью, он был зайцем.

Феечка роняла слёзы, апатично ковыряя каменную стенку заколкой с изумрудами, в давние времена выкованной для неё гномами на день рождения. Гномы очень старались, работая над сим артефактом, потому что искренне любили феечку и звали Белоснежкой. Но это было уже очень давно и возможно неправда. Когда опускаются руки, сложно верить во что-то хорошее.

Тогда-то всё и случилось. Каменная стена зашевелилась. Потому что гора, возле которой жила феечка, на самом деле была вовсе и не гора, а спящий дракон. Да только попробуй тут поспи, когда под лапой у тебя сырость, барвинки щекотятся и какая-то дурында заколкой ковыряет.

Дракон приоткрыл глаз, посмотрел на феечку и сразу всё про неё понял. Такая уж у них особенность, у драконов. Он аккуратно выпростал лапу из переплетений цветочного ковра, достал откуда-то коробочку с кольцом и сказал:

- Пойдём со мной, Маленькая Феечка! Я сделаю тебя драконом. Ты будешь править миром, летать под облаками, над облаками и в междумирье, равная среди равных, великая среди великих!

Феечка сначала конечно слегка оторопела от такого поворота событий. А потом насупилась и ответила:

- Я хочу быть человекообразной феечкой, а драконом быть не хочу. Я принципиально против ассимиляции и межвидового скрещивания. Хотя вы безусловно прекрасны. Вы прекраснее всего, что я когда-либо видела. Может, вы и есть совершенство!

И посмотрела на него так пронзительно, как умела только она. Как смотрят на воплощенную мечту.

Дракон расхохотался и окончательно проснулся. Но всё равно продолжил хохотать. Смех у него был таким заразительным, что феечка заразилась и тоже стала смеяться. Они хохотали так долго, что у обоих заболели животы. А после они уже могли слышать друг друга без слов.

Дракон чуть прикрыл веки и задал Самый Главный Вопрос:

- Что же ты хочешь узнать, Маленькая Феечка?

Тогда она сложила кулачки под подбородком, и, отважно глядя ему прямо в правый глаз, молитвенно выдохнула:

- Всё!

И всё было. Они летали под облаками, над облаками и в междумирье. Большой Дракон открывал ей тайны мироздания и золотые запасы. И у неё всегда было платье к лицу, потому что дракон очень о ней заботился и всячески оберегал. Остальные драконы тоже относились к ней уважительно и внимательно прислушивались к её рассуждениям. Ведь они летали очень высоко и мало задумывались о жизни на равнине. Теперь же, раз уж вышла оказия, они вникли, покумекали и всё поправили. И на равнине тоже стало чисто, хорошо и зелено, так, что даже щепетильная в вопросах гигиены феечка запросто могла бегать босиком, наслаждаясь тактильными ощущениями, в которых, между нами, знала толк.

Бобры строили плотины, зайцы косили трын-траву и никто никого не жрал. На земле наступил Золотой Век, но его так не назвали. А про феечку и вовсе забыли. Потому что и так всё было хорошо, в здесь и сейчас.

Длилось всё это очень долго, примерно вечность. А потом феечке пришла новая идея. Но это уже другая сказка.


Рецензии
Да, Заяц-Русак - мужик серьёзный. Но он - Заяц. И пражки его всегда - с пригорка вниз..., кувырком. Так уж их Природа-Мать устроила. А Драконы,- понимаю, -за золото и "баксы" продадут и мать, и родину, и душу. А "маленькой феечке" важно было просто УЗНАТЬ мир. Что он такое ЕСТЬ. И кто ЕСТЬ люди в нём, зачем сюда пришли, и кто мешает им разводить сады, строить плотины, просто жить и радоваться всему, что растёт и живёт на этой земле. Вместе с этим народом что-то изучать, понимать. Они, эти люди,- все разные, интересные; и добрые, и злые ( по своему несовершенству). Но все способны исправиться постепенно. Может они и пришли сюда за этим...."Маленькая феечка" обязательно увидит среди всей серой толпы своих -сородичей. Она их узнает, и они поселятся край речки-"серебрянки". Ведь эта речка не только убережёт , она будет вечно охранять их .

Анфиса Русская   20.05.2021 09:00     Заявить о нарушении
Ох, эти феечки - такие авантюристки! Кто ж её знает, чего она потом ещё придумает, с новыми горизонтами?

Олеся Ковалева 33   20.05.2021 22:03   Заявить о нарушении
Пусть пробуют "на зуб" всё, что пришли познать. Всё пригодится. Знания не рюкзак, не тянут, но расширяют горизонт. А значит, и решения принимаются более осмотрительно. Жизнь интересна именно тем, что катинки меняются,- "всё перекаты да перекаты. Послать бы их по адресу. На это место уж нету карты. Плывём-плывём ,- по абрису". Геологи знают жизнь лучше всех нас. Валентин Яковлев выслал давно уж, в расчёте на тебя, брошь и ожерелье, но пока Полина предпочла оставить их у меня, потому что ты пока никуда не ходишь, где бы ими посверкать. Но я-то знаю, что они ещё будут востребованы !!! Помнишь формулу Кларисы Пинкола Эстес из кн. её " Бегущая с волками" ,- "ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ-ЖИЗНЬ" . Вот что живёт в каждой женщине. Она умирает, чтобы снова возродиться, как Птица-Феникс. И нет ей преград. Она или ЕСТЬ!!! иЛИ её НЕТ. Дригого её не дано. Феечки это крепко знают.

Анфиса Русская   21.05.2021 08:45   Заявить о нарушении