Мед сот. Анкор. Бан. Ван...

"Поэзия есть пища для души." - хлеб наш насущный даждь нам здесь....

Роса соцветьями блестала,
Во красоте душа ступала
Водица ликами цвела,
Кудель небесну мать плела.

Во нитях золото-века,
Лучами явлены шелка
Покров небес сияет,
Крылами свет являет...

Во гимне радужной строки,
Мысли изящны и легки.
Волной любви взлетают,
Медовым словом тают....

Во поцелуе-бриз века,
Танцуют золота шёлка,
Синь океана длится,
Холм- во красе десница...


Ладья соцветьем расцвела,
Тропою вечности плыла,
Во радуге блестала,
Свиток небес читала...

Во аромате-мир воскрес,
Сияет многоцветьем плёс.
Храм музыки явится,
Мед сот-являет лица....




Прочтем перевод 17-го стиха 11 главы Евангелия от Марка:
             «Дом Мой домом молитвы наречется».



В славянском тексте, и никоновском, и старообрядческом:
                «Храм мой, храм молитвы наречется всем языком».
То же читаем у пророка Исайи в 56 главе:





«Дом Мой назовется домом молитвы для всех народов»,

или на славянском:
 «Дом Мой дом молитвы наречется всем языком».
Моя поэзия рождена молитвой (воспеванию, песню, гимном....) моего сердца.... Красотой строк, пламенем языка сердца... Языки сердца несут Ху:воля, и Сиа:мудрость.
Образы рез(пробуждения, рассвета, озарение) тела(плоти) сердца...
"Ешьте тело моё...." - поэзия сердца, молитва сердца есть пища души... Сияние огненный образов сердца-являют прекрасный ковёр... Мысль парящая в красоте образах на огненный крыла духа-ой молитвенный коврик, моё воспевание красоты-воспевание/слава Творца...
Шемаи(лилия) - певица, воспевающая красоту...
Песнь есть аромат лилии(лотос/роза/заря/слово) ... Её коврик(ковёр - самолёт) ... Ковёр сотканый, вышетый певицей(Лилией"Шемаи) ... Голосом огненных образов... Языками пламени сердца косающимися небес... Пророчества.
Небэ-знания.
Небо-нун-твердь.....
Ба(Бену) - птица душа Ра(солнца)
Бог Ба или Бат(Египет) есть душа Ра. Сияние, бытие.... Птица душа.... Проявление/продление рода(бесконечное рожденое вечным)...
Бог "Бан"(Армения) - Бог "Ван" – “Богом дан” ср. с арм. “Аствац” букв. “всея творящий”), на наш взгляд, следует толковать известное библейское изречение. Ведь Ван – это сотворенный первый “сын” (Van, Wan, англ. “One”) Творца (Ваэ). Он живет на небесах (тверди небесной) для управления светом и тьмой, утром и вечером для управления землей, морями и растениями, людьми и тварями.
Гелиополь(Египет) город солнца"Он" - один, единый.


"...Одним из слов, выражающих значение "сын", является и man "ман" или wan "ван", которое в своем племенном языке служит, с одной стороны, для образования множественного числа, например, этнонимов - Гард-ман-ек, Аг-ван (Al-van) и т.д.


И небо, и земля и "еркат" (букв. железо или "молоко" земли – “еркри кат”)-молоко жизни.
Понятия "голова", "гора", "вершина" и "небо" выражались одним и тем же словом, и в те же древнейшие времена и "небо", и "голову" представляли точно так же, как и "гору" - островерхими, в виде двух сходящихся сторон на общем основании, то есть в виде треугольника. И действительно, слово, обозначающее все эти понятия, стало выражать и понятие "три".Три есть символ или понятие Множественности.
Однако если в большинстве яфетических языков для числа "три" использовалось слово "sam" и различные его племенные варианты, то в армянском и баскском для понятий "гора", "голова" и "небо" применялось другое яфетическое слово ter/her, из которых возникает множественное число в баскском heru(r') и множественное число в армянском er-eq или ir-eq, в единственном (и her/hir). Я хорошо знаю, что армянское "ерек" - три, производит от индоевропейского или латинского tre. Однако числительные созданы не индоевропейцами - они получили их от яфетидов в качестве готовых культурных условных понятий и слов…

В контексте вышеизложенного можно однозначно истолковать слова Отец (арм. "her") и Мать (арм. "mer"), ср. со словами "сэр" (любовь), "лэр" (гора), "тэр" (господин) и "кэр" (пища).
Не найдется кроме Ван, Ан и Ваагн более емкого слова - имени ("анун", букв. имя) для синтетического отражения и описания перечисленных выше архаичных идей, дел, предметов и действий. С ними взаимосвязаны и другие исконно армянские сакральные слова: армянское имя Ваан (Ваган или Вахан), означающее  щит, защитник, а также "ага" или "аха"(Ахи,аха-бог музыки, сын Исиды(творящий дух)) , означающее старший, опытный, знающий, богатый, лидер,управляющий.,Владыка...господин...Ах-пятиконечная звезда, предок, пращур... Ах-чистый сияющий творящий дух...

Бан/Ван, живущей на небесах (тверди небесной), в свою очередь, с помощью небесной Ан, которая была в “нем” (см. армянский вариант текста сотворения по Библии, ), как женская, материнская сущность – начало, “сила любви и плодородия", а также небесный дух) продолжили дело сотворения, “отделили” от тверди небесной твердь земную, воды, моря и растения...

Ба/ва.
Ван... Я.
Ваня/Иван.
Ван и Анн(Анна)
Ан, ана:пророки, пророчества.
Ваня/Иван-Нави(сын).

Навия(яз. Скифов) -душа.
Рус-кровь(Душа)
Дам(кровь) - дам:душа...
Единая кровь-Единая душа...



Анкор (англ. anchor — «якорьа», «якорьб», «привязкаа», «привязкаб») - канат, нить...
Богиня Таурт. - Северная, полярная звезда,( пристань.столб пристани) .. Канат к судно, ладье... Нить учителя...

Анкор (жарг.) — «Еще раз, повтори» — возглас, выражающий просьбу повторить что-либо, происходит от (фр. encore — „еще, пока“; „пока еще“; „пока что“).
Анкор:-"Повтори" -"повторение мать учения".
Анкор-есть бесконечное время из конечных(меры, смерть, мерить, смерть) - отрезков...
Вечность рождает Бесконечность... Они едины в сути....


Рецензии