Тихо дышит ночь немая

     Бл.№33/37
Тихо дышит ночь немая.
Цветом липы воздух пьян.
Соловей стихи слагает,
И поёт во тьме фонтан.

Сонно шепчут что-то ивы,
В речке косы полоща.
Ветерок ночной игривый
Будит сонного леща.

Плещет лещ в реке глубокой.
Ходит лёгкая волна.
Дремлет чутким сном осока.
В речку смотрится луна.

Синевой ночи объяты,
Спят вершины дальних гор.
Травы, чуть росой примяты,
Сладко дремлют. Дремлет бор.

14 февраля 1999г.  Ессентуки


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Георгий Петрович!

Вы обратились к теме родной природы и человека, выступая в замечательном лирическом стихотворении созерцателем весенней ночи, пропитанной пьянящим ароматом цветущих лип. Поэтичны и музыкальны романтичные образы соловья - поэта, фонтана, поющего во тьме, вызывающих в душе человека безмятежность.

Такое же воздействие оказывает на Вас шёпот сонных ив, "Ветерок ночной игривый", касающийся речной глади, нарушающий покой "Сонного леща". Романтичность прелестной картинке добавляют и дремлющая осока, луна - чаровница, отражающаяся в речке.

Торжественны, величавы спящие вершины "...дальних гор", объятые "Синевой ночи". Природа с приходом лунной ночи, убаюкивающей её, приостановила своё движение, погрузившись в умиротворяющую сладкую негу...

Синевой ночи объяты,
Спят вершины дальних гор.
Травы, чуть росой примяты,
Сладко дремлют. Дремлет бор.

Приятное стихотворение, оказывающее на читателя благотворное эмоциональное воздействие!Вы живёте в гармонии с родной природой и это прекрасно!С Первомаем поздравляю Вас!С Пасхой Великой!Здоровья, благополучия, молодости души, много счастливых и радостных моментов желаю Вам!С уважением и весенним теплом, Зина.

Зинаида Горшкова   01.05.2021 08:43     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Зинаида Владимировна! Прекрасна Ваша рецензия. как критическая статья великого Белинского! Спасибо Вам за Ваш искренний восторг и Ваши мнения!
С огромным уважение к Вам!
Георгий Петрович Мединцев.

Георгий Мединцев   02.05.2021 14:12   Заявить о нарушении