Чернобыльский синдром

                Посвящение друзьям, принявшим
                участие в ликвидации этой катастрофы:
                Бондаренко Владимиру,
                Колчину Вадиму. 
               
               (На ликвидацию призывали в основном
                Ю-Уральцев,полагая,что они адаптированы
                к радиации после катастрофы на реакторе в 1957году
                предприятия "Маяк"- на реке Течь-возле г.Кыштым)







Наши судьбы ломало многое:
от бездарности до халатности-
в обелисках есть что-то строгое
блеском мраморной аккуратности.

Почему - то  одумалась  поздно
наша    вычурная   беспечность,
что бедою , грозящейся скорбью,
мрамор режут из тел человечьих.






В апреле 2016года на 30-летие Чернобыльской катастрофы в Ростове-на -Дону был открыт мемориальный комплекс ликвидаторам аварии. Источник и фото: Rostov.press

Автором мемориала стал скульптор Сергей Исаков. В центре размещена фигура солдата на полусфере, изображающей земной шар. Невыносимо жаркие языки пламени вырываются у него из-под ног. Правой рукой он пытается укрыться от огня из разрушенной атомной станции. По обе стороны от солдата симметрично установлены два гранитных постамента. На одном из них колокол, который поддерживают человеческие руки, вырастающие из поверхности гранита. Они символизируют 24 тысячи спасателей, которых отправили в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии. На втором постаменте модель атома, напоминающая об источнике трагедии, ведь даже мирная энергия может привести к техногенной катастрофе.


Рецензии
Спасибо большое, Николай! И людям спасибо и скульптору. 24 тысячи...
Первыми кинулись в пламя пятеро-Виктор Кибенок и другие. Я выступала как-то на открытии камня в Ялте. Сказала, что они спасли весь мир, меня и моих детей.
Не сообщали, люди гуляли-преступники и только когда Польша сказала об облаке у них, начали говорить. У нас всё скрывается, а Семипалатинск-взрывы, испытания. У людей шла кровь, они молчали, а ещё тот ТОцкий полигон-там тоже. У меня тоже есть стихи. Не выложила ещё, я из книг ещё не начинала.
Один мой знакомый жил в Воронеже, так они докладывали про их атомную станцию, трещину на реакторе-никакой реакции. А на Чернобыльской эксперимент.
Когда у нас о людях заботились!? У нас всё время горе. Сколько жизней унесло оно.
Вечная память и благодарность! Какое тут спокойствие, беда за бедой.

Сколько оружия изобретено нового, ужасы эти, на УКРАИНУ ПОСТАВляют. Сйчас ф-16 самолёты и что от нас останется. Наш ПЕРИМЕТР спасёт нас что ли? Все такие спокойные. Третья мировая, её уже не остановить. Маховик запущен, всю Россию бомбят, у неё не останется выхода. Человечество всё равно само себя погубит, не метеорит. Только угроз из космоса сколько, надо бы усилия объединить для спасения земли, однако всё наоборот-приближает катастрофу. Так было уже на земле-ядерный пепел.

"Неужели мы услышим со всех сторон..."

Богомолова Евгения   02.10.2023 10:54     Заявить о нарушении
Разве мог И.В Курчатов, получивший в циклотроне по расщеплению ядра атома урана, огромную энергию, что его открытия принесут не только пользу, но и много бед из-за халатности людей допущенных работать в атомной энергетике. Субъективный фактор здесь сыграл главную роль, да и наука эта относительно молода.

Николай Лахмостов   02.10.2023 11:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.