151 год Великому Революционеру В. И. Ленину

              151 год назад родился самый известный в России революционер -
                Владимир Ильич Ленин.
Революционная деятельность будущего основателя Советского Союза началась именно в Казани, в стенах Казанского университета. Несмотря на самое разное и, зачастую, полярно-противоположенное отношение к личности Ленина и его деятельности, почти все современные историки сходятся в том, что Владимир Ильич Ленин являлся самым выдающимся революционером не только в России, но и в мировой истории!

                * * *

              "Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным".

                Махатма Ганди
                индийский политический и общественный деятель

                * * *

              "Peвoлюциoннocть Лeнинa имeлa мopaльный иcтoчник, oн нe мoг вынecти нecпpaвeдливocти, yгнетeния, экcплyaтaции. Ho cтaв oдepжимым мaкcимaлиcтичecкoй peвoлюциoннoй идeeй, oн в кoнцe кoнцoв пoтepял нeпocpeдcтвeннoe paзличиe мeждy дoбpoм и злoм.
               
                Николай Бердяев
                русский религиозный и политический философ

                * * *

              "Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудо­вищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек – и все-таки мир уже на­столько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет?"

                Иван Бунин
                русский писатель и поэт


                * * *

              Ленинская тема всегда пользовалась чрезвычайной популярностью, как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Это объяснялось не только величайшей значимостью В.И. Ленина в мировой истории, но также политическими и идеологическими соображениями. Если в советской исторической науке Ленин был предельно идеализирован, то в западной историографии - столь же предельно демонизирован.
              В конце 80-х - начале 90-х гг. с разрушением социалистической системы и развалом СССР изменяется и отношение к Ленину. Первыми критику вождя начали писатели и публицисты, затем историки. Оценки Ленина и его деятельности меняются на диаметрально противоположные. Публикации о Ленине в первой половины 90-х гг. носили не столько научный, сколько идеолого - политический характер.

              Единства мнений относительно личности и деятельности Ленина не было как в начале ХХ века, так и в начале века ХХI.

              Позиции приведенных выше современников "вождя революции" совпадают с основными позициями большинства современных историков и иных авторов, изучающих деятельность Ленина.

                * * *

              На каждом шагу мы сегодня слышим имя Ленина и его соратника Сталина. Всё чаще мы это слышим на экранах телевизоров и тем более в интернете!
              А теперь подумайте и назовите, есть ли среди нас сегодня человек, способный сделать то, что сделал он?!

              Гений, который "перестал различать разницу между добром и злом", по словам Николая Бердяева, НО... "нe мoг вынecти нecпpaвeдливocти, yгнетeния, экcплyaтaции" и "СТАЛ ОДЕРЖИМ МАКСИМАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ИДЕЕЙ",- ЗАСЛУЖИВАЕТ ЧЕГО? ОТРИЦАНИЯ ИЛИ ПРЕВОЗНЕСЕНИЯ?
              А сегодня, в пору Безвременья, когда "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков", когда мы стали рыхло-покладисты, прилипшие к диванам, перед зомбоящиком, успокаивая себя тем, что мы и так ничего не можем сделать и кушаем эту "протухшую рыбу" оболванивания, выдаваемую за свежую, потеряв знание Истории, и зацикленные только на заработке насущного хлеба, да ещё всё это, якобы, случается По Воле Божьей,-
              КТО СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО СДЕЛАЛ ЛЕНИН, а затем СТАЛИН?!
              Кто развенчает эту подлую братию ненасытных воров, грабящих страну до сегодняшнего дня и записавших себя в касту новоявленных аристократов, проповедующих Монархизм,- КТО ИЗМЕНИТ ВСЁ ЭТО?! КТО ВЕРНЁТ НАМ СВЕТЛЫЕ ИДЕАЛЫ БУДУЩЕГО - СЕГОДНЯ? ЕСТЬ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК?.. Задайте себе этот вопрос, и вы поймёте, что нет пока на него ответа. Так можем ли мы судить того, кто сделал то, что не можем сделать мы сами?!
             
               Николай Бердяев, известный русский философ, видимо не потерял РАЗЛИЧИЕ между добром и злом, свалил из страны и припеваючи жил за границей.
              То же относится и к Ивану Бунину, великому русскому писателю, сказавшему что "Ленин явил миру в самый разгар своей деятельности нечто чудо­вищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек." А он, Иван Бунин, никого не убил, зато тихо свалил из страны, как многие и многие потом, эти самые Войновичи, "чонкины", подлизы и рыбки-прилипалы к западному миру, обливая помоями нашу с вами Страну.
              А сегодня Что? Бодрое племя либерастов, кующее "бледного колосса" из Навального, делая из него, продавшегося Западу, национального хероя? Либералы, которые на западные денежки вопят и канючат, обливая грязью всё, что возможно, и даже нашу Победу в Великой Отечественной Войне. И им ДАЮТ Слово на экранах телефизоров?! КТО ИМ ДАЁТ ЭТО СЛОВО?..

             Поэтому вспомним и отметим сегодняшнее Число: 22-е апреля 2021-го года, когда ровно 151 год назад, в 1870 году, в яркий весенний и солнечный день родился человек, который смог сделать то, что мы потеряли в 90-стых подло-перестроечных годах, и поклонимся Памяти Великого Революционера всех Времён и Народов, показавших миру ИДЕЮ, за которой могут и сейчас пойти милллионы и миллионы людей на нашей планете.

22 апреля 2021 года
                Светлана Водолей


Рецензии
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.