Незабываемая дата. Житейская история. Юмор

             Анна Васильевна спешно собралась в гости к сестре посмотреть последние известия  по телевизору. Своего телевизора у неё не было.А тут, по словам Зайчихи, такая ошеломляющая новость. Зайчиха – соседка, живущая через два двора от Анны Васильевны,  находясь у магазина, всем идущим мимо сообщала:
             - В космос запустили распутника. Слышали?
             - Ну! - удивлялись прохожие.
             - Точно вам говорю, от Андреевны узнала. Должно его водили по этапам. А теперь это его последний этап.
             Но досужая до всего Зайчиха больше ничего не знала, а хотелось знать. Встретив Анну Васильевну и рассказав ей новость, она напутствовала:
             - Если что нового узнаешь, не забудь про меня, соседушка, расскажи.
Анна Васильевна, хозяйка дома, у которой я жила и которую  называла тётей Нюрой, предложила идти с ней и мне.
              - Узнаешь новость, не пожалеешь, - посмотрев  с улыбкой, сказала она и добавила многозначительно, - Зайчиха всё знает.
              Я догадывалась, с какой новостью хотела познакомить меня хозяйка, потому что слышала, как смеялись в школе учителя над глупостью Зайчихи, и объяснила подробно, что не распутника  послали по этапу, а спутник запустили, а если говорить  точнее, то космический аппарат «Восток-1» впервые поднял  на околоземную орбиту человека. Но тётя Нюра почему-то больше слышала не меня, а Параню Зайцеву.
             - Нет, это интересно.  А за что? Что он такого сделал?- сокрушалась она. Мария Васильевна узнав, о чём оповестила  её сестру Зайчиха, смеялась до слёз.
             - Нашла, кого слушать. Ты у меня спроси, у Ольги. А для тебя Зайчиха стала авторитетом, большим грамотеем. Да и ты такая. У тебя два класса образования, а у неё совсем ничего, зато рано замуж вышли. Зачем вам грамота? Дома сидеть было лучше.
             -Но она первая рассказывала эту новость около магазина, и Зайчихе никто не возразил, - оправдывалась тётя Нюра.
             - И что?  Все ей поверили или ты одна?
             - Засомневалась, но поняла, что здесь что-то такое есть.
             Мне нельзя было смеяться над шестидесятилетней  женщиной. Сначала я улыбалась, а когда посмотрела на безудержно смеющуюся Марию Васильевну, которая сквозь смех повторяла: "Но и Нюра, ай да Нюра", не сдержалась и тоже рассмеялась.
            - А всё-таки, что будет дальше? – вслух рассуждала тётя Нюра.
            - А дальше ты полетишь в космос, потому что мёду у тебя много, а  угощаешь мало, жадничаешь. За это и пчёлы тебя покусали недавно.
Наконец тётя Нюра поняла, что сестра её разыгрывает.
           -Включай телевизор, а то просмеёмся и новости пропустим.
           Включили телевизор. Диктор торжественно сообщил, что сегодня, 12 апреля 1961 года на околоземную орбиту космический аппарат «Восток-1» поднял человека. Лётчик-космонавт СССР  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с космодрома «Байконур» в 9 часов 7 минут московского времени.  Корабль выполнил  один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
            - Стало быть, уже и вернулся, - вздохнув, удивилась тётя Нюра. Надо Зайчихе сказать, а то будет плести что попало.
            Сельский магазин – место  особое. Здесь с утра собираются все самые известные  жители села. Продавец  всех их уважает. Нальёт сто граммов сорокаградусной по несколько раз каждому, запишет в тетрадь долги, а те выпьют, закусят конфеткой или вытрут старательно рукавом рубахи губы, а минут через несколько уже и песня звучит. Тракторист Пашка Гусев затянул со знанием дела:
           - Не брани меня, родная…
           Хор из трёх  мужиков  подпел, но быстро умолк. И, развалившись в тени,   опечаленные словами старинной русской песни, мужички начали философствовать:
           - Как же можно быть одному? Как-то несправедливо получается,-  обиженно шмыгнув носом, говорил Вантей.
           - Плохо одному, не прожить, - подтверждал Андрюха, размазывая ладонью выступившие из глаз слезы.
           Среди расстроенных до слёз мужичков суетился довольный друзьями муж Зайчихи. Но он выпил мало. Его угостили, как говорят, чем богаты. Он поставил себе стакан, когда бутылку опорожнили. Пришлось каждому  немного отлить из своего стакана, Пашка говорил, что если с каждого взять по нитке, то голому рубаха будет. За такие слова друзья похлопали Пашку по плечу в знак одобрения, и он провозгласил:
           - Не пьём, а лечимся, не по чайной ложечке, а по чайному стаканчику…
В то время, когда пир шёл горой, а глаза переполнились слезами, появилась Зайчиха. От неё не ушло и то, что кое-кого клонило ко сну. Муж, заметив её заблаговременно, спрятался за угол магазина и выглядывал в надежде, что она уйдёт.
           - Вот вы где! Сейчас всех угощу, - грозно напустилась она, откашливаясь. – Где мой ненасытный? И, заметив его, пригрозила прутом, который захватила по дороге из дома. Повинуясь, супруг вышел из-за угла магазина и, путаясь в мураве, торопливо зашагал к дому. Он и побежал бы, да ноги слушались плохо.
            А тем временем тётя Нюра вышла на тропку, по которой Зайчиха шла вслед за любезным. Оставив мужа в покое, она приготовилась слушать соседку. И когда тётя Нюра пересказала новость о космонавте, Зайчиха принялась ругать Андреевну:
          - Вот она, бестолковка,  спутала спутника с распутником. И меня в грех ввела. Но я ей расскажу всё. Радость какая у всего народа, а она придумала  распутника. Но тётя Нюра напомнила, что Андреевна очень плохо слышит. За что же её ругать?

                2о18 г.


Рецензии
Было бы начало, а конец нафантазируем...Так и получилось...А из этой народной "фантазии без границ" вышла интересная миниатюра у тебя. Спасибо, Лиечка. С теплом.

Евгения Грекова 2   22.05.2021 18:42     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Женечка.
С морем тепла

Лия Константиновна Телегина   22.05.2021 23:05   Заявить о нарушении