Чехарда на Турнире-2021

Че(harda)*

“Шоу маст го!”, так сказал, вернее, спел классик…
Господа стихиряне, поклонимся организаторам Турнира Поэтов!
Сезон 2021 начался настолько зрелищно, что его продолжение кажется уже лишним, особенно после обращения Дмитрия Кравчука, где прозвучало, казалось бы, отрадное для обоих участников первого тура решение:

“В связи с настройкой системы голосования по первой программе, в целях защиты интересов ее участников, принято решение допустить до финального голосования обоих авторов – как Ростислава Ярцева, так и Олу Борякина. /…/ Независимо от того, кто станет /.../ победителем, в четвертьфиналы смогут выйти оба автора. В любом случае решение о выборе четвертьфиналистов остается за зрителями – именно они голосуют и выбирают восемь авторов из числа всех победителей туров, сколько бы их ни было.”

“Круто взнуздано! Хто автор?” (цитата из фильма “Комедия строгого режима”)
Вопреки законам драматургии, сюжет в прологе завязан так сильно, что его развязка вряд ли будет ярче, а, стало быть, в развитии уже не нуждается. Если только в резерве у драматурга нет других, более изощренных ходов. Тогда – берегитесь, несчастные, те, кому выпадет судьба выйти к барьерам в следующих дуэлях!
Итак, Ярцев и Борякин в финальном голосовании! Не смотря ни на какие голоса и аргументы в пользу и в пику тому и другому, не взирая ни на какие статусы и регалии рецензентов в первом туре! Не глядя на самих ребят! А именно о них я хотел бы сказать несколько слов.
Как нарочно, на них, молодых, обрушилась тяжелая ноша в виде тридцатидневного голосования, то есть, кто участвовал, тот знает – даже две недели трудно выдержать, а тут – месяц, да еще и с такими конфузами в виде изменений правил, оценок и вывода псевдо-итогов!
Что вы делаете с мальчишками! Ола – совсем еще юный, начинающий автор! Зачем его вытащили на турнир? У человека еще не то что не сформировавшаяся рука, его душа еще должна быть слеплена в изящную скульптуру или в монумент. А тут - на тебе, пальцы скульптора вдавили несколько вмятин – так и ходи теперь с дырой вместо сердца!
Ола облекся в латы пламенного борца с несправедливостью, сел на абсолютно не изящного пегаса, на ломового коня и давай крушить все вокруг кистенем – правых и неправых!
Вспомните себя желторотых – как чувствительно, как больно даже легкое прикосновение к твоему нежному “Я” в молодости! И какая резкая реакция следует за, казалось бы, пустяковым словом, жестом, действием “обидчика”, особенно, когда оппонент – твой друг, твой кумир! Бывает и другая реакция, зависящая от темперамента – замкнутость, ступор, апатия!
Ростислав, хотя и постарше, так же мало пожил и мало видел, но то, что он увидел здесь – позвольте, но не каждому зрелому человеку это по плечу!
Может быть, я сгущаю краски – да, они не прошли через то, что прошли мы и т.п. упреки молодежи (и не только современной, молодежи вообще!). Но нет, я не сгущаю и не лукавлю – все мы одинаковые люди, потому как пишем стихи и тонко чувствуем мир, независимо от искушенности в мастерстве слова. Да, выражаем себя мы по-разному, видим одно и то же разными глазами, говорим на разных языках, у кого-то есть органические дефекты, но все мы эктрасенсорны по сравнению с другими, “не творческими” людьми. Поэтому и мерить нас нужно другой, тонкой линейкой, и механизмы нужны более точные, тонкие, и работать они должны правильно, без поломок и сбоев!
Мне очень жаль, что все так случилось. Хочу пожелать всем быть чуткими, терпеливыми, внимательными и со-чувствующими людьми.

• Че – Эрнесто Гевара
• Hard – суровый, жесткий(англ.)


Рецензии