Конфликт поколений

И о поколениях
Лиза Март
Каждое поколение обречено терпеть порицания предыдущего и порицать последующее.
                http://stihi.ru/2021/02/17/4788

    

                Ничто бесчеловечное –
                цивилизации не чуждо  ©

Да, именно так – обречено! Оттого, что это противоестественно, я бы даже сказал – бесчеловечно. Противопоставление поколений, есть не что иное, как «чудесное» изобретение цивилизации, наравне с рабством, войнами, разделениями и поглощениями – это своего рода, родимое пятно на её лице, её повеление, статут и догмат… Особенно любопытно наблюдать трансформацию этого изобретения – не я сказал: «Ничто не вечно под Луной!». Всё меняется, устаревает – этот принцип тоже должен бы измениться в меняющемся мире, но он так упорно не желая сдаваться, впадает в откровенное устаревание.
Его этапы можно, было бы схематически изобразить так:

               СКРЕПЫ => УСТОИ =>  ПОДПОРКИ => ИЛЛЮЗИИ

Связь поколений – разумная, полезная, естественная и необходимая рушится на глазах. То, что неукоснительно  соблюдается в Природе – для Цивилизации становится тем самым орудием и оружием для «продвижения» в будущее – печальное будущее. Порицание последующего поколения – было, есть и будет неизбежно, когда предыдущему поколению есть чем владеть, есть что терять и чем гордиться. А последующему поколению, в силу своей молодости, задора и ложной уверенности, всегда хотелось, хочется и будет хотеться занять их место. В природе это происходит естественно – более сильный, всегда впереди – и это происходит не по былым заслугам и былому статусу, а по факту, на настоящее время и настоящие задачи. И старый, но ещё находящийся в силе, волк никогда не позволит пустить не опытного и молодого волка, вперед, в опасном деле. У человечества всё не так – «Молодым везде у нас дорога – старикам везде у нас почет». Только этот почет зачастую оборачивается безграничной и бессрочной властью предыдущих поколений – их заветов и догм, а дорога последующего поколения – «счастьем и героизмом трудных путей», зачастую предопределенными ложными и неоправданными решениями предыдущих поколений.

Верен ли афоризм Лизы Март?  И верен, и не верен! Что значит «обречено»? Разве мало достойных примеров, когда молодость чтит старость, не только за прошлое, но и за ясный ум и ценный совет в настоящем. И эти скрепы и устои сохранились, не только в дружных и крепких семьях, но и у некоторых народов, в целом, и по сей день. Но! Нужно ли это Цивилизации? И да, и – нет! Когда нужны революции, в чужих странах, победы «во имя…» и «для…» - всегда играют на надуманном конфликте поколений, используя его молодой, зачастую необдуманный порыв и чрезмерную уверенность. Когда же необходимо сохранение статуса всего старого и всех старых – говорят: «Молодо – зелено!». И им бы, молодым, обидеться за то, что они – лишь инструмент в руках предыдущих поколений, но – НЕ МОГИ!  - им так долго и вкрадчиво внушали (и внушили, ведь), что они «обречены» терпеть порицания предыдущего поколения. А так они – умные, талантливые – надежда и опора, но в будущем. И ведь какое слово-то, выбрали – иезуитское (при нас, мол, всё было лучше). И трава была зеленее, и дожди – теплее, и рыбы было больше… А кто всё это порушил и продолжает рушить? Грэта Тумберг? Не должно быть никакого конфликта поколений – это всего-навсего, удачно придуманный алгоритм и прием, придуманный «цивилизацией» (не хочется даже писать с большой буквы), для уверенного движения вперед – к своему закату. Вспомните пророчество Пушкина, которое многие и по сей день почитают за сказку:

                ……………………………………..
                «Чего тебе надобно, старче?»
                Ей старик с поклоном отвечает:
                «Смилуйся, государыня рыбка!
                Что мне делать с проклятою бабой?
                Уж не хочет быть она царицей,
                Хочет быть владычицей морскою;
                Чтобы жить ей в Окияне-море,
                Чтобы ты сама ей служила
                И была бы у ней на посылках».
                Ничего не сказала рыбка,
                Лишь хвостом по воде плеснула
                И ушла в глубокое море.
                Долго у моря ждал он ответа,
                Не дождался, к старухе воротился —
                Глядь: опять перед ним землянка;
                На пороге сидит его старуха,
                А пред нею разбитое корыто.

        Вот и решайте теперь – кто есть кто, в этой сказке. Удач!!!


Рецензии
Интересные, развёрнутые, охватывающие множество аспектов бытия нашего размышления, Анатолий. В моём афоризме речь идёт не о разрыве связи поколений, а о порицании, с одной стороны, как части воспитания,(ведь иную часть - поощрение, оно не исключает) а с другой - как результате ощущения своей зрелости и превосходства в разного рода достижениях.
Слово "обречено" отражает неминуемую цикличность этого процесса, ибо он вечен и неизбежен для всех поколений.
Мне понравилась Ваша цитата: "При нас, мол, всё было лучше...И трава была зеленее, и дожди – теплее, и рыбы было больше…"
Есть и другая цитата: "Старость приходит со словами: "А вот в наше время"".
С благодарностью за размышления и широчайшей!)
Гармонии и вдохновения.)))


Лиза Март   04.03.2021 23:04     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лиза!
Спасибо Вам за рецензию и в особенности за цитату, которая, признаюсь, задела меня настолько, что я, пожалуй, напишу и о ней, конкретно и отдельно. В ответ, хочу Вам подарить цитату одной американской девочки, которая поражает меня и до сих пор:
"В мире есть только один вид предательства - это предательство памяти - она всегда лучше помнит плохое и забывает хорошее" (в пересказе - не хочу искать). Нельзя рассматривать любое явление, процесс и отношения в отрыве от времени, как контекста или аспекта. Мои отец переживший коллективизацию, две войны, блокаду Ленинграда. 12 лет работы в шахте и 8 переездов семьи... никогда не вспоминал прошлое словами: "А в наше время...". А мать, пытаясь лишь вспомнить о том времени - только плакала. Тема отношений поколений настолько сложная - в ней столько мух и котлет, что говорить о них, тем более афористично, очень проблематично. Ведь, афоризм должен работать везде и всегда, как "Закон Всемирного тяготения". Мало того, что в каждой семье, сообществе и даже в государстве - все по-разному, так ещё и вмешиваются личные чувства, стороны и грани памяти. Зачастую, вспоминая свое прошлое, на тему: "Хотелось бы всё повторить сначала, ещё раз, именно так?" - я не всегда однозначен, хотя мне и не выпало столько, как моим родителям. И даже я, зачастую, не желаю пройти весь мой жизненный путь ещё раз. Иной же, раз - "муха памяти садится на мёд" и я, вспоминая все те "радуги и счастливые моменты прошлого" - думаю о прошлом совсем иначе. Каждому поколению есть чем гордиться и есть чему позавидовать - только делать это надо не огульно и нарицательно, даже по отношению к посторонним, а "их минусы искоренять в себе, а их плюсами звать себя туда же (если, разумеется, на то есть силы и таланты)". Ещё раз - с благодарностью и наилучшими пожеланиями. Вы - молодчинка!!!

Анатолий Федосов   05.03.2021 11:40   Заявить о нарушении