Цветочная Галерея. Ночной салют

"Баррингтония азиатская (лат. Barringtonia asiatica) — вид деревьев семейства Лецитисовые(Lecythidaceae))
Род баррингтоний, к которому относится 56 видов растений, в том числе и Barringtonia asiatica, назван в честь английского юриста, антиквара и ботаника Дейниса Баррингтона (1727–1800 гг). Из наиболее известных растений к роду баррингтоний принадлежат бразильский орех (Bertholletia excelsa) и австралийские Яблоки Какаду (Planchonia careya), вкус которых очень напоминает айву .
 Представитель богатого видами рода, баррингтония азиатская (Barringtonia asiatica) является одним из растений, вызывающих удивление,
Это вечнозеленое дерево, высотой обычно 7–12 м (максимально до 20 м), произрастает в тропической Азии и на островах Тихоокеанского бассейна, создавая заросли в малоосвоенных прибрежных лесах и болотистых эстуариях рек, часто встречается по берегам лагун и песчаным пляжам."

~~~~~~~

"Первое, что привлекает в баррингтонии, это запах ее цветков, которые часто можно увидеть утром уже опавшими на прибрежном песке. Даже помявшиеся при падении, они свидетельствуют о своей бесспорной воздушной грациозности и сохраняют еще аромат.
Цветущая баррингтония напоминают фейерверки. Сравнение со всполохом огней салюта напрашивается еще и потому, что баррингтония отличается ночным цветением, поэтому ее эффектные цветки во всей красе можно увидеть в сумраке, вооружившись фонариком. Обычно каждый вечер раскрывается один цветок в соцветии."

~~~~~~~

"Кто побывал в манграх(вечнозелёные лиственные леса), особенно на побережье и островах  Андаманского моря, наверняка запомнили поразительные, уникальной красоты цветы, валяющиеся повсюду под ногами.

Плод довольно крупный, до 10 см. Этакая легкая  коробочка с одним семенем внутри. Благодаря хорошей плавучести упавшие в воду плоды разносятся океаническими течениями на огромные расстояния. Так плоды с семенами  Баррингтонии азиатской  могут плавать до 2-х лет, пока не встретят подходящее место в сплетениях мангровых корней или просто на песчаном берегу, порой за тысячи километров от родины."

~~~~~~~

Применение

"Помимо специфического применения в рыболовстве, баррингтонию используют и в народной медицине. На Филиппинах, например, прикладыванием ошпаренных листьев облегчают ревматические боли, а препаратом, полученным из сока свежих семян изгноняют глистов-солитеров, выводят вшей и других паразитов.

Из пропитанной соком бумаги делают знаменитые азиатские зонтики - после пропитки бумага становится водонепроницаемой и позволяет пользоваться этими зонтами даже во время нескончаемых сезонных дождей. Пустые высушенные коробочки используются в качестве поплавков."

~~~~~~~

"Благодаря своей тенистой красивой кроне, баррингтония является прекрасным орнаментальным растением, которое в большом количестве можно встретить в приморских парках тропических островов. Особенно много ее в Сингапуре, ее высаживают вдоль дорог, где она не только дает обильную тень, но и радует глаз
проезжающих своей красотой. Здесь растение находится под особым контролем: оно внесено в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения."

~~~~~~~

"В Полинезии баррингтония пока повсеместно встречается в дикой природе. Деревья растут среди мангровых зарослей, на самой кромке приморских лесов, на скалистых или песчаных океанских берегах, внося свою лепту в неповторимый и столь притягательный пейзаж тропиков!"

*------------
Инфо-дайджест /ИНЕТ/

Ещё один удивительно красивый вид баррингтонии: http://stihi.ru/2021/01/29/646


Рецензии