Лжепатриотизм - заболевание политиканов

В Молдове вам расскажут легенду о Драгоше, венгерском воеводе, который гнался за зубром и убил его на берегу реки, благодаря своей собаке по кличке Молда. Она утонула.
Драгош назвал реку ее именем – Молдова, а потом собачьим именем назвали государство, возникшее на Молдове и Сирете (Серете) притоках Прута. Собаку в 1989-90 гг. боготворили в центре Кишинева вместе с волчицей, которая кормила Ромула и Рэма, основателей Рима и, якобы, предков молдаван. Смотрите здесь! ссылка не воспроизводится. Смотрите легенду о Драгоше.
Руководствуясь логикой, можно прийти к выводу, что люди, жившие на берегах до 1351 года, реку никак не называли и ждали, когда там околеет собака Молда.
В представленной ссылке есть нестыковки с польскими источниками. В них говорится, что с 1351 по 1359 годы Молдовой правил не Драгош, а поочередно три поляка.
Пока на этот счет не было нот протеста, но… как сказать? Время покажет.
В описанные времена собакам давали имена рек (но не наоборот), чтобы предохранить их от «водобоязни». Так называли бешенство.
Автор готов предложить свою версию имени притока Сирет (Серет).  В конце войны 1941-45 гг. у советских солдат была присказка «русские на Прут – немец на Серет». Ее правдивость такая же, как и рассказанная ранее, что доказал еще господарь Молдовы Дмитрий Кантемир, сподвижник русского царя Петра I.
Д.Кантемир, картограф с мировым именем, якобы, владевший Левобережьем Днестра, на своих картах не смог нанести там водные источники, из-за чего войско царя погибло не в бою с тюрками, а от жажды. Сам царь откупился от плена украшениями своей жены.
Вот так Молдова, получавшая ярлык на правление в самой Молдове в Турции, владела Левым берегом Днестра, указывала Туркам и Крыму, как называть населенные пункты в Татарии, когда господарь Молдовы не имел доступа на «свои» земли на левобережье.
До какого абсурда можно дойти в порыве ЛжеПатритизма?!
Этому учат детей в школах Молдовы.
Всей мировой историей показано, что один грамм авторитета и власти весит больше 1000 грамм здравого смысла. Или даже тонны.
Кто-то когда-то сказал, что Земля держится на трех слонах, стоящих на черепахе.
А сколько времени писали, что Солнце вращается вокруг Земли? А эфир? А теплород?
Кому-то в голову пришло такое представление, и не моги думать иначе! Иначе…
А сегодня? Экспериментатор получил результаты, противоречащие представлениям повелевающих, в том числе в науке. Заявить об этом во всеуслышание? Больше не получите денег на исследования. Придется распрощаться с наукой по собственному желанию… властителя наук. Без денег ты, как без воды, «и ни туды, и ни сюды».
Автор в свое время не стал подгонять результаты под взгляды руководителя, который считал, что и планета Земля должна ускорить или замедлить свой бег вокруг Солнца, если партия прикажет. И микробы с вирусами не посмеют ослушаться «единственно правильных» ее решений.
Автору предложили четыре места работы в НИИ в качестве заведующего отделом или заместителя директора: в Белоруссию, на Северный Кавказ, в Дубоссары и Западную Сибирь.
Решил:
– В Сибирь всегда успею! Приехал в Дубоссары.
Здесь на берегу Днестра 1 Мая 1944 года был ранен отец. О Первом секретаре компартии Молдавии И.И.Бодюле, окончившем также Московскую ветеринарную академию, специалисты отзывались высоко. Не удивлялись, если он, глава Республики, вдруг появлялся на ферме в резиновых сапогах и узнавал истинное положение дел, ощупав их и руками, и ногами. Но, оказалось, здесь тоже, как говорил женившийся второй раз:
– Первая жена была не хуже.
Мой товарищ выражался немного иначе:
– Женился пять раз, и всякий раз удачно!
Пришлось в очередной раз убедиться в мудрости: авторитет и власть очень часто не признают здравого смысла. Старшина сказал «люминь». Значит «люминь», а не алюминий. Приказы не обсуждаются, а выполняются.
Националисты не утвердили методику исследований. Благодаря добрым людям, исследование провел, к отчету получил авторское свидетельство на изобретение, которое предъявил только после того, как выслушал уничижительную критику. Но вот неожиданность. У критиков шок. Авторское свидетельство – это доказательство мировой новизны. Но шок очень быстро прошел. Главный критик, забравшийся повыше благодаря лозунгам типа "Слава КПСС!", в 1990 - хулитель партии и СССР, после его распада и ликвидации НИИ, оказался безработным. Не взяли его никуда такие же "верные ленинцы". И его не стало.
Автор не будет излагать основные ошибки "специалистов" в области топонимики. Проще отослать, например, к Неспециалисту простительно. Не следует требовать от первоклассника знания высшей математики. Но когда на таком уровне находятся академики Молдовы, это, как говорится, туши свет!
Остановимся лишь на отдельном случае перевода топонима с одного языка на другой.
От украинца в должности заместителя главы районной администрации слышу:
- Краснi вiкна.
Потом он использовал "литературный" украинский язык, назвав соседний город Красные окны Одесской области Червоними вiкнами, то есть окнами красного цвета, тогда как "красные" - это "красивые", а "окны" - это небольшие озера на болотах или близкое к тому по смыслу.
Простим и этого человека с высшим образованием.
Но вот читаем у горе-специалистов из АН Молдовы.
У них Балта (соседний район с Красноокнянским) означает "болото". По-молдавски balta - это, действительно, известное болото, потому пишется с определенным артиклем "a" (балтэ - балта). Но Менгли Гирей в овладел Балтой (и Дубоссарами) в 1484 году. Балтой владела Литва. По-литовски балта - это "белый пояс", по-азербайджански - это топор. Так называли секиру, боевой топорик с длинной ручкой многие народы.
Молдова, возникшая официально в 1359 году, тогда еще не владела Днестровско-Прутским мждуречьем, не то, чтобы основать город Балту на Левом берегу Днестра на территории Литвы, тем более, что между Молдовой и Литвой был заключен договор о том, что на левом берегу Днестра у Молдовы земель нет.
А.И.Еремия автор книги "Географические названия рассказывают" выдает несусветное.
В бывшем Дубоссарском районе (сейчас в Григориопольском) есть село Глиное, которое по-молдавски пишут Хлиная. По А.И.Еремии - это на одном из диалектов молдавского языка означает место, где жители берут глину.
Что ему до того, что в екатерининские времена в Глином поселились немцы и назвали свое поселение Долиной счастья, или Глюксталь по-немецки?
Вследствие невоспроизведенеия редактором буквы "U умляут", то есть "U" с двумя точками наверху, напишем это имя Gluckstahl. На старых картах писалось  Gluckstal, хотя буква "a" в tal произносилась долго, как и в "tahl".
Послушаем немца восточнее Берлина, как он произносит "U умляут". Он не вытягивает губы, как при произнесении "U умляут", поэтому у него получается что-то похожее на русский звук "И".
Немцы свою долину счастья произносили Гликсталь. Потом в русском написании появился Глисаль. В конце концов получилось Глиное. Подобной трансформации подверглись и другие немецкие поселения в современном Григориопольском районе (тогда Дубоссарском). Об этом подробнее здесь, например.
Унгурян Э.Г., Унгурян А.П., Бондарчук Т.И. - История образования, заселения и развития немецких колоний в левобережном Поднестровье в XIX веке [2003, DjVu, RUS].
У Еремии таких перлов очень много. В 1990 году Верховный Совет Республики Молдова (Парламент Молдовы) руководствовался ими при принятии решений. У депутата Парламента, сидевшего впереди автора, даже известный младшим школьникам Вышний Волочек, что севернее Москвы, основали волохи. Над ним смеялись его коллеги-молдаване, такие же ЛжеПатриоты. Даже они такого не могли внести.
Вот такая «этимология» с высоты академического полета. Что значит название этой науки, что она изучает? Откуда, когда, как появилось имя, его смысл. Кто назвал. А это уже история края. Топоним – имя собственное, обозначающее название природного объекта на Земле или объекта, созданного на ней человеком. Топонимы изучаются наукой топонимикой.
тут во всем мире царит ЛжеПатриотизм.  Всем хочется быть основателями, создателями, первооткрывателями. Тщеславие и политиканство.
Сегодня посмотрим на этимологию снизу, или народную этимологию.
Можно утверждать, как правило, чем человек меньше интеллектуально развит, тем больше у него амбиций, желания выглядеть умнее себя. Для этого он готов лопатами делить молекулы на атомы и совершенствовать способ подачи керосина к электрической лампочке.
 Народная этимология – это массовое языковое явление. Неясные для местного населения географические названия объясняют на основе смысловых и звуковых ассоциаций, исходя обычно из родного языка или школьных основ иностранного. Тут охотничьи рассказы о «совравшихся» рыбе, зайце с огромным глазом, если руки завязаны.
И опять все то же самое: чем меньше знают, тем больше желание показать себя докой, а политиканов – выше умопомрачение и дальше от элементарной логики и хронологии.
В ход идет изменение фонетики и морфологии слов, не учитываются исторические и географические условия и законы лингвистики, что приводит к полному переосмыслению топонима. В ход идут доморощенные мифы с богатой сказочной фантазией, где незаметно для читателя или слушателя правнучка рожает прабабушку, как, например, Екатерина II назвала наш город Новыми Дубоссарами, известными под таким именем еще ее бабушке в Амстердаме.
Так молдавские академики основали Дубоссары молдавскими строителями дубас (дубэсарь) в 1792 году, которыми Менгли Гирей овладел в 1484 году. Так генерал Лебедь ворвался в Бендеры в ночь с 21 на 22 июня 1992 года, находясь в это время в Москве, став командующим 14 Российской Армии в ночь с 27 на 28 июня.
Названия населенных пунктов и географических объектов народ часто приписывает историческим личностям, реальным или выдуманным жителям с подобным именем. Тут трудно понять, то ли имя реки Молдова произошло от клички собаки, то ли наоборот, то ли Ромул основал Рим, то ли Ромул получил имя от Рима. Вот такая севрюжина с хреном, или хрен с севрюжиной, сказал бы Салтыков-Щедрин.
Так возникают всевозможные забавные легенды, в которые каждым рассказчиком добавляются свои перлы.
Дубоссары – это, якобы, Дуб у красавицы Сары, дочери обладателя заезжего двора, которая околела в мольбах под дубом, в который злая колдунья превратила ее возлюбленного. Недавно один краевед из Дубоссар написал о происхождении имени от богини Сары, не указав, какой именно Сары. Богинь с таким именем много.
Подобные легенды – это вид народного творчества, которым занимаются специалисты в области фольклора и этнографии. Возможно, этим следует заняться специалистам медицинского профиля, которым привычно иметь дело с новыми наполеонами, потомками классиков марксизма-ленинизма, самого И.Христа или пречистой Девы Марии.
Как вы считаете, психически нормальный человек может утверждать, будто бы Дубоссары основали в 1792 году строители дубас (дубэсарь), которыми овладел Менгли Гирей в 1484 году? Молдавские академики утверждают. А еще раньше, в 1787 году в Генштабе Российской армии в приложении к созданной им карте написали, что Дубоссары - это турецкий город, который предстояло еще завоевать.
Завоевали. И появляется перл того же Генштаба: "Дубоссары основаны русскими в 1792 году".
Политиканство, дебилизм, сумасшествие, ЛжеПатриотизм - это врожденные или заразные заболевания, передающиеся без возбудителей по нервам?
Звучит глупо? Не более, чем сумасшествие, царящее в Академии наук Молдовы.


Рецензии