Памяти Че

Он был так воспитан: нужна справедливость.
И лозунг борцов - «patria o muerte!» (1)
А дело всей жизни – сколь бы ни длилась:
«Даешь революцию на континенте!».

Вам, обывателям пьющим и жрущим,
Сидящим с «ма-машами» у самовара,
Не вникнуть в борьбу за счастье живущих,
Как бился за бедных людей Че Гевара.

Он был революции маг и учитель,
Нет больше второго героя-гиганта,
Убит он, но вечно записан в обитель
Борцов за свободу. Виват, Команданте!

Примечание:
1. Лозунг латиноамериканских революционеров – «Родина или смерть!».


Рецензии
Как не хватает сейчас такого принципиального команданте, способного вести людей за собой! Сейчас какая та мода пошла поносить Че и превозносить пиночетов. На Кубе люди стали жить гораздо хуже, есть опасение, что верхушка там переродилась. Журналист Дима Комаров стал невольным врагом современных кубинских властей, когда показал, что люди там бедствуют, а власть жирует. Бедствие неудивительно, блокада со стороны США никуда не делась, но деньги всё-таки есть от туристов, а начальство их присваивает, совсем, как в СССР накануне развала.

Алла Авдеева   22.01.2021 17:10     Заявить о нарушении
Алла, это отдельная и большая тема.
ПочемуСталин расстрелял соратников?
Он увидел. что они доппайки себе выписывают.
а понятно,что эти твари расхваливают Пиночета, он разрешил мерканцам за 3 коп. медь и селитру вывозить из Чили

Кленин   22.01.2021 23:45   Заявить о нарушении
Привет, Алла
Ничего не смогла ответить?
Лучше про синичек, оно так спокойней...

Кленин   19.03.2024 09:59   Заявить о нарушении
В экономической модели социализма СССР были существенные проблемы. Государственная собственность не тождественна народной, то есть госсобственность зависит от чиновников управленцев. По факту чиновники управленцы стремятся завладеть казённой собственностью. Выходов из этой ситуации немного или карать сажать в тюрьму, расстреливать или приватизация и возрождение временное капитализма. Есть ещё выход это народные предприятия, то есть акционерные общества работников, не те кооперативы, что были при Горбачёве, а такие предприятия, как Закрытое акционерное общество работников "Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени С.П. Титова» и СХПК «Усольский свинокомплекс» - крупнейшее в Иркутской области предприятие по производству, переработке и реализации мясопродуктов из охлаждённой свинины. Но народ РФ не смог по достоинству оценить программу КП РФ, то есть, то что предлагали Грудинин, Харитонов, Сумароков. В США и странах Европы всей властью всё более завладевает финансовый конгломерат, около 100 переплетённых меж собой структур, все они акционеры друг друга, они же и политиков ставят. Это структуры BlackRock, Inc., «БлэкРок», The Vanguard Group, «Вэ́нгард Груп», State Street Global Advisors все их можно в Википедии за час посмотреть. JPMorgan Chase вооружала Германию перед Второй Мировой Войной. Cargill, Inc скупила земли на Украине. Monsanto Company - всё это единая группа. По ТВ как только обмолвятся о них, так сразу разговор на другое переводят. Профессор Катасонов лет десять ходил по всем инстанциям РФ, но его не слушали. И на ТВ в ток- шоу твердят англо- саксы, коллективный Запад. Но у этих компаний и в Мумбаи штаб-квартиры, не только в США. В результате приватизации через инвестиции ( деньги в долг) всё к ним уходит. И они планируют, как нам жить и работать, и это не теория заговора.

Алла Авдеева   20.03.2024 13:12   Заявить о нарушении
Все действительно так. А почему? Потому что этот спрут-конгломерат "финансовых гениев" повсюду проник, думаю, вплоть до Кремля. Писал же Маяковский про "город Жёлтого дьявола", предупреждал... Но и его убили. Вижу только личное, не общественное спасение либо в религии, либо в крутом эскейпе, то есть забить на все и на природу, к родным истокам. Потому что плетью обуха не перешибешь.

Кленин   20.03.2024 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.