МЛ-017. Радуга любви

Начало: http://stihi.ru/2020/12/10/1614 - МЛ-1. Первая женщина.
Далее: http://stihi.ru/2020/12/13/3999 - МЛ-2. Сестры.
http://stihi.ru/2020/12/13/6901 - МЛ-3. Ниже талии две полуокружности.
http://stihi.ru/2020/12/13/8001 - МЛ-4. А как ее зовут?
http://stihi.ru/2020/12/14/935 - МЛ-5. Вот такой селен получился.
http://stihi.ru/2020/12/14/3851 - МЛ-6. Если женщина просит.
http://stihi.ru/2020/12/15/8833 - МЛ-7. С кем хочется проснуться.
http://stihi.ru/2020/12/17/1223 - МЛ-8. Накрытая стихией.
http://stihi.ru/2020/12/18/8510 - МЛ-9. Любовь и сердце в ритме скерцо.
http://stihi.ru/2020/12/19/5004 - МЛ-10. Как громко судим.
http://stihi.ru/2020/12/21/1311 - МЛ-11. Сермяжная правда о любви.
http://stihi.ru/2020/12/21/9510 - МЛ-12. Жеманным у любовного подъезда.
http://stihi.ru/2020/12/23/1641 - МЛ-13. Последний звонок.
http://stihi.ru/2020/12/24/650 - МЛ-14. Лиго.
http://stihi.ru/2020/12/25/2697 - МЛ-15. Мать и дочь.
http://stihi.ru/2020/12/26/1274 - МЛ-16. Давай помолчим!
http://stihi.ru/2020/12/27/155 - МЛ-17. Радуга любви.
http://stihi.ru/2020/12/27/1589 - МЛ-18. Что тебе подарить.

Виктор посмотрел плейкаст «Зимний сон» с молоденькой  Алсу (https://youtu.be/AHHwbK_IeiQ). Он очень нравился женской половине.
Из рук героини выпадает книга «Лолита» с известными сценами.
Мужчина с юной красавицей проходят одновременно через дверь в ванную комнату. Она влюблена в него. Вы осуждали их? Искали виноватых, призывали к морали? Называли это развратом или еще как-то подобными словами? А в чём их вина? Любовь – стихия неземная! Они могут приказать себе:
– Не люби!
Любовь всегда права и нам неподвластна! Не подвластна! Так природа устроена. Инстинкт продолжения рода, подкреплённый гормонами, особым притяжением двух полов, мужчины и женщины.
Автор также прибегает к подобным приемам, но не с целью демонстрации похоти.
А как рельефно показать проявление реальных чувств, отношения к ним в культурах разных народов, закреплённых в обычаях, традициях? Как вскрыть причины их возникновения и последствия?
Любовь – это же прекрасно! Не надо только грубых форм выражения, не показывать определенные места и моменты крупным планом, сосредотачивать на них всё внимание, выхолащивая душу, затмевая сами чувства. Во всяком случае, в нашем обществе, в нашей культуре в данный момент это не принято. Подчеркиваю, повторяю, во-первых, в данный момент, во-вторых, у нас, а не везде. Ничто не рождается, не живёт на голом месте. Всему есть причина устоявшегося понимания добра и зла, то есть морали.
Для начала вопрос:
– Вы влюблялись?
Он, конечно, не требует ответа.
– А в Вас? Скорее всего, да.
Как написать об этом, чтобы читатель поверил, будто это происходило с автором, его литературным героем или самим читателем?
Виктор Гюго писал:
– … и я постичь хотел, зачем Творец Вселенной так неразрывно слил, отняв у нас покой, природы вечный гимн и вопль души людской.
Мораль. Она не шаблон. Она разная! И неспроста. При нашей морали малочисленные народы, например, давно бы вымерли от инцеста. Потому гостя уложат спать с женой или старшей дочерью. Все знают, что потомство родится у них жизнеспособным. В Прибалтике, Скандинавии каждая пятая девушка не имела бы отношений с мужчиной, так как отношение полов при рождении 100/85, а до свадьбы доживает и того меньше. Добавьте службу в армии, большую непоседливость мужской половины. Мужчины чаще уезжают в другие края, находя там подругу жизни. Вот и латыш Ян привез из Москвы молоденькую Яну.
– Своих ему мало! – сетовали латышки.
Легко осуждать шведскую семью, или «хозяйство на троих», как говорят сами шведы. Осуждая, предложите выход! А Иваново – город невест? Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят… Прикажете так до гробовой доски прожить без мужской ласки, без семьи, без детей? Это аморально? Да, в нашем обществе не вписывается в нормы морали. А кто решил, что наша мораль – это колодка, на которую надо натягивать все?
Сколько не наступай на те же грабли писаных и не писаных законов морали, сердцу не прикажешь. Жениться по любви? На практике чаще одни любят, а другие позволяют себя любить. Во многих странах есть день любви. Его отмечают супруги порознь. С кем не сбылось, не срослось, не довелось. Это глоток, которым судьба обделила их.
А бездетные семьи? Жена хочет стать мамой, родить ребёнка, а его, как известно, ветром не надует, аистов с капустой оставим для несмышлёнышей. Мужчины тоже хотят отцами стать. А если спутница не может подарить ему дитя или ему не дано продолжить свой род? Мораль вместе с религией говорят ему «на стороне не моги»!
Речь не о «леваках», поисках «сладенького». Хотя и с «несладкими» жить не сладко. Есть понятие несовместимости. Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает! Я за тобою следую тенью, я привыкаю к несовпаденью («Большая перемена»). Что не сложилось – вместе не сложишь! Два горбыля очень редко совпадают. Не сложилось когда-то и у Виктора.
Хотите больше на эту тему? перечитайте http://stihi.ru/2020/12/13/6901 (МЛ-03. Ниже талии две полуокружности).
Это не автобиография автора. Он лишь один из прототипов. Возможно, кто-то скажет:
– Так это же обо мне написано!!!
Если такое произойдет, автор достиг своей цели.
Начало нового учебного года и день рождения Ани. Виктор преподавать в школе не будет. Подруга жены директор школы предупредила:
– Не обижайся! Штатный биолог вернется на работу. Для тебя часов нет.
– Ну, слава Тебе, Боже! Только из уважения к тебе, свидетельнице жены на свадьбе, согласился преподавать. Спасибо! Освободила! Нет у меня времени на школу!
– Надеюсь, подменишь, если снова мой штатный педагог заболеет.
– Куда деваться? Можешь рассчитывать.
– Тебя дети любят. И мамы девочек тоже. Ты рассказываешь просто, с научной точки зрения, о том, о чем мамам не всегда удобно говорить с дочками. Было две мамаши, жаловались, а потом сами попросили, чтобы ты им рассказал о размножении человека. Вить, ты только учти, девятиклассницы еще глупенькие. Они с мамами часто делятся во всех подробностях. А папы могут настойчиво посоветовать дочерям-малолеткам, уже вкусивших вкус постели с мужиком, переспать с тобой, а потом представят анализы, доказывающие изнасилование. Залетишь под фанфары. Мне дочь говорила, что есть в их классе девочки, которые не прочь с тобой переспать. Они потом будут рассказывать подругам, что и как было. Сегодня такая молодежная мораль.
Виктор размышлял, что подарить Ане на ее день рождения. Яна предупредила:
¬– Никаких подарков! Вы золотую цепочку с подковой уже подарили. Обещали Аню готовить для поступления в медвуз. Не отталкиваете дочь. Я боялась, что Вы окажетесь слишком правильным. Шуганете ее, так говорят, что мне тогда с моей Анькой делать? Гляди, что-нибудь с собой сделает.
– Нежнее с ней? Это как?
– Не знаю. Вы уж, пожалуйста, постарайтесь… как-нибудь.
У Ани сегодня день рождения. Его пригласили в форме, не допускающей отказа.
Подарить игрушку? Выросла она с такого возраста. Что подарить? Букет цветов? Это само собой. А кроме цветов? Она каждый день по утрам купается одна. Несколько раз спрашивала, почему любимый учитель не приходит.
– Тааак! Оригинально на день рождения! А потом еще что-нибудь придумаю.
Сегодня первый день осени, ночи еще довольно теплые, но бывают утренние туманы. Жара унимается.
Вспомнилась картина детства.

Всё ниже солнце. Косогоры, отбросив тени, вечер ждут.
Стадам вернуться с поля впору. Над тёплым воздухом снуют,
Зудящий шарм свой создают, взмывая ввысь, мошки танцоры.
 
Нашему герою 35. Маме Ани почти столько же. Она вчера первым делом сообщила, что муж согласился, чтобы она от Виктора забеременела.
Об этом тут же узнала Аня. Сказала:
– Виктор Васильевич! Я очень рада. У меня братик или сестренка будет. Вы уж с любовью все сделайте! Вам же нравится моя мама. А я уж думала им ребенка родить от Вас.
– Ну, Аня, ты даешь! Обрадуешь маму с папой. Ты как, мужа мамы называешь?
– Как и Вас, Виктором Васильевичем. А Вы будете моим первым мужчиной! Буду ждать 18.
Теперь Ане 16.
У Виктора по-прежнему на тумбочке лежал том Салтыкова-Щедрина. Когда надо было отвлечься, он открывал книгу на странице с выражением "о севрюжине с хреном или о хрене с севрюжиной". Опускал взор ниже. "Кто кого кормил, волчица Ромула или Ромул волчицу".
Раннее утро. Привычный блин Луны, звезды, Млечный путь. Как и в день последнего звонка. И тот же хрен с севрюжиной. И день рождения Ани сегодня. Красавица!
Он припомнил вокзал в Харькове. Милое создание напротив в душу заглянуло. Диван с сидением из одного листа фанеры, изогнутого латинской буквой «S». Ее попа в изгибе той буквы, а ножки выше нее.
Вначале она сжала ноги в коленях, прикрыла их руками. Потом в ладонях книга, которую он в киоске купил. Немного выше коленей. Колени слегка разошлись.
– Ух, ты!  Какие красивые бедра!
Платьице сползло ближе к животику. Они обменялись книгами. Девушка поняла, почему лицо мужчины изменилось. Ладони подвинулись, чтобы прикрыть обзор. Потом остановились. Девушка подумала:
– Что голые девичьи бедра с мужчиной делают! Вежливый он. Нравится тебе. Доставь ему удовольствие!
До сих пор Виктор просто вспомнил в точности, как тогда было. Дальше грезы, фантазии. Он представил ее полностью обнаженной, представив грудь красивее, чем она была на самом деле. И бедра, и попа… Его неосознаваемый идеал девичьей красоты.
Как ее звать? Оля!
Она в знак благодарности за две книжечки из киоска и черновики стихов поцеловала его на прощание, а потом на ухо шепнула:
– Я хочу встретиться с Вами. Вам понравилась моя фигура?
– Очень красивая ты, Оля! надеюсь, встретимся. На остановке Болховец. Там же наши родители живут. Можно напрямик?
– Я все поняла без слов. Здесь и здесь хотите? – она показала взглядом на свою грудь и ниже.
– Оля, от тебя ничего не скроешь.
– Приезжайте!
Теперь Виктор уже не мог гарантировать, что все представлявшееся ему, было в точности таким. Что-то он, вполне возможно, дорисовал, фантазируя. Ему хотелось, чтобы было именно так. Возможно, он не мог ответить, что считает в девушке идеалом. Сама природа, сама любовь так хотела и сейчас хочет.
Он обязательно поедет в Белгород следующим летом. Она хотела с ним встретиться. Он тоже. Она все поняла тогда и ответила:
– Приезжайте! Я буду ждать.
Учитель вышел на дамбу Днестра, прихватив с собой, как обычно, фотоаппарат "ZENIT", вернее - фоторужье.
С Днестра поднимался туман. В тихих местах он представлялся очень красивыми радугами.
– Это радуги любви, - сказал себе Виктор. Красотище! Только так надо описывать любовь! Во всех красках, а не серединка на половинку. Запечатлеть надо, пока солнце не изменило свое местоположение, не изменилось отражение от капелек тумана.
С дамбы он заметил Аню. Рядом лодка. Она купалась обнаженной, порой оглядываясь по сторонам, вышла из воды. Она заметила его, своего учителя биологии. Знала, ему всё видно через зеркалку с длиннющим объективом. Она раньше сама смотрела в объектив. От неожиданности и осознания этого немного смутилась.
– Он по утрам долго спит. Это его подарок мне на день рождения? Он знает, что мне нравится, когда он смотрит на меня. Смотри, мой любимый учитель! Потом подаришь мне фотографию. В какой позе хочешь меня сфотографировать?
Аня искупалась обнаженной за высокими зарослями, укрывавшими ее от любопытных глаз с этого берега реки и от рыбака. С дамбы ее можно было рассмотреть в фоторужье.
Она, увидев Виктора, показала себя наполовину, потом, осмотревшись по сторонам и, больше никого не увидев, делая видимость, что не замечает своего учителя, представилась целиком, по ее телу разлился сплав стеснения и какой-то приятности. Пусть увидит ее такой! Как бы невзначай. Ей от этого стало как-то непривычно по-особому приятно.
Виктор подошел к месту купания довольно близко, что-то рассматривая через фоторужье на веточке, сфокусировав при этом взгляд на обнаженной Ане. Девушка меняла позы, потом облачилась в какую-то сильно просвечивающуюся одежду, кисею, вошла в воду. Немного поплавав, она легла на берегу, рассматривая свое отражение в воде, по-прежнему делая вид, что не подозревает о присутствии своего учителя. Она обнажила грудь и, слегка массируя, любовалась ее отражением.
– Он будет моим первым мужчиной! Какой мужчина устоит?
Виктор решил не смущать свою ученицу, уже прошел мимо зарослей – убежища Ани.
– Виктор Васильевич, доброе утро! - услышал он сзади, - как тут красиво! Сфотографируйте!
– О! Аня! Утро доброе! С днем рождения тебя! Сейчас щелкну. Отличный пейзаж, особенно с отражением в воде (нижняя часть фото).
– А теперь так.
Она поднялась, положила правую руку на затылок (верхняя часть фото).
Намокшая кисея была почти прозрачной. В воде отражалась её красивая фигура.
– Спасибо за комплимент, Виктор Васильевич! Жаль, мне идти надо. Вы, конечно, будете сегодня. Вы будете у нас генетику преподавать. Учитель опять заболел.
Аня стояла между восходящим солнцем и Виктором, отчего её лицо оказалось в тени, а она казалась взрослее. Впрочем, это очень было похоже на ее купание в день последнего звонка (МЛ-03).  Та же 5-литровая бутыль. Та же просьба ополоснуть ее водой из-под водопроводного крана. Аня взяла грудь в ладони.
– Лейте! Ну, лейте же! – соски погрузились в воду, преломляясь в ней.
– Ой, Аня! Какая красивая. Грудь красивая!
– Спасибо! Нравится? Жаль, вода закончилась. А Вы… - она показала на оттопыренные брюки мужчины.
– …
– Мне очень приятно от этого. Вы будете моим первым мужчиной! Будете у нас спать, пока мама не забеременеет. Меня купать не откажетесь?
Вода быстро успокоилась и, как в зеркале, отразила её обнажённое тело снизу.
– Аня! Загляденье! – дрожащим голосом выдавил мужчина из себя.
Водное зеркало. Девушка присела над ним. Без изъянов отчетливо показалась внутренняя часть бедер.
– Виктор Васильевич! Вам нравится? Ну, что Вы молчите? Нравится?
– Очень! – выдохнул он, - какая ты красивая! Русалка! Венера! Очень красивая у тебя грудь. И бедра тоже…
Отражение слегка шелохнулось на небольшой волне, маня мужские руки к себе. пытаясь поймать его, он опустил ладони в воду. Всё исчезло, что рассмешило девушку.
– Надо ловить то, что отражается! Мне очень приятно, когда Вам видно и здесь, и здесь. Я на лодке сюда добираюсь. Купаюсь нагишом на рассвете. Я буду представлять, как Вы смотрите на меня. Приходите! Вместе искупаемся. Многим девушкам хочется, чтобы мужчины их голыми видели, но боятся, стесняются. Идут на нудистские пляжи. Хотите дотронуться? Вы хотите меня? Я же вижу! Хотите.
– Наташа, тебе сколько лет?
–  Сегодня 16.
– Еще раз поздравляю!
– У мамы грудь красивее, - с долей зависти произнесла она, - я ей расскажу всё в подробностях.
Аня попыталась застегнуть пуговицы совсем нового халата, уже подаренный бабушкой.
– Халат новый, петли не разработаны. Помогите застегнуть!
Они сели. Халат, и без того очень короткий, приподнялся выше, нижняя пуговица оказалась ниже пояса. Виктор попытался застегнуть упрямую пуговицу, невольно дотрагиваясь к нежной коже бедер почти у интимных частей. Аня вздрогнула, когда это случилось первый раз, застыла в этой позе, ожидая повторения. Он монетой разработал петельку.
– Я Вам нравлюсь? Я очень хотела доставить Вам удовольствие. Ну, дотроньтсь между ногами. Мне сегодня 16. Грудь возьмите! Сделайте мне подарок!
Виктору почему-то вспомнилась незнакомка с заплаканными глазами. Как оказалось, дочь друга. Тоже Виктора. Виктора Ивановича. Её пальцы, слегка шевелящие платьице так, что обзор под ним становился то больше, то меньше, а ноги в такт им меняли степень сжатия. На прощание она сказала ему:
– Взгляд у Вас приветливый, добрый, не нахальный, глаза красивые. Тоже добрые. Вам это говорили женщины? Наверно, были предложения. Вот и мне захотелось такому высокому сильному мужчине сделать что-то приятное. И себе тоже. Даже больше. Вы очень спешите? Когда Ваш поезд? Сядьте рядом! Какие у Вас руки тёплые, нежные!
Аня отплыла на приличное расстояние, встала в полный рост, сделала рупор из ладоней. До учителя доносилось что-то непонятное.
Недовольный рыбак:
– Всю рыбу распугали! Мать вашу... Она каждое утро ни свет, ни заря здесь купается одна, иногда с мамой. Красивые...

Начало: http://stihi.ru/2020/12/10/1614 - МЛ-1. Первая женщина.
Далее: http://stihi.ru/2020/12/13/3999 - МЛ-2. Сестры.
http://stihi.ru/2020/12/13/6901 - МЛ-3. Ниже талии две полуокружности.
http://stihi.ru/2020/12/13/8001 - МЛ-4. А как ее зовут?
http://stihi.ru/2020/12/14/935 - МЛ-5. Вот такой селен получился.
http://stihi.ru/2020/12/14/3851 - МЛ-6. Если женщина просит.
http://stihi.ru/2020/12/15/8833 - МЛ-7. С кем хочется проснуться.
http://stihi.ru/2020/12/17/1223 - МЛ-8. Накрытая стихией.
http://stihi.ru/2020/12/18/8510 - МЛ-9. Любовь и сердце в ритме скерцо.
http://stihi.ru/2020/12/19/5004 - МЛ-10. Как громко судим.
http://stihi.ru/2020/12/21/1311 - МЛ-11. Сермяжная правда о любви.
http://stihi.ru/2020/12/21/9510 - МЛ-12. Жеманным у любовного подъезда.
http://stihi.ru/2020/12/23/1641 - МЛ-13. Последний звонок.
http://stihi.ru/2020/12/24/650 - МЛ-14. Лиго.
http://stihi.ru/2020/12/25/2697 - МЛ-15. Мать и дочь.
http://stihi.ru/2020/12/26/1274 - МЛ-16. Давай помолчим!
http://stihi.ru/2020/12/27/155 - МЛ-17. Радуга любви.


Рецензии