Катастрофы - Начало новое

Катастрофы

 У Енота есть один знакомый математик, он издал книжку свою «Теория катастроф» украсив её рисунками из своей личной жизни. Так случилось, что он разошёлся с женой, и для него это была личная катастрофа. Никто не хотел его кормить, штопать одежду и  следить за тем, чтобы он умывался, чистил зубы и мыл руки перед регулярной едой! И даже еда стала у него нерегулярной. Никто за ним не следил! Математик хорошо рисовал и изобразил все тяготы своей  жизни без семьи на обложке книги, и  вообще, много чего нарисовал ещё на разных её страницах, пока готовил к изданию
.
В типографии МГУ, где он обычно издавал свои научные изыскания, отказались печатать такую книжку. МГУ – это Медвежий Главный Университет, если кто не знает, сообщаю. Там все важные, особенно в типографии, считают, что если «главный», то надо быть очень важными. А у нашего научного работника от нерегулярной кормёжки что-то  с головой  случилось, очень ему захотелось издать свою необычную научную книжку. Он взял и издал её на собственные средства небольшим тиражом в две тысячи экземпляров. У него после того, как жена его оставила жить в одиночестве, почему-то много денег стало накапливаться, девать их было некуда, вот и хватило на издание ценного научного произведения.  В типографии МГУ тоже издали его книжку, но очень большим, обычным для научных книг, тиражом в целых пятьсот экземпляров!

Привёз математик книжки с иллюстрациями домой и не знал что ему с этим богатством делать. Если издаёшь в обычном издательстве, то тебе дают несколько авторских экземпляров и всё. Иногда дают даже только один экземпляр, поставишь его на полку и радуешься! А тут много книжек случилось сразу, много радости, и математик дарил свою радость сначала знакомым,  подписывал при этом книжки: «Рад подарить…».

Но знакомые мало радовались его книгам, их больше всегда радовали свои собственные, изданные. Такие традиции в научной среде. Тогда математик решил радовать своими книгами простых людей и пошёл в место, где много бывает любителей книжек. В Больших Енотах есть магазин «Библиос-Глобус», там много разных книжек продают.  Добрые люди из этого магазина разрешили математику там сидеть и подписывать свои книжки. А сами книжки забрали у него на реализацию.  И за один день, бывает же такое счастье, простые люди, не математики, купили целых пятьсот его книжек! Автор их все подписал, книжки людям нравились, хотя среди покупателей не было ни одного специалиста, знакомого с «Теорией Катастроф». Зато было много людей, перенёсших жизненную катастрофу, и им нравились его рисунки, особенно красива была обложка. И многие даже прочитали его свежие научные изыскания. Под впечатлением от новых знаний некоторые даже писали ему письма на электронный адрес с благодарностью, за открытие нового.
 
Работники «Библиос-Глобуса» тоже были довольны тем, как продаются математические книжки. Одна симпатичная тётенька, из товароведов даже угостила автора обедом, у неё была «ссобойка», так называют грамотные люди еду, приготовленную дома и принесённую на рабочее место для питания ею. Может с этого всё началось?  Очень в магазине математику понравилось. Наверное, нельзя прикармливать авторов произведений в книжных магазинах, а то там жить будут постоянно! Коротко говоря, частым гостем стал  автор в «Библиос-Глобусе». Уже не просто сидел и подписывал книжки, а уже стихи свои стал всем читать. Стихи всем нравились, и когда кончились две тысячи экземпляров книжки «Теория Катастроф», то он издал ещё две тысячи экземпляров, повторным тиражом, и ещё издал три тысяч новых книг с названием «Новая Теория Катастроф», где кроме самой теории и рисунков   были  ещё жалостливыми стихами о семейной катастрофе!  «Новая Теория Катастроф» продавалась ещё лучше, чем прежняя книжка. Да и кормить математика стали регулярно, ведь вскоре у него возникла новая семья с товароведом по книгам из «Библиос-Глобуса». Математик стал опять умытым и причёсанным, обычным аккуратным и умным профессором из МГУ.

Правда, он регулярно пишет и издаёт теперь свои новые и новые книги на различные темы, многие другие профессора завидуют ему. Например, есть такая, как «Как быстро восстановиться после Катастрофы»,  «Как избежать Катастрофы (Только для мужчин)», «Катастрофа неизбежна, иди ей навстречу!», и так далее, и тому подобное. В киосках МГУ  теперь есть целая подборка его бестселлеров «Теории Катастроф» и сопряжённых научных изысканий. Хорошо его книги, изданные на собственные средства, продаются, а вот книги издательства типографии МГУ, без красивой обложки, продаются плохо, почти не продаются. За три года продали  только двести экземпляров, но для научной литературы и это хороший результат!

 Но есть некоторая странность в этой личности, изменившейся под воздействием своего творчества. Один экземпляр каждой новой изданной книги математик аккуратно подписывает: «Тебе – моя прекрасная жизненная Катастрофа! Спасибо, что так всё сложилось!». И передаёт своей бывшей жене, благо, что они работают на одной кафедре и регулярно видят друг друга в МГУ. Они часто беседуют о  математике  и даже вместе пьют чай. Бывшая жена даже как-то намекала, про что-то там «сначала». Но математик делает вид, что  он весь в научном поиске, и совсем тупой.  Но он очень умный, на самом деле, товаровед готовит гораздо вкуснее бывшей жены и не контролирует каждый его шаг на территории МГУ, не ходит она в МГУ, ей и в «Библиос-Глобусе» хорошо! Свободу и сытость менять на тотальный контроль и скудное питание нельзя, это - глупость. Чтобы такую глупость не совершить математик готов прикинуться очень тупым, потому что он умный и талантливый художник!

Тем более, бывшая жена называла профессора катастрофическим неудачником, источником всех Катастроф во Вселенной. А  на самом деле, она сама была источником Катастроф, назначившей виновным во всех катастрофах математика. А новая жена его называла Королём Катастроф, и у Короля была его Королева Катастроф, его новая жена. Так что можно сказать, что было основано целое новое Королевство Катастроф, там завелись детёныши, жили кот и пёс, полноценная семья.

Отрывок из Зимней Книги  Начало новое

Приобрести Книгу можно у  Литературного Агента  WhatsApp.,Тел.:  +79889744885   
e-mail: enot-1917@mail.ru      


Лапу к этому делу приложили:
Франц Наив, Иван Дмитриевич, Енислав Юрикович и кое-кто ещё.

P.S.  «Книги бывают только бумажные.
Всё остальное просто информация»
ГиперПисатель


Рецензии