Новые страхи Глава 8

Глава 8
За окном настала осень. Жёлтые и красные листья падали с деревьев. Небо стало пасмурным, временами выглядывало солнышко из-за тучи. Анюта была на втором месяце беременности, живота ещё не было видно, но токсикоз давал о себе знать. Ей хотелось постоянно чего-нибудь сладкого. Она налегала на пирожные и сладкие варенья. От этого её талия и фигура немного пострадали. К счастью, Аню поддерживали родные Степана и он сам. Родители мужа постоянно посещали невестку и приносили сладкие гостинцы. Так прошла осень, наступила зима. На улице выпал снег, на деревьях лежали снежные шапки. Аня соскучилась по родителям и своей деревне. Она с грустью поглядывала в окно на снежные сугробы. Вся её беременность проходила в усадьбе. Аня давно уже не общалась с внешним миром, от этого было ещё печальней. Степан всё своё свободное время находился с Аней, но временами надолго исчезал и ни о чём не рассказывал, переводя разговор на отвлечённые темы. Иногда он возвращался испачканный в крови, но искусно всё скрывал, чтобы не расстраивать беременную жену. Ведь весной у них должен появиться ребёнок. В новой усадьбе семейству было очень уютно. Новые слуги появлялись днём, ни с кем не общаясь, сделав работу по дому, уходили из усадьбы. В доме становилось грустно и жутковато в те ночи, когда Степан с родными уходили без предупреждения. В один из таких морозных вечеров в дом постучался незнакомец. Анюта спустилась к парадной двери и прислушалась. За дверью стоял незнакомый мужчина, он стучал в дверь и жалобно просил его впустить и обогреться, так как он очень замёрз. Аня побоялась открыть дверь незнакомцу. Но незнакомец стал хозяйку упрашивать и уверять в том, что он не сделает ей ничего дурного, а наоборот, поможет ей и расскажет кое-что важное. Аня открыла дверь и впустила в дом незнакомца. Он вежливо поблагодарил хозяйку дома и попросил разрешения снять с себя верхнюю одежду. Аня кивнула в знак согласия, незнакомец снял зимнюю одежду, разулся, надел тапочки, стоявшие у дверей. Аня пригласила гостя пройти в дом и сесть, обогреться у камина. Незнакомец прошёл и сел в кресло, Аня присела рядом в другое кресло и накрыла мужчине ноги пледом. Незнакомец попросил горячего чая. Аня встала и сходила на кухню за чаем, прикатила столик с горячим чайником, сахаром в вазочке и пряниками в тарелке. Хозяйка налила в кружечки чай и подала одну кружечку с чаем гостю, а вторую взяла себе и села в кресло. Аня была рада незнакомцу, ведь она давно не общалась с посторонними людьми. Молодой мужчина отхлебнул чай из фарфоровой кружечки и положил туда два кусочка сахара, взял резной пряник и заговорил:
— Графиня, я очень рад нашему знакомству, и спасибо, что не дали замёрзнуть путнику в пути. А также хочу представиться — ваш сосед по усадьбе и граф Добролюбов Павел Алексеевич. Был наслышан о вашей усадьбе, но никак не мог познакомиться с таинственными новыми хозяевами этого дома.
— Рада знакомству, — произнесла Аня. — Я графиня… — и она ненадолго прервалась и запнулась, а потом сказала: — Графиня Елизавета. Мой муж — граф Любимский Иннокентий Васильевич.
— Очень, очень рад, и приятно познакомиться с новыми соседями, — ответил граф Павел. И простите меня за нескромное желание и вопрос: можно познакомиться с вашим мужем? А кстати, где он? — спросил граф Павел. Аня немного растерялась, а потом ответила:
— Мой муж — очень занятой человек, состоит на службе, и сейчас он уехал по неотложным и важным делам.
Граф улыбнулся и сказал:
— Очень замечательно, похвально с его стороны. А теперь перейдём к делу. Как я уже говорил, я ваш единственный сосед и поэтому хочу вас обрадовать и предложить вашему семейству дружеский жест — в благодарность за ваш приём посетить мой дом, отобедать. Когда, конечно, вернётся ваш муж.
— Я передам мужу, — ответила Аня, — и мы обязательно навестим вас. Но, как вы видите, я в деликатном положении.
— Да, прошу прощения, очень рад за вас, и примите мои искренние горячие поздравления, — ответил граф Павел. — Кстати, у вас, по всей видимости, родится девочка.
— Почему вы так решили? — спросила Аня.
— По форме и окружности вашего живота. Поверьте, я в этих делах специалист, и моя работа связана с этим.
— Так вы врач? — спросила Аня.
— В каком-то смысле да. Я ветеринар и у себя в усадьбе развожу породистых коней и лошадей.
И граф начал рассказывать с нескончаемым азартом про своё увлечение. Аня слушала с большим интересом графа и даже на миг увлеклась им, но пришла в себя и перебила:
— Граф, хочу спросить: а у вас есть жена и дети?
Граф заулыбался и ответил:
— Никак нет, пока не обзавёлся, — и добавил: — Наслышан, что ваши слуги по вечерам на ночь уходят из усадьбы, что весьма странно, — сказал Павел.
— Да, это так, но я прислугой не занимаюсь, ими распоряжаются родители мужа, — ответила Аня.
— Понятно, — ответил граф. — Не хотите сейчас посмотреть мою усадьбу и дом? — предложил граф. — Весьма кстати у меня в усадьбе есть замечательные кони и великолепная конюшня, это моя гордость. Хочу похвастаться своими достижениями, это не займёт много времени, и я вас верну в целости и сохранности. Ни один волосок не упадёт с вашей головы, клянусь своим титулом.
Аня обрадовалась, что у неё появилась возможность пообщаться с графом и посмотреть на коней и лошадей. Графиня на мгновение задумалась, но потом быстро согласилась:
— Хорошо, граф, только подождите, я переоденусь.
Аня ушла к себе в комнату, переоделась в походный костюм и вышла к гостю. Граф с Аней подошли к парадной двери, надели зимнюю одежду. Граф помог Ане надеть тёплую соболиную шубу и шапку, и они вышли на улицу. На улице вечерело, слегка стемнело. Во дворе стояла карета графа, ворота были открыты. Он сказал:
— Вот моя карета. Прошу, графиня, садитесь в карету, — и подал Ане свою руку. Она ничему не удивилась и ничего не замечала от восхищения. Аня, не сомневаясь, села в карету с графом, и они поехали в гости к Павлу. Они ехали, за окном кареты совсем стемнело, и дороги не было видно. Аня не поняла, куда они приехали. Карета остановилась, Павел вежливо за руку вывел Анюту из кареты и сказал:
— А вот и моя усадьба, прошу в гости.
— Ой, как темно на улице, — удивилась Аня.
— Графиня, вы не переживайте, я вас не съем и верну домой в целости и сохранности.
Аня ему поверила и пошла вслед за Павлом. И правда, граф привёл Аню в свою конюшню и стал показывать своих жеребцов и рассказывать о них. Рассказал о родословной своих любимцев. Затем пригласил Аню к себе в дом. Ане было ужасно интересно, и она с большим вниманием слушала рассказы графа о конях и даже не заметила, как оказалась в его доме. Слуги накрыли шикарное застолье с заморскими винами и шампанским. Граф пригласил Аню за стол и усадил её на почётное место гостьи. Слуги налили в хрустальные бокалы шампанское. Граф без конца что-то рассказывал, смешные истории, не давая Ане опомниться, собраться с мыслями. Ей было весело, и они вместе смеялись над шутками графа. На столе стояли перепела, гуси и всякая дичь. Слуги любезно ухаживали за Аней, положили ей что-то вкусное в тарелку. Аня взяла нож и вилку, попробовала блюдо и запила шампанским из бокала. Пузырьки ударили ей в нос, и она потеряла сознание. Очнулась Аня в каком-то подвале на мягкой кровати. На окнах и двери стояли решётки. Аня поняла, что попала в западню.
Дедушка закончил рассказ и добавил. Поговаривают люди, что знаменитое кольцо попало в руки внука Дуреса. Пленница родила девочку и её подкинули бездетной семье крестьян. Сама роженица исчезла.


Рецензии