Из воспоминаний

Когда у меня пропал кот Перчик, дымный чёрный экстремал, - а было это на даче под Головино Владимирской области, -- поначалу я впала в панику, искала его всю ночь вместе с соседкой, постепенно анализируя весь прошедший день, пока не поняла, что мой верный друг сам уйти никуда не мог, ибо был трусоват от рождения, - с экзотами это бывает, - и что его украли. Накануне утром я принесла молоко соседям напротив, сходив в соседнюю деревню. Так сказать, содеяла любезность. Они пришли за банкой и увидели Перчика, он лежал на крылечке. Долго охали и ахали, ведь такого кота не часто встретишь, - размером с маленькую собаку, с огромными оранжевыми глазами, практически безносый, лоснящийся на солнце... И я вспомнила, что когда они уезжали, то останавливались подле моего домика, - хлопнула дверца машины. Я в это время была наверху, разговаривала с мужем, так как на первом этаже не было связи. Перчик оставался на крыльце...
Я не спала всю ночь, сердце просто выпрыгивало. Утром, поймав попутку, я помчалась во Владимир. В машину села, чуть не плача, но оказалось, что моими попутчиками и благодетелями оказались два молодых мента в гражданском, они выслушали меня и, не сговариваясь, обещали помочь. Адрес соседей мне дала бухгалтер садового товарищества, так что мы приехали прямо на квартиру. Правда, подъезд был закрыт на ключ, и один из служивых залез в дом через козырёк на первом этаже. Дверь нам открыла старуха, услышав мужской голос:"На дачах украли кота!" Она открыла её со словами:"Ищите своего кота!" и я поняла, что не ошиблась.
Бабкины великовозрастные дети жили в другом месте, поэтому Перчика у неё в квартире не оказалось, однако она явно была в курсе. И я сказала ей:"Передайте своим детям, которые спрашивали меня, сколько может стоить мой кот, что это не иголка в стоге сена. Продать его они не смогут. Во-первых, фото животного завтра же будет во всех кошачьих клубах Владимира, так как кот мой породистый и является победителем международных выставок, а во-вторых, у меня есть любовник - полковник ФСБ, завтра же он приедет и всех вас здесь поставит раком".
Ребята-менты еле сдерживали смех. Они обошли квартиру старухи, заглянув во все углы и шкафы. Она была сильно напугана, позвонила своей дочери на работу, прокричав в трубку, что та её опозорила перед соседями. Мы ушли.
 На прощанье менты сказали мне, что им понравилось это приключение и что они взяли бы меня на работу, в роли Шерлока Холмса.
Обратно я уехала на автобусе, позавтракав на автостанции рюмкой водки с бутербродом. Нервы мои были на пределе, а вечером мне подбросили моего кота, вернее, не совсем мне. Позвонила бухгалтер и сказала, что из проезжавшей мимо машины кто-то выбросил кота и он теперь плачет под её сараем. Я побежала к дому Раисы Степановны через четыре линии, куда мой Перчик самостоятельно дойти никак не смог бы, так как у всех на дачах бытовали весьма злобные собаки.
Я позвала кота по имени и он вылез из-под сарая, дрожа и озираясь. Я взяла его на руки, он прижался ко мне всем тельцем и обхватил лапками. Глаза у него были, как два медных пятака, в них явно стояли слёзы... Он даже поел только на следующий день, когда пришёл в себя.
После Раиса рассказывала, как мои соседи смеялись по пьяни, дескать, этот породистый ублюдок не жрёт даже сервелат.

А ведь я знаю заводчиков, которые отправляют своих питомцев на вязки на самолёте. Такие животные долго не живут. И всё это ради денег, будь они неладны!

Никогда не предавайте своих друзей, кем бы они ни были, даже если они не имеют заграничных родословных.

На фото:
Головино, мы со спасённым Перчиком и бухгалтером Раисой Степановной. Она живёт там до сих пор. Перчик погиб в 2010 году в возрасте 13 лет от ног бандитов, вломившихся в мою квартиру в Москве.


Рецензии
В подобных случаях, один мой приятель говорил:
"Не забывай, где живёшь!" А кот, всё равно погиб. Жаль.

Пётр Дубинин   17.11.2020 23:33     Заявить о нарушении
Да, очень жаль, это был настоящий друг. Его дочка прожила у нас 19 лет.
А где я прожила всю свою жизнь, я помню, такое не забудешь.
Спасибо за отзыв, Пётр.

Архив Тимофеевой   18.11.2020 10:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.