Ошибка в одну цифру

Десятки тысяч празднично одетых людей, с букетами, какими-то коробками, да и просто так снуют взад-вперед, куда-то торопятся, разговаривают по мобилам, машут руками, заходят-выходят в магазины, разные салоны...
Мне сильно повезло, сегодня шеф по случаю наступающего 8-ого марта с утра всех поздравил и отпустил пораньше домой. Порадовала бухгалтерия выплатой солидной премии по случаю 23-ого февраля. Для женщин это тоже было кстати, хотя многие и сэкономили на подарках своим мужьям, коллегам по работе, да и просто мужчинам, в большинстве своём не имеющим к Вооруженным Силам никакого отношения, но исправно отмечающим каждый год подряд. Был бы только повод...
8-ое марта - праздник особенный. В этот день у наших любимых если и болит голова, то только не в постели. Обычно в этот день дают, дают даже тем, кто давно и безуспешно добивался, а тут бац и ... свершилось, как говорится. Бывают такие подарки к 8-му марта, что женщины просто теряются. Они не знают, чем и как они могут отблагодарить. И большинству приходит не самая оригинальная мысль - отдаться. И ведь отдаются!?
Отдаются, но не все. Да ещё и от ситуации многое зависит. Быт, дети, работа. Круговерть, суета. Какой секс? Вы о чём?
А если секса не было давно? Страшно. А надо ли? Ай, ладно, будь, что будет?!
Мы с Алёной поженились 9-ого марта, в день её рождения. А Катюша появилась на свет 6-ого ноября. Соответственно все дни рождения мы так или иначе приурочиваем ещё и к праздникам. Правда ноябрьские праздники теперь стали отмечать всё реже и реже, но дни рождения, каждый год мы празднуем в семейном кругу с тортом, бутербродами с красной икрой, оливье, колбаской, сыром, рыбкой, фруктами и обязательно полусладким шампанским.
Супруга второй год как вышла на работу после четырехлетнего перерыва, связанного с уходом за малышкой. Сейчас Катюше шесть лет и она уже взрослая. В этом году она пойдет в школу.
Нам крупно повезло: есть квартира, машина, дача, хорошая работа и мои родители живут в соседнем доме, а значит - они практически ежедневно занимаются с Катюшей, пока мы с Алёной на работе. Алёна моя работает гинекологом. Мы познакомились с ней случайно, на дискотеке. Я был ещё студентом и с ребятами как-то в субботний вечер пошел на дискотеку. Вот там, на Петроградской стороне мы и познакомились. Стали встречаться, а после окончания университета я сделал Алёне предложение и она с радостью согласилась выйти за меня замуж. А вскоре родилась Катюша. Забавная такая... Молочные зубы наполовину выпали, а взрослые, коренные ещё толком и не выросли. Уже читает, пишет, немного играет на пианино. Спасибо моей маме, которая каждый день по часу с ней занимается музыкой.
У Алёны с недавнего времени появилась идея фикс. Новый смартфон. Она мне все уши прожужжала. Хочу, мол смартфон, как у Нины, с которой они вместе работают. Вот я и решил сделать ей подарок, купил смартфон Samsung Galaxy-8. В магазине подарили симку с тремя месяцами полного мобильного безлимита.
Я подошел к газетному киоску, стоявшему на углу Садовой улицы и Невского проспекта, достал из коробочки новенький смартфон и позвонил домой. Дома у нас стационарного, городского телефона не было, т.к. у всех, даже у Катюши, были свои телефоны. Я пытался вспомнить Алёнин номер, но мне этого не удавалось, зато я хорошо помнил номер Катюшиной трубки.
Дочь должна была быть уже дома, а мама, наверное, готовила на кухне. Я решил разведать обстановку в семье с тем, чтобы уже у себя в районе по необходимости что-то купить. Хлеб, булку, сметану... И я набрал номер Катюши.
- Алё! - ответил мне звонкий детский голос дочери.
- Солнышко, привет! Узнаёшь меня?
- Нет, а кто это? - спросил детский голос на другом конце.
- Как кто? Папа, - я даже слегка растерялся.
Возникла пятисекундная пауза, после которой разговор продолжился.
- Папа, это ты? - Катюша говорила громко, отчётливо, стараясь выговаривать каждую букву. - А почему у меня высветился чужой номер?
- А, солнышко, теперь понятно! - я моментально успокоился, ребёнок посмотрел на экран, где не было во время звонка ни моей аватарки, но моего номера. - Я скоро приеду домой и всё тебе объясню. Хорошо?
- Хорошо.
- У вас всё в порядке? - поинтересовался я и уже собирался повесить трубку, но слегка насторожила возникшая пауза, после чего детский голос с нотками вины стал рассказывать...
- Бабушка ушла в магазин за продуктами, а мама с дядей Игорем в спальне...
- С кем наша мама? - несколько взволнованно я спросил у ребёнка.
- С дядей Игорем, - ответила Катюша.
- Каким дядей Игорем?
- Дядей Игорем, с работы. Он часто к нам приходит, когда мама одна со мной.
- И давно они с дядей Игорем в спальне?
- Наверное давно. Я уже поиграла на планшете и позанималась музыкой с бабушкой. А сейчас я играю в куклы.
- Солнышко, у меня к тебе маленькая просьба: подойди, пожалуйста, к двери спальни и крикни "Мама! Папа пришел!" Поняла?
- Да, поняла. Сейчас сделаю.
Были отчетливо слышны детские шажки по полу, а затем громкий крик дочери, которая маме через дверь прокричала о моём приходе домой.
Прошло секунд двадцать, не более. Затем послышался грохот и какой-то странный шум.
- Алё! Алё! Ты где? - я что было сил яростно кричал в телефон.
- Алё, папа, я всё сделала. Только мама выскочила в халате из спальни и упала с лестницы, когда бежала вниз ко мне. А дядя Игорь выпрыгнул в окно. И сейчас мама спит с открытыми глазами и у неё изо рта идёт кровь.
- Катюша, Катюша! Подожди! Какая лестница? Какое окно?
- Я не Катюша, я - Света, - удивленно ответила девочка.
- Солнышко, как тебя зовут? Света? - пот струился градом. Тело начинало страшно колбасить.
- Да, меня зовут Светой, а маму зовут Верой.
Я плохо соображал. Мысли путались, в глазах из-за слёз был сплошной туман. Дыхание перехватило и к горлу навалился комок...
- Света, а какой у вас адрес? На какой улице вы живете? - прохрипел я, пытаясь развязать на шее узел галстука.
- Мы живём на Глухарской улице, - с удивлением ответил детский голос.
Я судорожно стал проверять набранный номер телефона. О, боже! Я ошибся в одной цифре на конце. Вместо единицы я набрал двойку. Какой ужас?!
Одна цифра, одна цифра...


Рецензии
Жизненно!)))
Веру жалко...
Спасибо, что заглянули ко мне. Так я узнала, что есть такой писатель- юморист Зяма.
С удовольствием прочту у Вас многие публикации))
Новых Вам творений!

Ирина Зуенкова   15.10.2020 15:39     Заявить о нарушении
Спасибо большое. Рад знакомству.
С уважением,

Зяма Портосович Исламбеков   17.10.2020 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.