Лидия. Глава одиннадцатая

 
 
После завтрака рабочий люд вновь удалился по своим делам. Лидия и матушка братьев, вышли, братья же остались готовить шашлык.
– Сань, я понял, может не совсем ещё, но что-то понял. – Произнёс Кирилл. Они колдовали по-своему над приготовлением шашлыка, но по рецепту, которым всегда пользовался их отец.
– Что понял-то? – Спросил Саня.
– Понял, почему руки у нас были, как связаны и движения замедленны.
– И почему?
– Мы их могли утихомирить в одну минуту, разом всех шестерых, и даже один из нас. Бравада мальчишек и всё, не так уж они тренированные. Нам не дали это сделать свыше, и не гляди так, это ведь и ты так думаешь, только пока молчишь. У нас с тобой всегда мысли одинаковые, редко когда не совпадают.
– Продолжай. – Попросил Саня.

– Нам дали понять, не вмешиваться в этот инцидент ещё, когда у машины дверцы не открывались, но мы упорно давили, что чуть не сломались замки.
– С моей стороны сломался, ремонтировал уже здесь. – Ответил Саня.
– Да, я помню, но этому мы не придали значения, мелочь, пустяк, мало ли почему двери заклинило. А вот сегодня я точно убедился. Нас не остановило закрытые двери, мы всё равно полезли заступаться. И вот тут наступил настоящий конфуз.
– Ну, да, да, а дальше что?
– А дальше просто. Это надо было Лидии, ей самой это сделать надо. Показать её силу и что насилие над женщиной чревато и таким вот.

– Насилие над женщиной, не уважение женщины, конечно, это ужасный факт, и жестокость во всем мире идёт.
– Да. И я говорю, пока ещё только одно понял, что это Лидия должна сама с ними справиться, проучить, разделаться. Поставить их на место. Утром слышал разговор начальника милиции с Лидией. Он оказывается дядя тому главарю. Так он попросил её показать ему свой бой. Посмотреть её в бою хотел. А она ответила, это не праздное любопытство. Я вот сейчас осознаю, что она не просто так занимается этой борьбой. И если во сне моём была она, то что-то будет дальше. Свыше ведут её.

– А если не она была, а какая-то прабабка её, то что?
– Не сочти меня идиотом.
– Продолжай. – Саня улыбнулся.
– Я много читал, ну может не много, но читал. О реинкарнации душ. У мамы тоже есть об этом в её научных статьях и исследованиях. Есть, что почитать.
– Да, да, я тоже читал. И что дальше скажешь? Интересная мысль идёт у тебя. Продолжай.
– Так вот, возможно воплощение души той, что на портрете в Лидию. Ты слышал, мама рассказывала, что через какое-то поколение рождается точно такая же девочка.
– Я не сначала вас слушал, пока проснулся, пока вник.

– Там, мама говорила, ей Ольга Григорьевна рассказала, что через два поколения больше, меньше, не важно, не помню, но рождается девочка, копия прабабки и с такими, же дарами и способностями.
– Интересный феномен.
– Да. Очень. Мне тоже интересен.
– Да, тебе, я вижу, вдвойне. – Засмеялся Саня, хлопнув брата по плечу. Влюбился?
– Пока не знаю. Как объяснить, любовь это или что-то большее. Но точно знаю это не обычная влюбчивость, мне самому подумать о флирте с ней, противно становится. Здесь другое. Как будто связаны мы той глубиной из вне, из прошлого. Я чувствую, там была радость, там было счастье.
– И любовь. – Добавил Саня, улыбаясь.

– Что такое любовь? Это понять, осознать надо. Это не просто человеческие чувства, а нечто большее.
– Да, брат, тряхнуло тебя, так тряхнуло. А интересно, ты, когда на дороге в отключке был, что-нибудь у тебя было в мозгах? Ну, может, летал где?
– Да, нет. Не летал. Это точно. И потом, после её крика, куда полетишь? Там сознание остановится.
– Это точно, сознание остановилось, я почувствовал. – Произнёс Саня.
Как бы её спросить. Что это было такое? Что за приём криком. Это не просто усиление своего удара энергией, а что-то большее.
Здесь пошла совсем другая энергия и тем более в то время, когда у неё пошёл беззвучный крик, она летела в воздухе, в разных виражах и никого не задевала. Но какая мощная волна текла вместе с нею.По-моему от крика и падали. Это я заметил, перед тем как совсем отключиться.

– Я думаю, вернёмся из отпуска и надо напроситься к Старикову. Интересно, она у кого училась? Я слышал утром, Никита Романович, когда просил её показать, говорил, отца твоего видел в бою, и что он очень силён. Может он её обучал? Владимир Георгиевич? – Произнёс Кирилл.
– Может, у отца нашего спросим, они уже целый год здесь живут, знают, наверное, близко всю семью, тем более так тесно дружат.
– Мальчики, у вас уже готово? – Услышали они маму свою.
– Готово мама, готово. Ответил Саня. Куда поставить?
– В крайний холодильник. Там есть место. О чём это вы разговаривали? О каких полетах? Каких обучениях?

– Это мы, мама, вспоминали свой полёт в отрубе, там на дороге. Разбирались. Ответил Саня, ставя ёмкость с заготовкой шашлыка в холодильник.
– Разобрались? Поняли?
– Почти мама. Почти разобрались. – Ответили братья вместе.
– Можете быть свободными, к Лидии девушки пришли, возле качелей они, может, к ним пойдёте?
– Заманчиво, подумаем. – Ответил Саня.
– Всё же истину надо знать. – Произнёс Кирилл. – В истине правда. А вместе знания. Ведь не просто мы родились на этот белый свет, чтобы стрелять и кулаками махать.

– Это верно, Кир, не для этого. На мир посмотришь, на человечество, и видишь, как человек, не все конечно, но много, превращается в невежественное, глупое и примитивное существо, которое создать ничего не может. Превращён в раба. А на, что может надеяться раб? Я часто думаю, вот, чья это уловка? Хитрая и злая. Даже по маминым работам понятно, у неё много идёт о подмене истины. Ты читал её работы?
– Читал. Со вздохом ответил Саня. У неё много интересного. Может где-то выплывет истина, найдёт она её. Или мы сами найдём её. Откроется нам истина, правда, знание и предназначение. Ведь где-то это всё рядом. Где-то рядом, это так. Как ты думаешь, что так просто их перевели сюда? Значит, или она, или отец на что-то наткнулись. Убрали подальше на периферию.

– Или же, так предусмотрено свыше для нас, для родителей. –
Задумчиво произнёс Кирилл.
– Но для нас это даже лучше. Верно? Кир, ты, что такой задумчивый? Отвлекись. Подойдём к девушкам?
– Тебе интересно?
– А тебе нет?
– Девушки? Нет. Но там Лидия, идём, нет, идём лучше по селу прогуляемся.
– Как хочешь, идём по селу. – Согласился Саня. – На площадь сходим. Там постоим возле обелиска, подумаем, может что-то придёт, прояснится. Там такая мощь чувствуется.
Братья ещё шли по тропинке, которая пока не указывала, куда они свернут, к калитке, или ещё в какую сторону, как услышали знакомый голос Галины.

– О, Кадомцевы появились. Куда это вы направляетесь? Не хотите с нами побеседовать?
– Доброго дня, девушки. – Произнёс Саня. – Извините, милые девушки, мы прогуляемся. Хотелось парк ваш рассмотреть.
– Да? А мы на речку собрались. Нам не составите компанию? – Спросила бойкая Галина, остальные девушки молчали. Лидии среди них не было. Братья молчали, сами раздумывали, посмотрели друг на друга и хором отказались.
– Нет, девушки извините. В следующий раз.
– А где Лидия? – Спросил Кирилл.

– На речке, на речке на том бережочке мыла Лидочка белые ножки. – Расхохоталась Галина. – Да, Кадомцевы, вас завлечь не удастся. Дохлый номер, крутись, не крутись возле вас, ничего не выйдет. Оба брата увлеклись сёстрами Воротынскими.
– С чего вы взяли? – С улыбкой спросил Саня.
– Да видно же, не вооружённым глазом видно, особенно того с фонарём. Кирилл, так ведь? Безвозвратно влюбился в Лидию. Вот надо ещё рассмотреть Наташу с Лидой, как у них амур действует.
Девушки расхохотались, весело не принуждённо и продолжениями с колкими насмешками Галины. Подбежала Лидия.
– Девочки я готова, можем идти. А о чём так весело хохочите?
Девушки направились вглубь сада по тропинке.
– Пока, Кадомцевы. – Оглянулась Галина, помахав им рукой.
– А куда это они? – Удивился Саня.

– А за огородом река протекает, и здесь хороший пляж. – Услышали они Максима, он только что вернулся домой. – А что с ними не пошли? Река у нас хорошая чистая, широкая и местами даже очень глубокая. Дна не достать, многие смельчаки ныряли. Вот, как раз под нашим огородом и есть такое место. Сейчас я переоденусь, и сходим тоже, освежимся. А то я сегодня с трёх часов ночи не сплю, а у меня ещё не вся работа выполнена, что запланировал.
– Нам тоже надо переодеться. – Произнёс Саня.
– Хорошо. – Ответил Максим. – Встречаемся через десять минут.
Вскоре братья с Максимом пошли к реке, сколько прошло десять минут или больше, но подходя к реке, услышали музыку.

– Девчата основательно развлекаются, магнитофон взяли. –
Произнёс Максим, замедляя шаги. Сад и огород заканчивался крутым берегом и спуск к реке по ступенькам. А дальше равнинный берег, зарощий травой и цветами и серебристой ивой. И вдоль кромки воды шириной примерно два, три метра чистый речной песочек. И там танцевали девушки, под музыку и песню ансамбля «Весёлых ребят», которые пели «Мы друг друга любим», происходил пластичный танец. Спустились на берег, братья остановились и с изумлением смотрели на танец, как слаженно, и пластично танцевали девушки. Не просто, как на обычных танцплощадках. Здесь ритм и синхронность, и от танца шло такое, что и не высказать этого.
Радость гармония, словно счастьем окутывалось всё вокруг. И вдруг музыка сменилась, зазвучал «Зелёный свет» голосом Леонтьева. И девочки сменили темп, но пластика ещё больше просматривалась. Вначале они побежали по кругу, затем замедлив бег, производили изумительные пируэты, словно в балете. И музыка сменилась голосом Михалкова, «Так вперёд за цыганской звездой кочевой, на закат» и девушки в медленном темпе вновь пошли по кругу, в балетных па.

И через какое-то время, вновь Леонтьев «Но почему, почему был светофор зелёным» девушки вновь ожили, словно их ввысь подняли.
Братьям показалось, они действительно парят.
И вдруг запел Боярский «Всё пройдет и печаль и радость»
Но не тут, то было. Радости в них не уменьшилось, она увеличилась. На каком-то дружном в слиянии всех голосов, гортанном выкрике девушек, движения их стали плавными, словно на подиуме танцевали танец стриптиз. Снимали шляпки, косынки, изящными движениями расстегивались пуговицы на халатиках, сарафанчиках.
– Вы что остановились? Пойдёмте.

– Подожди, Максим, дай посмотреть такое очарование. Сроду не думал, что в деревне могут так красиво танцевать, как на большой сцене в Москве.
– Они могут танцевать часами. – Смеялся Максим. – Они с детства танцуют. В танцевальный кружок ходят лет, наверное, с трёх. Лида точно с садика, она вообще с рождения танцует, и на публику ещё с ясельной группы танцевала. И все подруги её тоже. Одна Галина чего стоит.
Бабушка у нас раньше была директором школы. Следила, чтобы все кружки работали. Специалистов привлекла к нам сюда, и музыки, и танцев. За развитием детей, и чтобы всем детям было лучшее, она следила. Конечно, и спрашивала со всех. Идёмте. Долго вы здесь стоять будете? У меня перерыв закончится. Они шагнули, а в это время послышалось.

Иииеееих!
И раскрученные в воздухе вещи девушек полетели в разные стороны. Несколько вещей летело на парней. Максим поймал чей-то сарафанчик и произнёс, улыбаясь.
– Осторожней, разбросались, так и завалить нас можно.
Девушки оглянулись и с визгом и хохотом ринулись в воду, только столб брызг их закрыл от них. Лишь услышал голос Галины.
– Ура! Максим Кадомцевых привёл.
– Вот озорницы. – Рассмеялся Максим. –
Галина, она хорошая девушка, словами только может зазря бросаться. Предупреждаю, у неё есть жених, и там серьёзно. Володя ждёт, когда Галина доучится. Хотя, – Он посмотрел на братьев, продолжил. – Вам они не интересны, как я заметил. Так ведь? Что, мои сестрицы понравились? Смотрите у меня! – Максим улыбнулся, грозя пальцем братьям.

– Что за угроза? – Максим, спросил Кирилл. – У меня и мысли не возникает о флирте, о забаве. Нет, нет, да и у Сани тоже.
– Мы выросли на примере нравственности, уважения и любви. –
Дополнил Саня. – В нашей семье согласие лад, симфония любви звучала в каждом моменте. Уважение к женщине в любом возрасте, как отец наш говорил, от рождения девочку надо уважать, как женщину.
– Да, наш отец страстно желал девочку ещё, но почему-то в семье только мы вдвоём. – Произнёс Кирилл улыбаясь. – С девочками друзей и знакомых, он всегда играл, комплементы делал им. А мы в детстве мы даже завидовали этим девчонкам. Но со временем осознали порыв отца.
– Я на всякий случай вам сказал, чтобы знали. Мои сёстры в защите.

– Эй, вы чего остановились там? – Послышалось из реки голос Галины. Давайте наперегонки на тот берег.
– Не советую состязаться с Галиной. Её ещё никто никогда не обгонял, редкость, по пальцам пересчитать, кто лишь только догонял.
– А ты? – Спросили братья.
– Я не в счёт, рассмеялся Максим. Я один приём знаю, а она его нет.
С восьмого класса с мастером секцию по плаванию вел, пока совсем лошади не увлекли. Так, что помимо мастера конного спорта я имею и разряд и мастера спорта по плаванию. Сейчас конечно плаванием не занимаюсь, в бассейн редко хожу, на реку только искупаться. Всё захватила работа с лошадьми. Но не теряю свою спортивность, изредка, но посещаю и тренируюсь.

– Мама рассказала, у вас ипподром есть.
– Да, есть. Как же, мы должны же показать свой товар. И показать во всей красе и мощи. На следующей неделе запланировано много работы у нас, в том числе и показ. Приглашаю. Ну, что поплыли? Девушки уже на середине реки. А там и поныряем немного. Посмотрите, какое удивительное дно.
Они вошли в воду
– Вода-то, прозрачная, до удивления, как будто её и нет. – Произнёс Саня.
– Да вода в этом месте реки очень прозрачная. К тому берегу не так, там течение основное, а здесь из подземных источников этой зоны вода поступает. Поплыли, я вам покажу место, куда солнечный луч проникает настолько глубоко, что доходит до удивления. Но никто не смог нырнуть до его окончания.
– А ты? – Спросил Кирилл.

– В том числе и я. Я имею в виду, без акваланга. С аквалангами опускались на глубину двадцать метров, но луч уходит ещё глубже. Здесь впадины во впадине, а в нижнюю никто не опускался. Дайверы приезжали, изучали, но ниже второй впадины не опускались. На самом деле никто не знает, сколько метров глубины в этом месте. Вода здесь спокойная, только холодная, а на поверхности тёплая, примерно чуть больше полметра. Вот приплыли. Всё же осторожней ныряйте, вода, правда, холодная. Но даже зимой в лютые морозы не замерзает, словно солнце не даёт сформировать лёд. Вдоль берега прозрачный лёд. И снегом не заметает. Если приедете зимой, посмотрите. А вечером, ночью красиво, небо звездное во льду отражается. Удивительная река, я обожаю свою местность. Ну, что нырнём?
– Попробуем.

– Вы сначала посмотрите отсюда с поверхности. Смотрите, вот он луч, солнце полностью отражается в этом месте. Видите?
– Да, интересно, никогда не видел, чтобы так ярко отражение солнца было.
– Обычно на глубине луч рассевается, остаётся только свет. Вода поглощать должна цвет. А здесь нет. Идёт насквозь. Вот насколько насквозь, никто не знает. Но в глубине волшебно, как в космосе.
– Ты бывал в космосе? – Спросил Саня, улыбаясь.
– Нет, конечно, я же не космонавт. Я ветеринар-ипполог, а космос для души. В фильмах видел, в книгах читал, и своё воображение есть. Лидуська рассказывала. Она умеет как-то видеть сердцем.
– Сердцем? – Спросил Кирилл.
– Внутренним взором, а сердцем это бабушка так называет. Она тоже видит, как Лидуська.

– Вы, что нырять задумали? –
Послышался голос Лидии с другого берега. Девушки переплыли и лежали, отдыхали на берегу. – Максим, сегодня не советую этого делать. Вновь произнесла Лидия.

Продолжение следует...
Таисия-Лиция, 2020
Фото из инета.


Рецензии