Лидия. Глава восьмая

 
Надо возобновить тренировки у Старикова.
Почему его командир редко приглашает к нам на занятия?
Подумав он, засыпая, проваливаясь в сон, он продолжал думать о Лидии. Она постоянно стояла перед его глазами, застенчиво улыбалась. то протягивала к нему руку, то вдруг пропадала.

Во сне он словно летел к звёздам, что-то такое белое, как туман заволокло всё вокруг. Он летел сквозь туман и вылетел в голубой простор.
Сквозь облако, что ли проходил? Подумалось во сне. Вспомнилось, как их поднимали выше облаков, и сбрасывали с парашютами. И как ему хотелось забраться ещё выше, но, увы, инструктора не идут на такое.

Контролировать сон надо. Но раз я думаю об этом, значит контролирую. Подумал он вновь и погрузился в сновидение. Вновь поднимался выше и выше, по всем параметрам, он должен спускаться, но он поднимался. Хорошо, вновь подумал он. Давно мечтал взлететь без самолётов выше.
Он парил в вышине, парил и радовался. Думая, что хоть во сне забрался на такую огромную высоту. Даже дух захватывает, словно сам весь наполнен воздухом. Он смотрел сверху на землю и не узнавал местность.
Красивейший пейзаж открылся под ним. Где я? И почему я один? А где все остальные? Где Саня? Но струи воздуха подхватили его и понесли в сторону и вдруг он стал плавно опускаться на островок.
Вроде бы земля, зелёная трава, аромат, пчелы летают, но видно, она словно живая, дышит, зыблется, а ноги уж её касаются. Можно ли на неё опускаться? Не провалюсь? Вдруг болото.

Но островок принял его, спрыгнул он легко. Нет, не провалился.
Земля радостно его приняла, пространством обнимала, проникала в него, по всему телу пошли токи, что ему щекотно стало.
Интересное ощущение, подумал он.
И вдруг солнце заиграло, отражаясь от земли в капельках росы, и широким лучом понеслось вверх высоко. Кирилл отчего-то поднял голову, взором проследил за лучом, и увидел что-то прозрачное, словно хрусталь, лучи в гранях его сверкали, и послышался голос. Такой знакомый голос.

– Голос Лидии? – Он удивился, а она вновь повторила,
– Вниз смотри, тебе это пригодится.
Он смотрел, и видел землю. Удивительно смотреть. Как это получилось? Он на земле стоит и сверху смотрит же на землю. На земле, земля, словно огромный глобус, и медленно, медленно поворачивалась. И увеличивалась местность. И слышит вновь голос Лидии.
– Внимательно смотри, всё рассматривай, запоминай.
– Лидия, это ты?
– Не отвлекайся, смотри, запоминай, от того, сколько и чего запомнишь, зависят жизни человеческие. Вот тебе хрусталик.
И он увидел руку, на ладони лежал шарик хрустальный, такой, какой он только что видел в пространстве, как солнечные лучи в нём отражались, протягивая руку, вновь спросил.
– Лидия это ты?
Он почувствовал, как хрустальный шар скатился к нему в ладонь.

Лица он не видел, но фигура, словно выточенная, такая же, как у Лидии и коса через плечо, и привязана к поясу. Точно так, как видел её на занятиях гимнастикой в саду, но здесь была она в длинном платье, старинного древнего покроя, а не в тренировочном костюме. Она не ответила, а лишь произнесла.
– Посмотри ещё раз внимательнее вниз, а затем на шар.
Он посмотрел, вглядывался в горы, которые ему показывали на земле.
– Какие это горы? Это Азия? Восток?

Земля задержала своё движение. И он смотрел, смотрел. Ущелье, проходы, тропинки не проходимые и обходы, пещера, огромная пещера и вновь ущелье, затем какой-то аул, посёлок ли азиатский. И дервиш.
Такого он однажды встречал.
А сейчас он так пронзительно посмотрел ему в глаза, что Кириллу показалось, что эти глаза прочитали все его мысли в глубине мозга, и его взор вышел сквозь его голову на затылке, а земля их приближала и приближала. Голубые глаза.
Дервиш с голубыми глазами. Надо же!
А затем земля отодвинулась, и он увидел в ущелье табун лошадей.

– Запомни. – Вновь послышался голос Лидии. – Посмотри на шар.
Кирилл посмотрел в шар, внутри его грани засверкали ярко, ярко.
– Как сердце твоё, оно хрустально и так, безусловно, и следует его беречь от темноты и наслоений мрака, от встреч порочных, от ненависти и зла.
Не забывай сиять светом ясным жарким и храни его для любимой и помни, осколки не отражают свет так, как целое ядро и зернышко проросшее в нём, посеянное Истоком, чтобы звенеть тебе в белом танце.
Произнесла Лидия и исчезла.
– Лидия, подожди. Лидия! –
И он шагнул туда, где она только что стояла, шагнул и пустота. Он полетел в низ, от такой скорости полёта, казалось, сердце остановилось. Захватывало дух, легкие расширились, заполняя всю грудную клетку, что показалось, сердцу места там не осталось, оно выскочило из его груди и устремилось вверх.
Произвелась яркая вспышка, словно молния в грозу, осветило все пространство, ослепляя и его ярким белым светом.
Лидияяя! –
Он закричал громко, видел, как приближалась земля. Его сердце ухнуло в низ. Сейчас я разобьюсь. Подумал он. – Но ведь у меня должен быть парашют. Никогда без парашюта не прыгаю.
Он почувствовал, что ноги его напряглись, как при приземлении. Движение его падения замедлилось, и он услышал в себе

«Мысли всегда логически, даже если нет того, что надо, представляй и знай, оно есть. Есть! И ты есть».

– Лидия!!! Вновь он закричал. И почувствовал толчок в плечо.
Он открыл глаза, возле его кровати стоял Саня и тряс его за плечо.
– Кирилл! Ты что? Кирилл? Почему кричишь?
– А? Фууу! Это сон? Фууух!
– Что с тобой? – Вновь спросил Саня. – Ты был с Лидией? Во сне или на яву? – Улыбнулся брат.
– Не знаю, брат, не знаю, на яву явно не был, да и во сне не понятно что-то. Фууу, сердце колотится, сон какой-то не понятный, землю мне показывали.
– Какую землю? Пахотную?
– Да нет, зачем, шар земной. Горы ущелье.
– Горы? –
С удивлением спросил брат, он знал, что у Кирилла сны бывают вещими. И он, не столько сам Кирилл, сколько он прислушивался к его снам. Просил рассказать несколько раз и анализировал. А сейчас спросил. –
Что вновь пошлют нас инкогнито? Ты запомнил, что было?

– Дай отдышаться, воды бы попить, отчего-то трясёт меня?
– Сиди, подыши глубоко, сейчас воды принесу.
Саня вышел, а у Кирилла защипало и стало покалывать в ладони. Раскрыв ладонь, он увидел маленький шарик, прозрачного цвета, с голубым оттенком и внутри сверкал кристаллик в виде зёрнышка.
– Откуда? – Он удивился. –
Это, что вообще было? Сон или что? Мистика какая-то. –

Он вспомнил слова командира группы, видавшего виды всех реальностей своей жизни. И какую чехарду ему она преподносила. И был свидетелем невероятных реальностей жизней своих ребят, и часто повторял.

«Мистического ничего нет, все проясняется по реальности, запомните сынки. И знайте, реальностей много и субъективных, и объективных, не зависимо от интерпретации». –
Фууух, надо всё обдумать осознать. Связаться с командиром что ли? Но у нас отпуск, и так несколько лет безвылазно работали за пределами Родины.
Послышались шаги, и чтобы пока не объяснять, он быстро положил шар с кристаллом под подушку. Взял бокал с водой жадно выпил всё до дна.

– Успокоился? Ещё будешь пить? – Спросил Саня, держа кувшин с водой. Ещё налить?
– Налей ещё, выпью, вода здесь вкусная.
– Колодезная, без всяких труб.
– У них же есть водопровод.
– Есть, но для питья берут воду непосредственно из колодца. Она и по трубам у них идёт из колодца, но пьют воду, не соприкасаемую с металлом. Так Наташа объяснила.
– А, как у тебя с Наташей?
– Пока никак, вместе в кино были, вместе домой вернулись, попили чай на кухне и разошлись по домам.
– А что-то будет?
– Мне она понравилась, не прочь бы продолжить знакомство и развить отношения. Посмотрим, время покажет. А тебе Лидия понравилась? Ты во сне несколько раз кричал её имя, Отец проснулся, заглядывал к нам в комнату.
– Да? А что же ты сразу не разбудил?

– Ждал, что дальше будет с тобой происходить. Ты вообще-то, где был? Когда отец заглядывал, дом осветило, словно в грозу.
– В каком смысле осветило?
– В прямом, когда молния сильно сверкает, бьёт параллельно земле, светит ярко неоновым светом. Помнишь, когда шли через перевал? Как было светло от молнии, так и сейчас было.
– Да? Что-то у меня слабость пошла, надо ещё, что ли поспать.
– Конечно, время то ещё четвёртый час, до восхода поспи, а там можешь смотреть на Лидию, как на тренировку выйдет. А может, расскажешь, что снилось тебе?
– Давай днём, что-то трясёт меня. Не понятно, спать хочу или что другое. Земной шар показывали, горы, ущелье.
– Ущелье, где мы были?

– Нет, другое, рядом аул, нет, не рядом, в стороне, а нет, в долине, там ещё табун лошадей пасся. И ещё глаза дервиша, вот, кажется, этого дервиша встречал, но глаза, почему сегодня, голубые, как небо. Остальное потом. Думай, а постой, что-то пришли на ум слова того дервиша. Помнишь, когда у костра сидели возле пещеры, он попросился согреться?
– Да, помню, но я не помню беседу, ты же с ним беседовал.
– Так вот, он говорил,
«Беречь надо восток от запада, запад от востока. Граница должна быть на замке. Пока мы дервиши существуем, будет покой и мир».

Ты подумай, а я посплю, что-то действительно моё состояние не очень-то, в сон тянет. Хочу утром с Лидией потренироваться.
Да, Сань, вот ещё что. Ты не думал о том, почему у нас так получилось? Что мы, считай лучшие из лучших в нашей группе, и да группе «А» нет таких, как мы, и вдруг на тебе. Какая-то шантрапа нас так уделала? Руки у меня, как бы связаны были, удар во время не мог отбить.
– Да, Кирилл, думал, у меня у самого из головы не идёт, перед отцом стыдно, и перед собой ещё стыдней. Не могу понять, что это было вообще.

– Надо всё же понять, почему и в какую реальность попадали.
– Реальность общая была и естественная, та куда мы и направлялись.
– Ладно, я засыпаю, днём всё. – Уже засыпая, медленно произнёс Кирилл. Опустил голову на подушку, рука сама потянулась под подушку. Нащупав шарик, и не осознавая, зачем и для чего, он зажал его в ладони и заснул.

Вновь во сне снилась Лидия. Она возникала то современной, то вновь в красивом платье древности. Появлялась, улыбалась и вновь пропадала.
Но в конце сна, подошла к нему, разжала его ладонь, посмотрела на шар, и произнесла.
«История раскрывается, заработал. Носи его при себе. Вот видишь незаметное отверстие. Носи его на груди. Приспособь для этого».

И она исчезла, а он закувыркался в пространстве, вновь сердце взлетело.
Послышался её смех и возглас. «Дядя Никита!» и он проснулся.

Продолжение следует...
Таисия-Лиция,
Фото из инета.


Рецензии