Тени далёкого прошлого. Глава 9

Вошедшего в помещение первым верховного волшебника сразу же обступили с разных сторон. Сион находился позади него. А я так и осталась стоять в дверном проёме, не решаясь войти. Было как-то неудобно перед всеми, не знала какая реакция будет у магов. Меня, слава богам, не заметили за их спинами.
- «Кабриус, поясните, что происходит, как это сокрытие сил понимать? Вы нашли что-то, что может в разы увеличить магическую энергию и молчали? Если бы не нападение варгаров мы бы так об этом и не узнали… я так понимаю?» - услышала я недовольный голос Силерны. Она была тоже из пожилых сильных магов, как и магистр Кабриус.
- «Джолана не виновата, сама не знала» - ответил дядюшка – «У неё раньше не было таких сил… вы всегда сами могли прочесть ауру любого ученика и знали это достоверно».

Я, наконец, нерешительно переступила порог и вошла в зал заседаний. Почувствовав на себе сразу множество взглядов восхищения и негодования, мне стало неуютно. «Почти все они лицемеры. Будут улыбаться тебе и выказывать желание помочь, а в душе думать, как превзойти тебя, стать лучше и сильнее тебя, получить больше почестей и благ. Но зачем они им в этом богами забытом месте, которое тухнет и тонет в своём житейском болоте? Я бы поняла, если бы они желали что-то изменить в мире или помочь кому-то, так это всё просто для того чтобы потешить собственное эгоистичное нутро. Ещё с детства я поняла, что нельзя доверять волшебникам. Что ученики, что взрослые маги всегда обманывали меня и сменялись над моей наивностью и неуклюжестью» - думала я, оглядывая людей вокруг.

- «Ваша воспитанница, выросла с младенчества и живёт в вашем доме, а вы были не в курсе?! И она сама была не в курсе? Как это воспринять? Вы же верховный маг» - задала опять вопросы волшебница Силерна.
- «Ты нашла какой-то путь усиления магии и скрыла от нас? Хочешь быть самой лучшей и сильной?» - гневно обратилась ко мне Диора – «любишь тешить своё самолюбие?»
- «Кто бы говорил» - съязвила я в ответ и добавила – «Ничего не делала… само как-то вышло».
Кабриус поднял руку в успокаивающем жесте.
- «Сейчас я всё расскажу. Мы обсудим это недоразумение и противоестественный феномен.
Его взгляд повернулся в сторону клеток:
- «А он что здесь делает?»
- «Вы же сами просили… для исследования… нам выделили одного пленника. Другой заперт в клетках в казармах, а третий - во дворце. Чтобы они не могли контактировать друг с другом даже ментально» - ответила Силерна.
- «А почему здесь, не в подземелье?» - раздражённо спросил Кабриус.
- «Можно перевести… просто я думала…».
- «Не нужно, пусть уж тут остаётся» - прервал её главный маг.
- «Они сказали, он не говорит на распространённом языке, только на варгарском. Не могут его допросить. Другие два говорят, а этот нет» - влезла в разговор Диора.
«Выскочка и подлиза… выскочковый подлизун» - подумала я, но на этот раз промолчала.
- «Хотят, чтобы я научил языку посредством ментальной магии. А не слишком велика честь?» - хмыкнул пожилой волшебник, теребя свою бородку.

***
Пленник вёл себя спокойно и с достоинством.  Всё это время он оценивающе смотрел на Кабриуса. Затем перевёл взгляд на меня. Я замерла, не отводя от него взор. От него исходила какая-то внутренняя сила. В его взгляде изумрудно-зелёных глаз читался ум и рассудительность. Я чувствовала это, не знаю, как, но чувствовала. «Пока сидел тут, он, наверно, уже успел изучить всех, появляющихся в этом месте, волшебников. Оставались только мы с дядюшкой. Мне кажется, он совсем не глупый» - задумалась я, склонив голову набок.

Верховный маг подошёл к клетке, чтобы изучить ауру заключённого. Он задавал ему вопросы, но варгар говорил что-то лишь на варгарском, мотал головой и пожимал плечами.
 - «Так что по поводу магии Ланы?» - спросила Диора.
- «Давайте не здесь, не при пленнике. Пройдёмте за круглый стол».
- «Он всё равно ничего не понимает» - проворчала молодая магиня.
- «Во-первых, я бы не был уверен в этом наверняка. Во-вторых, он может запомнить информацию, а потом вспомнить и перевести её, когда будет знать язык. А мне бы не хотелось, чтобы эти знания, ещё кто-то услышал» - снисходительно посмотрел на неё пожилой маг.
***
Пленник продолжал буравить меня взглядом.
«Эта девушка… это же именно та… которая была на стене с лохматыми волосами…» - сопоставлял он факты, которые видел – «она же потом наколдовала огненную лавину, и она же потом плакала у ворот… опасная… так вот какая она, самая опасная» - подумал пленный варгар и насторожился.
***
 Мы всей толпой направились к дверям, за которыми находился круглый стол.
Помещение зала заседаний было одноэтажное. Магов у нас в городке было очень мало. Но дядюшка собирался надстроить второй этаж. Справа, как заходишь, стояли столы. Два ряда столов вдоль стены, со стульями на двоих учеников и по пять столов в ряду. А волшебники занимали всего лишь половину сидений. Сверху можно было опустить полупрозрачную ширму из проложенных горизонтально стеблей соломы. Ей можно было отгородить учащихся от основного помещения. Напротив, слева от входных дверей, в нише стены, были две камеры-клетки с железными прутьями. Внутри них стояли деревянные лавки. Прутья были заряжены нейтрализующим магию заклинанием.
В одной из них и сидел варгар. Его шерсть была светло-светло-коричневого цвета. По рукам от плеча до кисти спускался, тонкой полосой, витой узор более тёмного цвета. Кисти рук, стопы, лоб варваров, как оказалось, были тоже без короткой шерсти, а у этого ещё и подбородок. При встрече с варгарами ранее, я не заметила этого, так как всё это скрывала одежда. А сейчас он был одет в льняную рубаху без рукавов и льняные короткие штаны до середины икр.

Чуть выше учебной комнаты находились помещения для отдыха магов. И напротив них, слева, тоже самое. Там были и кровати, и место для еды, и уборные. 
Впереди посредине зала и была дверь за которой находилась комната заседаний, в которой стоял большой круглый стол. В центре него, в полу, было круглое место, где опускалась и поднималась часть плиты.

За залом уже находился кабинет главного мага с хранилищем магических артефактов. Оттуда ещё шёл ход в подземелья. Там были камеры, гораздо большие, чем эти. А также магическая библиотека и магический архив.
***
Когда все расселись за круглым столом.
- «Повесьте полог тишины» - попросил Кабриус – «чтобы никто из случайных лиц не мог подслушать разговор». Это было простое заклинание, я тоже умела им пользоваться. Но может не настолько долго или плотно как сильные маги.
- «Я сделаю» - тут же подсуетилась Диора и повесила завесу молчания.
Я хмыкнула, закрыв ладонью рот, чтобы это было незаметно и подняла многозначительно брови: «Кто бы сомневался».
Она заметила мой жест и мимику. Смерив меня высокомерным презрительным взглядом, села на место.

Сначала верховный маг обговорил вопросы восстановления города. Волшебники помогали, в решении разных вопросов поселения. Хотя в крепости были, и лекари, и кирпичники, и строители, кузнецы и плотники. В некоторых делах, дешевле, быстрее и лучше было использовать силу магов.
- «Мы с Сионом и Силерной уже помогаем в починке моста. Нужно выделить волшебников в помощь для починки стен крепости, казарм и улиц» - сказал Кабриус.
Все ёрзали в нетерпении, так как больше всего их интересовал другой вопрос.
Наконец он рассказал всем то, что я поведала ему совсем недавно. Когда маги узнали, что со мной происходило, не поверили и ото всюду посыпался град вопросов.
- «Ты точно ничего не принимала?»
- «Нет».
- «Не находила тайных рукописей?»
- «Конечно нет, где?!»
И действительно было негде, так как вообще мало кто покидал город. И то только могли гулять в окрестностях. А торговцы и купцы, которые приезжали в город или они же местные, которые привозили в крепость магические вещи и книги, всегда показывали свой товар сначала главному магу. Старые все это уже знали, а новых предупреждали об этом стражники на воротах.
- «У тебя нет необычных знаков на теле?»
- «Да нет и никогда не было».
- «Можно посмотреть твою ауру?»
- «Конечно! Я буду очень рада, если вы поможете мне в этом разобраться».
- «Естественно поможем» - отозвался дядюшка – «Мы же твоя единственная семья» - сказав это он погладил меня по голове.
Мою ауру облапали всю вдоль и поперёк.
- «Я обязательно найду в чём тут дело» - заявила Диора
С этим девизом все ощупали и вынюхали мою ауру до каждого миллиметра, пытаясь стать самым умным и догадливым. Но, увы каждый потерпел крах.
- «Покажи, как ты это делаешь, а мы посмотрим в магическом зрении» - попросила Силерна.
Я уже изрядно устала от всего этого, но согласилась. Увидеть потоки у меня получилось лишь с третьего раза. «Они разноцветные? Они здесь почему-то разноцветные!». Наполнив каналы и выйдя из транса, я рассказала о том, что потоки здесь приобрели цвет.
- «Может это связано с видом магии или с определённым волшебником?» - задумалась вслух пожилая магиня.
- «Я могу попробовать сейчас проверить эти суждения». 
И подумала: «Попробую радугу на вкус».
- «Не нужно» - произнёс Кабриус – «девочка устала, мы довольно долго проводим занятие» - и добавил – «Она попытается дома, под моим присмотром. А сейчас вы все по-очереди сделаете попытку увидеть энергию. А также подумаете над этими вопросами дома и поищите упоминания о подобном в книгах. Завтра вечером встретимся здесь на занятии. С утра у нас работа по восстановлению города».

Все волшебники провели по пару попыток увидеть потоки сил, но ничего ни у кого не вышло. И мы начали расходиться. Некоторые маги сбились в группки, что-то ожесточённо обсуждая. «Почему что-то, конечно же меня и мои способности, это и ежу понятно» - поразмыслила я и вывалилась наружу. Уставшая и измученная, я поплелась к входным дверям.

Почувствовав тяжёлый взгляд, я остановилась и повернула голову. На меня опять смотрел варгар. Точнее буравил меня взглядом, не отрываясь, пока я не вышла наружу.
Свежий воздух взбодрил меня. Я завернула за угол здания. Глубоко вдохнув и запрокинув голову, посмотрела на небо.
- «Такое синее, с проплывающими небольшими серыми облачками. Красиво». 
Оно дарило успокоение и свежесть. Находится в зале так долго было тяжело для меня. На меня давила и обстановка и стены. Не люблю я сложности и заморочки.
- «Ну ничего себе вы там заседаете, я уже замёрз тебя ждать» - услышала я голос Легедика и почувствовала, как рука опустилась на моё плечо.
Разгневанно обернувшись я выругалась на друга:
- «За каким лешим ты меня тут дожидаешься?! У меня из-за тебя точно когда-нибудь сердце остановится» - зыркнула я на него сердитыми глазами и схватилась за бешено колотящееся в моей груди сердечешко.
- «Так это…» - растерялся молодой командующий – «Я с дежурства… это шёл… недавно снялся… думаю подожду тебя… ну… чтоб вместе домой… веселее. Я же недалеко от тебя живу» - выпучил на меня испуганные глаза напуганного кролика воин.
- «Аааа, бобёр с тобой, делай что хочешь» - устало махнула я рукой и поплелась в сторону дома. Парень засеменил за мной вслед.
Конечно же я начинала догадываться, чего он меня дожидается, но меня это совсем не радовало и не забавляло.

Я почувствовала на себе опять этот тяжёлый взгляд и обернулась.  Увидев виновника в маленьком окошке камеры, меня передёрнуло. Окошко было высоко, но в него, наверно, можно было смотреть, встав на лежанку. Его зрачки отблёскивали то красным то жёлтым в свете вечерних городских фонарей.
«Опять буравит, ты посмотри».
- «Чего ты там так далеко шорохаешься. Иди по-человечески, рядом» - обратилась я к Легедику.
Сказав это, зашагала к дому не оборачиваясь. Но всё время ощущала опасный взгляд, пока не скрылась из виду свернув на городскую улицу. Этот взгляд явно не обещал мне ничего хорошего.
***
- «Силерна, ты не можешь сама его научить распространённому языку?»
- «Но его величество поручило это вам, значит они вам доверяют больше, как я могу…»
- «Ладно» - раздражённо прервал её Кабриус – «когда он им нужен… говорящим?»
- «Завтра с утра они бы хотели его уже допросить».
Наложив на пленника ауру оцепенения, маг зашёл в клетку и приставив ладонь к макушке варгара начал передавать знания распространённого языка. Приходилось это делать очень осторожно и осмотрительно, чтобы никакая другая лишняя информация не попала в голову варвара.
***
- «Джолана такая хитрая и подлая» - произнесла Диора.
- «Да нееет, она просто глупая, немного примитивная и трусливая» - ответил Сион – «не думаю, что она умеет так притворяться».

Разговаривали они, бредя по тихим и потихоньку пустеющим улицам к дому Диоры. Её отец был одним из советников короля, поэтому их дом располагался далеко от ворот и не очень далеко от дворца.

- «Умеет, умеет, поверь мне как девушке» - возразила молодая магичка – «Ещё та лицемерка, я это вижу. Я вот не умею притворятся, ты знаешь. Я всегда открытая и желаю всем помочь, даже ей. А она всё пытается темнить скрывать и воспринимает всё в штыки».
- «Может быть, я не могу быть ни в чём уверен» - пожал плечами маг - «я знаю, что ты искренняя и отзывчивая, порядочная девушка и не гонишься за славой».
Щёки девушки зардели, и она хитро улыбнулась.
- «Спасибо» - тихо произнесла она в ответ и подумала: «Жалко, что Дик так не думает… что он только нашёл в этой примитивной Лане. Я видела, как их спины скрылись в проулке… а она даже не ценит. Ничего он тоже поймёт когда-нибудь какая она и что я гораздо лучше».
- «Почему ты молчишь, о чём думаешь?»
- «Да над природой магических элементов. А ещё над загадкой сил Ланы» - ответила Диора – «Как будут известны какие-нибудь мелочи расскажи мне, пожалуйста. Просто очень любопытно. Ладно? Даже те, которые вы не будете всем говорить. Ты знаешь я никогда не разболтаю никому» - произнесла она и мило улыбнулась.
- «Хорошо, обязательно» - улыбнулся ей в ответ Сион – «Молодец, меня всегда удивляет твоё неравнодушие и жуткий интерес к магии. Всегда думаешь о своём самосовершенствовании, сразу видно талантливый человек».


Рецензии