Тени далёкого прошлого. Глава 5

Вырвавшись из объятий Бога сна, я села и огляделась. Испугавшись и не поняв где я, встрепенулась, а затем вспомнив, успокоилась и вышла на улицу. Уже начинало светать, а небо обещало хорошую погоду.
- «Ты уже встала? Варево будешь?» - окликнул меня Легедик
- «У тебя работа вообще есть, я постоянно тебя вижу рядом» - возмущённо выпалила я – «у тебя есть какие-нибудь другие занятия, ты что за мной… следишь?»
- «Могла бы просто сказать спасибо» - обижено ответил парень – «может это знак, что мы постоянно сталкиваемся».
- «Да уж будто бы» - я скептически подняла бровь – «тащи своё варево».
***
Люблю я пить горячее варево. Оно бывает совершенно разным, смотря какие фрукты, ягоды положишь, травы ли, сушёные ли фрукты или даже листья и цветы. Обожаю я его за это разнообразие, варишь, а потом пьёшь горячим, самое то, когда прохладно или голодно.

Моя магическая персона сидела на диванчике, тянула горячий напиток из железной кружки и жевала небольшую лепёшку. Кружка была очень горячая, поэтому держать её нужно было в рукавице. «Зачем они пришли и не нападают» - думала я про себя – «А эти непонятные ночные нападения вообще непонятно к чему, они будто просто издеваются над нами» - произнесла возмущённо вслух.
- «Так и есть» - ответил недавно сменившийся часовой – «Они хотели, чтоб мы оставались в постоянном напряжении, изматывали нас, а сами, отдохнув, начнут утром атаку».
Доев и оставив кружку в караулке, я опять забралась на стену, чтобы в последний раз взглянуть при свете утра на лагерь варгаров. Затем я собиралась сходить ненадолго домой к Лигране, а потом подойти к магам и рассказать о вернувшихся магических силах. «Дик сказал, что она уже собрала мои пожитки и теперь ждёт меня у них дома».
Пришлось прокрасться на стену очень осторожно, чтоб меня не заметили волшебники, потому что с рассветом крепость ожила. Почему-то не хотелось их радовать раньше времени, вдруг силы опять исчезнут.

 Солдаты сновали в разных направлениях, занимаясь своими делами. Остальные жители уже собрались у северной части города, где за ним начинаются скалы и находятся входы в тайные убежища.

Вражеский лагерь тоже ожил, там тоже кипела жизнь. Варгары занимались своими делами. Их шерсть была разного цвета, от белого до чёрного и от бежевого и рыжего до разных оттенков коричневого. Через некоторое время варвары большой толпой построились у края своего лагеря и в нашу сторону выдвинулись двое всадников. Один держал над головой белый флажок, означающий нейтралитет, другой свиток из тонкой выделанной кожи. Войны затрубили тревогу и закричали:
- «Сообщите королю Тавриуру! Переговорщики».
Наш правитель очень быстро появился на стене, забравшись по той же лестнице, недалеко от меня. Я быстро прошла вдоль стены спряталась за башенкой. Может мне нельзя было здесь находиться, но пути к отступлению были отрезаны, я не хотела, чтоб меня или кого-то из-за меня наказали. Хорошо, что меня не было из-за неё видно. Хоть я не была толстушкой, но и не тощей, а довольно плотной и сбитой. «Король так быстро оказался здесь, значит уже находился неподалёку, может и ночевал где-то рядом» - подумалось мне.
Тем временем посланники уже подъехали к стенам, державший флажок убрал его за пояс и достал железный рупор.
- «Я буду говорить только лично с королём Тавриуром II из Ишантиона».
- «Я весь во внимании» - прокричал наш правитель в поданный ему тоже, железный рупор – «Учтите меня не заинтересует ни одно предложение, кроме тех, что включают себя фразы: что вы все сдохнете или уберётесь отсюда».
Второй переговорщик развернул свиток, держа его одной рукой, первый держал ему рупор. И началось зачитывание содержимого.
- «Личное послание короля Варрохи.
 Я, король Варроха, предлагаю решить наш конфликт миром. Это первый и последний жест моей доброй воли. Я ещё раз советую обдумать и обсудить ранее предложенный мной мирный договор между нашими государствами. А также дружеский союз, посредством заключения брака между мной и принцессой Аиморари. Я даю шанс ещё раз обдумать это хорошее предложение стать одной из моих жён. Ваши земли дадут моему народу пищу, а мои вашему - защиту.

Если вы всё также не хотите это обсуждать, то я начну атаку, но тогда я уничтожу вас с принцессой, вы мне уже не нужны. Это был лишь только жест моей доброты. Хоть наш народ уже очень давно не ест людей, но после захвата города, я сделаю для вас с принцессой исключение. После присоединю ваши земли к своим и буду править ими единолично».

Король Тавриур попросил свой личный лук и стрелу. Потом спокойно натянул тетиву и выстрелил. Посланник, который зачитывал письмо упал с коня, а из его глазницы торчала стрела. Я быстро закрыла глаза руками и отвернулась.
Тем временем наш правитель прокричал оставшемуся:
- «Вот мой ответ! Передай своему варварскому королю» - Тавриур сказал это издевательским тоном и хмыкнул. После небольшой паузы продолжил:
 – «Пусть этот пёс проваливает с моих земель! Никогда, ни одного варгара не будет на моей территории! А кто победит? Пусть попробует напасть и проверим».
Всадник чужеземцев пришпорил коня и умчался в направлении своего лагеря.
Понимая, что сейчас может начаться сражение, мои мысли лихорадочно метались: «Надо ли сообщить, что я могу уже пользоваться магией? Что мне делать-то нужно, куда бежать, кому помогать и как?» - задавала я себе в панике вопросы и не находила на них ответа. Войны не выгоняли меня со стены. В моих руках был магически жезл, значит я маг - такие выводы делали они скорее всего. А мало ли зачем я тут, не их дело.

Тем временем, построившись, варгары толпой понеслись на нас. Они дико кричали и размахивали оружием. С наших стен полетели тучи стрел и магические молнии с огненными шарами. Пока шли переговоры, все уже встали на свои позиции.
Варвары не остались в долгу, забрасывая нас с катапульт, зажжёнными валунами. Воздух со свистом разрывали тучи стрел в обе стороны. Я села на кирпичный пол, вжавшись в угол между башенкой и боковой стенкой. Было так жутко и чудовищно страшно. Падали войны, залитые кровью и их место, занимали другие. Как резко отишье, сменилось грозным гулом и грохотом.
 
Я видела, как над стеной поднимался общий магический щит волшебников, что стояли вдоль всей стены. Как ударялись и разбивались о него огненные и белые шары, молнии. Но сама не могла пересилить себя, чтобы даже выглянуть в бойницу. Стоял жуткий шум и ужасающий лязг, крики и скрежет. Пахло огнём, палёным деревом и волосом.

Значит шаманы варгаров уже тоже вступили в бой. «Но что же делать мне, мне никто не давал указаний. Скорее всего, как слабый маг, я должна была идти вместе с людьми в пещеры». Не знаю, сколько прошло времени, когда я решилась выглянуть в окошко для стрелков. Зрелище было ужасающим: куча мёртвых тел, море огня и лужи крови, всё мелькало и сверкало, я отпрянула обратно в своё маленькое убежище.

 «Откуда у варгарских шаманов столько силы? Вот почему они были столь уверены в своей победе. Может они отыскали легендарный посох Вандара? Был когда-то такой по преданию шаман варгаров, очень сильный. И ему однажды удалось изготовить посох, который мог пропускать через себя энергию и преобразовывать её в любую магию. Его посох упокоили вместе с ним в его гробнице. Но где она никто не знал».
***
Рядом со мной падали войны, я довольно успешно лечила их и запускала процессы восстановления, и они снова продолжали бой. Некоторых уже было не спасти, одни умирали у меня на руках, другие уже падали замертво. Щит, который ставили маги, невозможно было держать долго. Я ставила свою защиту, её хватало на меня и ближайших воинов. Наши маги наверняка уже заметили мои действия и даже, скорее всего уже поняли, что это я.

Пора было принимать радикальные меры, и я встала в углу башенки. Успокоилась, задышала ровно, закрыла глаза, почувствовала окружающее пространство, магическим зрением.

Открыв глаза, я поняла, нужно в толпе выискивать шаманов, как это делают другие волшебники. Пробежав цепким взглядом по орде снующих варгаров, я отыскала одного. Собрав на руке молнию и напитав её силой, я резко выстрелила пальцами вперёд… и попала. Он упал безжизненной куклой. Да нет, не такие и сильные они оказывается, либо тоже перезаряжают защиту. Попав в ещё пару особей, я увидела, как с задних рядов, словно гонимые волнами, к городу несутся лестницы и таран.
- «Взорвать мост!» - скомандовал Король и дал сигнал.
И тут же огненный огромный шар разнёс каменный переход в дребезги. Я закрыла уши и села отдышаться. Ещё мне нужна была энергия. Только с пятой попытки я увидела потоки, не успев набрать много, всё исчезло. Я устала, жутко хотелось пить и лицо будто горело. Прикрыв глаза, я прислонила голову к холодным каменным плитам. Посидев так немного я услышала, что нас начинают штурмовать. Долго боролись с лестницами, сжигая и обрушивая их, но как по волшебству появлялись всё новые и новые.

Я заметила, что у волшебников тоже начинают заканчиваться силы. Хоть у них были специальные настои, её восполняющие, но их тоже нельзя было принимать много и часто.  Большой белый шар попал в двух магов, они упали со стены, было не разглядеть кто. Я отшатнулась к заднему каменному забору стены. Ноги затряслись и задрожали руки, сердце бешено забилось в панике. Теперь была брешь в магической защите. И в этом месте начали проникать на стену варвары. Завязался рукопашный поединок с нашими войнами. Противника быстро оттеснили и уничтожили с помощью подоспевшего Сиона.

Уже небо отпускало дневное светило и начал появляться вечерний сумрак. Оглянувшись на город, я первый раз увидела его таким тихим, тёмным и безжизненным. Каменный горящий шар пролетел над головой и упал на воротную площадь в толпу людей. Там было уже много таких следов падения. Вот ещё один. Я проследила за его полётом.
- «Лиграна?! Лиграна уйди! В сторону!» - заорала я диким голосом замахав рукой.
Она помахала мне в ответ и туда же упал шар. Он задел её, она упала. Я закричала из глаз хлынули слёзы. Она лежала и на ней не было крови, значит он не попал прямо в неё. К подруге подбежал маг.
- «Ты где, ставь защиту!» - сказал мне воин на стене и обеспокоенно продолжил – «Или силы закончились?»
- «Мы все умрём тут…» - всплакнула было я, но быстро взяла себя в руки и успокоилась.
Снова села, у меня сразу получилось увидеть энергию. Встала, но волны не исчезали. Я начала пропускать один поток через себя и выдала вниз сжигающий всё на своём пути огонь. Быстро двигаясь вдоль стены, пока не пропали энергетические течения, гнала впереди себя стену пламени. Она, как лавина, доходила до самой земли, и скатывалась в ров.

Варгары и лестницы вспыхивали и исчезали в пламени. Пройдя всю стену, я увидела, во многих местах огромные бреши от попадания камней. А также заприметила всех сильных магов и их удивлённые лица. Это было ещё мягко сказано. Они были просто шокированы, когда я прошла мимо них как огнедышащий дракон, особенно Кабриус и Диора. Варвары я думаю были в таком же состоянии. Потому что они затихли на время и следили как я медленно двигаюсь вдоль стены смертоносным потоком испепеляя всё на своём пути. Да и я была не меньше поражена самой себе и тому, что выдавали мои руки.

Дойдя до конца, я встала, отперевшись на стену и тяжело дыша. Огонь медленно рассеялся, руки дрожали. Со стены, после небольшой передышки, воодушевлённые люди начали атаку с новой силой. Я села ненадолго. Немного отдохнув, стала запускать в места где есть шаманы, шары. Они были огненные или из молний, какие получались. У меня не было сил выискивать и бить волшебников варгаров прицельно. Потоков я больше не видела и чувствовала, как мои магические силы истощаются. И не только магические. Накатывала сильная слабость, я держалась, сцепив зубы и всхлипывая.
- «Он отступают! Они отступают!» - начало раздаваться со стены.
- «Открыть ворота! Перекинуть мост! Бить всех!  Взять в плен двоих–троих варгаров из командования! Король Варроха мой!» - прокричал снизу в рупор король и солдаты побежали вниз со стен.
Ворота с грохотом и скрежетом открывались. Маги уже были готовы перекинуть заранее сделанный деревянный тяжёлый мост, который лежал на земле у ворот.
***
Двое ворот были спешно открыты. Тяжёлый деревянный мост был перекинут магами через ров. И тут же по нему наружу вынеслись конники. За ними волной вывалились пешие солдаты и несколько магов на конях.

Я спешно спустилась вниз, ведомая азартом и приливом душевных сил. Предчувствие скорой победы давало воодушевление. Чувствовалась сплочённость и единение со всеми воинами.

Я не особо умела управлять скаковой лошадью, но ловко вскочив на коня, понеслась следом. Вылетев за пределы крепости, можно было увидеть, как наши войны и варвары отчаянно сражаются на мечах, топорах и копьях. Огромные железные тесаки варгаров взмётывались в воздух и тяжело опускались. Наши войны ловко лавировали меж них. То там то здесь появлялись искры молний и огня.

Я притормозила коня и поскакала рысцой, присматриваясь, в чём может понадобится моя помощь. Ближе к крепости лежало много мёртвых тел, которые я с осторожностью огибала и к горлу подкатывала тошнота. Мои волосы развивались на зимнем ветру и некоторые пряди упрямо лезли в лицо. А я боялась отпустить поводья, страшась упасть с коня в какую-нибудь лужу крови.

Защитники города теснили противника, и варвары начали опять отступать, перейдя в бегство. Войны бросились вдогонку. От этой кипящей тучи людей и оружия отделился всадник и, пришпорив коня, помчался ко мне.
- «Ты с ума сошла?!» - заорал на меня диким голосом Легедик и вырвал у меня из рук поводья – «Ты вообще, что ли, куда ты прёшься?!»
Шлема у него не было, зато на его голове и руке были кровоточащие раны. Держа свои поводя одной рукой, а мои другой, он помчался к воротам города.


Рецензии