Тени далёкого прошлого. Глава 4

Подходя к воротной площади, я заметила Легедика. Он с солдатами готовил стены к защите от штурма противника: таскали наверх дрова, чтоб держать огонь под котлами со смолой и с кипятком, носили вверх кипы стрел и оружие. Ничего больше особо не требовалось, так как стены всегда поддерживались в готовности к защите. Наверху неизменно были тонкие острые колья, направленные наружу. Удержаться за них невозможно – сломаются, а если пролезать, будут цепляться за одежду. А также везде были подвешены крепкие сети с валунами и булыжниками. Вдоль стен лежали шипастые брёвна.
Я попыталась скрыться, но не успела, Легедик заметил меня раньше.
- «Лана!» - окликнув меня, он подбежал.
- «Уже можешь встать? Ты что здесь делаешь?» - возмутился воин – «Сестра хотела к тебе зайти, чтобы помочь собрать вещи и переехать к ней. Она хотела за тобой присмотреть».
- «Мне уже лучше, не нужно, спасибо за заботу. Хоть мне и жутковато, но я хочу чем-то помочь».
- «Чем ты поможешь, ты сейчас лиши…» - он осёкся и продолжил – «сейчас у тебя не всё в порядке со здоровьем. Так что немедленно отправляйся назад» - молодой командующий простёр руку в сторону моего дома.
- «Мне сейчас и вправду лучше, уж очень интересно знать, что происходит».
- «Всего лишь варгары. Это не тролли и не драконы» - ответил Легедик.
- «Ты видел хоть тех или других?» - рассмеялась я в ответ – «Троллей давно уже не встречали в этих горах. Их тогда много убили и выгнали отсюда дальше в горы, более шестнадцати лет назад. Они сюда больше не сунутся. А драконы, их вообще не видел никто».
- «Почему это» - возмутился парень – «их же видели, они существуют».
- «Где?» - усмехнулась я на эти слова – «в песнях менестрелей, которые приходят с юга, и сочиняют свои песни и сказки, чтобы заработать?»
- «Здравствуйте» - услышали мы приветствие и повернулись.
Это оказалась Диора.
- «Джолана, бедняжка, мне так жаль тебя» - она сделала сочувствующее лицо и положила мне руку на плечо – «ну почему тебя преследуют такие большие неудачи, сначала ты оказалась не нужна родителям, и они тебя бросили, теперь вот сил лишилась» - Диора приобняла меня и быстро отстранилась.
Мне стало больно и обидно, эти слова сильно задели меня за живое. Так же в её словах я отчетливо ощущала фальшь. Но ничего не делала, не хватало моральных сил, не умею на зло злом отвечать, да и во многом она права-таки. Вздохнув, я убрала её руку со своего плеча, и остановила так предательски подкрадывавшиеся к моим глазам слёзы.
- «Что тебе нужно?» - спросил Легедик.
- «Просто подошла поздороваться и поддержать Лану. Кстати, меня маги позвали на стену. Попросили меня им помочь держать щит и отражать атаки со стены. Я ведь из всех начинающих, самая способная и талантливая» - Диора посмотрела на меня краем глаза и пошла прочь.
Мы с Диком проводили её взглядами.
- «А можно мне тоже на стену?» - опомнившись спросила я у друга.
- «Ты с ума сошла» - выпучил он глаза.
- «Вот, тут написано где тайные места для спасения жителей города» – воин сунул мне в руки кусок бумаги – «запомнишь – сожги».
- «Ну пожалуйста… Легедик» - я взглянула на него умоляющими кошачьими глазами – «ненадолго… я хочу это увидеть».
- «Ну хорошооо, пойдём со мной, только ненадолго».
Мы взобрались на стену по каменным ступеням. Вверху метался прохладный шальной ветер.
- «Оставайся здесь. Тебя наши волшебники здесь не заметят. Будь осторожна и не лезь куда не следует. Мне нужно идти дальше заниматься делами» - сказал наставительным тоном воин. Он и был старше меня на семь лет.
Я посмотрела на окружающее пространство со стены. Моя заколка неожиданно сломалась, и непослушные локоны, цвета кофе с молоком, опьянённые свободой, затрепетали на ветру, поднимались, будто хотели улететь.
Я оглянула открывшийся с высоты вид. Вдалеке, настолько, чтоб не доставал полёт стрелы, расположился лагерь варгаров. Стояли палатки, горело множество костров и разливался по воздуху клубящийся то там, то здесь дым. Варгаров почти не было в стихийном стойбище, наверно сидели в палатках. Ветер доносил запахи жареного мяса и громкий смех. Вся грандиозность и масштаб происходящего клокотали во мне и будоражили мысли.
***
Уже была ночь, а противник так и не собирался наступать. Даже наоборот, все звуки в их лагере постепенно стихали. Все солдаты на стене, кроме дежурных, начинали дремать, садясь и кутаясь в плащи. Холодало, ветер становился ледяным, пронизывающим насквозь. Захотелось спать. Постояв ещё немного, я собиралась уходить.
Тут от их лагеря отделились пятнадцать всадников и понеслись в нашу сторону. Часовые загудели тревогу. Варвары, не останавливаясь, выпустили в нас по стреле и умчались обратно. Через некоторое время повторилось то же самое, а затем всё опять стихло.
Я спустилась со стены, сонливость путала сознание. Увидев телегу с сеном и шкурами, улеглась там. Закуталась в старый кусок скоры медведя, с остатками шерсти и сразу уснула. Пробудилась от того что меня трясут за плечо.
- «Ты чего улеглась здесь на холоде» - произнёс Легедик, заглядывая мне в лицо – «Маги пошли спать в зал заседаний».
- «Я не хочу туда идти, да и домой тоже, далеко, спать хочу, отстань».
- «Вставай» - он потянул меня за руку.
Прихватив с собой шкуру, я нехотя сползла со своей лежанки. Дик привёл меня в дежурную сторожку, недалеко от казарм.
- «Вот, спи здесь в сенях на диване, главное, что не на ветру».
Я сразу укуталась в медвежью накидку и опять моментально провалилась в сон. Сквозь дрёму я слышала, как часовые несколько раз за ночь трубили тревогу и отбой.


Рецензии