Тени далёкого прошлого. Глава 2

Мы вскочили на ноги в растерянности, не понимая сути.
Всадник тем временем подъехал к королю Тавриуру.
- «Сюда идет варгарье войско, около пятисот голов» - заговорил он спешно.
- «Как далеко?!»
- «Караульные в Карчовых горах, увидали их в долине. Передвигаются быстро, скоро они будут здесь. Варгары идут в нашем направлении, с ними шаманы, за ними могут быть ещё отряды!»
- «Войны, кто есть!» - закричал король – «через эту дыру пройдем к пограничью, попробуем временно задержать их нашими ловушками, затем вернемся через тайные ходы в город. Маги должны за это время успеть вернуться в столицу и приготовиться к обороне. Мы не должны потерять магов, у нас их и так мало».
- «Выполнять!» - заорал он и только после этого все забегали и засуетились.
Я стояла, растерявшись и ничего не поняв. Войны рядами, друг за другом скрывались в бреши стены. «Это не шутка, не розыгрыш?». От волнения у меня затряслись руки и вспотели ладони.
- «Уходи! Бегом пошла в город! Быстро! Беги, что есть мочи!» - заорал мне в лицо командующий Барт.
И я побежала. От страха у меня сводило нутро, ноги заплетались в снегу, дыхания не хватало. Я чувствовала, как колотится моё сердце, словно оно сейчас порвет стенку грудной клетки и выскочит. «Если оно выскочит, как же я буду жить», подумала я, «смогу ли наколдовать себе другое… Боже, о чем я думаю в такой момент!». Голова начала потеть под шапкой, я спотыкалась о сугробы, ветки и камни, обо всё подряд, физические упражнения были явно не мой конёк. Я старалась не терять из виду, невдалеке впереди, спину бегущей девушки. Как же было страшно, земля уходила из-под ног «Мы же успеем? Должна найти в себе силы и бежать дальше» - уговаривала я себя мысленно. Вот показались родные высокие стены… вот мост… вот ворота.
- «Фууухх» - рухнув навзничь на снег – «помереть можно» - подумала я, пытаясь отдышаться.
Большие толстые тяжелые деревянные ворота, окованные железом, с грохотом закрылись, за ними вторые, залязгали замки и засовы. Я перевернулась на спину и посмотрела в небо.
- «Ты как… живая?» - заглянула мне в лицо моя подруга Лиграна. У неё нет магических способностей, поэтому она работала на кухне, снабжающей казармы. Я часто пропадала у неё и часто мне приходилось отведывать что-то вкусное.
- «Нет» - со вздохом ответив ей, и сев, протерла лицо снегом. Оглядевшись поняла, что не я одна выносливостью не страдаю.
- «Я как услышала… прибежала… жду-жду… а вас нет…ну думаю все…смотрю бежишь» - начала она сбивчиво тараторить,- «а где Легедик?».
Он был её родным братом.
- «Они… пошли туда куда-то» - я махнула рукой – «пошли задержать их, а потом вернутся».
- «Вы что тут разлеглись все! Жезлы в руки и в зал живо!» - подбежавший солдат показал рукой на маленькое одноэтажное здание - «у нас война намечается, их маги ждут, а они тут лежбище у ворот устроили».
Я встала и поплелась на трясущихся от быстрого бега ногах. Страшно уже не было, я верила в каменные стены, которые окружали нас. Собравшись в зале, все перешёптывались, обсуждая событие, которое всколыхнуло нашу жизнь. Может и приключение конечно, но мне и без этого было хорошо.
***
- «Принцессы нет!».
- «Как нет?» - с волнением в голосе спросил Кабриус, главный маг.
- «Она пошла в лес с двумя служанками и личным магом» - залепетала горничная
- «Что им там делать?! Зимой…» - главный маг выругался.
- «Они хотели покататься на замерзшей речке, они часто туда ходят».
- «Надо срочно за ней отправить людей» - сказал Кабриус
- «Я пойду» - встал маг Сион – «мне нужны воин и пару волшебников». Он показал на меня и девушку, сидящую рядом – «на всякий случай, а вы пока готовьте защиту крепости».
Я удивленно вскинула брови и страх опять осторожно вполз ко мне в грудь.
«Понятно почему мы» -думала я, пока проходили по пещерным ходам – «самые слабые, нас не жалко, если что. Не жертвовать же хорошими волшебниками… а вот мне себя жалко. Меня и так бросили в этом городе, и я даже не знаю откуда я, ненужная всем. Если бы не разглядели во мне магических способностей, так и вообще не знамо где бы я была сейчас».
Мы вышли из чёрной скалы в зимний пролесок и за нами тихо сросся камень, будто и не было здесь прохода.
- «Вы помните, как открывать и запечатывать чёрную скалу? Если что, ведите принцессу сюда, ни один шаман варгаров никогда не распечатает её» - обратился к нам Сион.
Я и вторая магичка закивали. Он одобрительно кивнул в ответ, и мы направились к реке, через лес заметая за собой следы.
Волшебник Сион шёл впереди, просматривая магическим зрением местность. Он не мог это делать на далекое расстояние вокруг нас, да и никто не сможет. Но этого хватит, чтобы вовремя заметить опасность и приготовиться. Речка Чуния была уже не далеко, как он почувствовал, что кто-то идет и мы спрятались в скоплениях валунов. Если бы я излучала страх в виде запаха, то тут уже, наверно было бы природное бедствие.

Маг приготовил на ладони огненный шар, и мы выжидали. Когда путники вышли из-за горки, ими оказалась компания принцессы. Одна из служанок, помогала идти раненой, держащейся за бок магичке, которую, как я помнила, звали Тотика. Другая служанка заметала ветками следы. Когда они заметили нас, на их лицах прочиталось чувство облегчения.
- «Там варгары, они пришли в деревеньку на Чунии и грабят» - сказала личный маг принцессы Аиморари, устало присаживаясь на снег.
- «Я думала, что их мало... так, прибежали со степных земель в поисках наживы, просто кучка варваров… это же не тролли» - тяжело вздохнув, продолжила – «но их много… подходили и подходили, с ними шаманы».
- «Мы уже в курсе, как раз пришли за вами. Сейчас надо уходить в крепость, потом расскажете захватывающую историю» - оборвал Сион – «Ты сильно ранена?»
- «Идти смогу, но… есть одно но: я вступила с ними в бой не ожидав, что их так много, я думаю, они видели, что два шамана смогли ранить меня, варгары пойдут за нами… не думаю, что мы успеем дойти без сражения».
Маг резко развернулся к нам.
- «Воин и я останемся здесь, а вы сейчас же выдвигаетесь в город» - так же резко, как и повернулся, сказал нам.
- «Я тоже останусь здесь, подлечи меня немного, ты один не справишься» - протараторила Тотика.
- «Хорошо, но в таких условиях и второпях, только смогу слегка подлечить и ускорить заживление».
- «А вы забирайте принцессу и уходите немедленно, заметайте снег заклинанием ветра. Там гладкий снег пышный, а здесь взъерошенный, они быстро вычислят вас».
- «Хорошо», - пролепетала я и почувствовала, как у меня дрожат колени».
Горничные взяли под руки принцессу, и мы двинулись в путь, а принцесса, обернувшись на Тотику, прошептала:
- «Держитесь…»
А Сион сразу же принялся лечить волшебницу.
Мы спешно, пригибаясь, пробирались по лесу в направлении чёрной скалы. Старались идти вблизи деревьев и валунов, чтобы иметь возможность скрыться от глаз при необходимости. Я заметала следы небольшим вихриком магии воздуха. Это была моя основная специализация, но ещё я могла пользоваться немного огненной. На этом мои таланты заканчивались. Но по крайней мере не одной стихией или слабо какой-то одной, как некоторые. Всеми стихиями пользоваться было конечно невозможно. У каждого мага был свой дар стихий. Кто-то мог пользоваться двумя, а самые сильные даже третьей немного владели, и даже ментальной могли воспользоваться, но лечить умели почти все, кроме самых слабых. Набор магии был у каждого свой. Мы уже были совсем недалеко от чёрной скалы, когда увидели бегущих на нас с холма четверых людей. Нет не людей…
- «Варгары… варгары… варгары» - зашептали мы в страхе.
Мы с ученицей подняли жезлы и встали готовые к атаке, и они остановились уже совсем недалеко от нас. А принцесса со служанками спрятались за наши спины. Страх сковал наше нутро, и я еле сдерживала руки от дрожи. Мы пятились, не выпуская их из виду.
- «Иии? ... Что дальше?» - пошептала я Питеке.
- «Н-не знаю» - прошептала она в ответ
Варгары медленно приближались, оценивая и рассматривая нас. Я впервые их видела вживую, ещё и так близко. Похожие на людей, только более высокие и значительно крупнее среднестатистического человека. Груды мышц покрывала одежда из кожи и меха, плохо обработанных, но крепко сшитых. Да и сами они были сплошь покрыты густой короткой шерстью, кроме ладоней, глаз, носа, губ и части щёк у носа. На лице выделялась массивная нижняя челюсть. А из-под верхней губы высовывались небольшие короткие и острые клыки.
- «Не бойтесь, это просто глупые беззащитные девки» - произнёс один из них, похожий на шамана – «будь они маги давно бы уже атаковали» - сказав это они расслабились и загоготали, поманив нас к себе пальцами.
- «Да как вы смеете! Вы просто нищие голодные оборванцы! Вы вонючие блохастые псы! Вы! Животные, а мы люди» - выскочила вперёд одна из служанок и продолжила – «А с нами ещё и принцесса, имейте уважение!» - возмущённо прокричала она, запустив в них камень. И тут же упала со стрелой во лбу.
Мы хором вскрикнули, увидев распластанное тело и сочившуюся из раны кровь, её глаза безжизненно смотрели в небо. Я кинула во врагов заклинанием ветра, подняв кипу снежинок с сугробов. Но не смогла свалит их с ног, лишь окутала снегом.
- «Мм освежает, спасибо» - произнёс варгар, похожий на шамана. И варвары опять хором засмеялись. Но не предпринимали радикальных мер, наслаждаясь нашей беспомощностью и играя как коты с мышатами.
- «Принцесса, наш король будет очень рад вас видеть, позвольте проводить вашу персону в более подобающее место» - произнёс, улыбаясь шаман, протягивая руку.
- «Вас мы тоже приглашаем на трапезу, не составите ли нам компанию, дабы провести хорошо время» - издевательским тоном произнесли солдаты и все четверо опять дико захохотали, начав к нам подходить.
- «Ваши манеры удивляют меня, так почему же вы себя ведёте как свиньи» - зло огрызнулась я.
Переглянувшись с ученицей, мы кивнули друг дугу и она, распластав руки кинула вперёд огненное заклинание, а я наложила на него ветер, и вся эта небольшая огненная стена понеслась на противников. Но шаман успел поставить защиту, либо она уже у него была готова, поэтому огонь прошёл слегка, задев их краями. Не дав нам опомниться, шаман варгаров соорудил белый магический шар и метнул в мою напарницу. Она упала без сознания. Принцесса и служанка взвизгнули.
- «Оёёёй, блохастый медведь» - прошептала я себе под нос, чувствуя, как комок страха превратился в комок в горле, а волосы встали дыбом.
- «Девочка живая» - сказала горничная, пощупав её пульс.
- «Приведите её в чувство, быстрее» - с нотами паники в голосе сказала я.
Мы отступали к чёрной скале, а я метала в варваров потоки воздуха, которые несли с собой снег, ветки, камни, всякий мусор, что попадал в поток и даже почти удавалось сбить их с ног. Пыталась не дать опомнится шаману и не дать ему сотворить заклинание. Служанка волокла за руки магичку, а принцесса тёрла её лицо снегом и хлестала по щекам. Наконец напарница очнулась и, шатаясь, встала при помощи горничной и принцессы.

Я немного устала и остановилась перевести дух буквально на секунду. Шаман моментально сориентировавшись сделал большой огненный шар и метнул в нас. Мы вдвоём успели поставить магические щиты. Они защитили, но разлетелись от такого сильного магического воздействия. На лицах варгаров читалось злорадство.
Напарница села на снег, по её словам, голова кружилась, и она чувствовала легкую слабость.
- «Сделай же что-нибудь! Ты же маг!» - с истерикой в голосе пролепетала мне принцесса, увидев, как волшебник противника снова сооружает большой белый шар.
Я вздохнула, закрыла глаза, потом открыла и увидела опять вокруг энергию, как в древней крепости. Она витала вокруг как вода и будто в ней летели подводные течения. Я взяла её сколько могло поместиться в моей охапке и кинула вперёд, расставив руки. Варгары упали навзничь от такого удара ветра, два солдата ударились об острый камень головами, у них потекла кровь, и они валялись без сознания. Больше потоков я не могла увидеть. Поэтому просто собрала в себе всю энергию, все силы, что почувствовала и опять кинула вперед. Огненный ветер обрушился на пытавшихся встать шамана и солдата, и они занялись огнём.
Мои руки и ноги тряслись, но ждать было нельзя и при помощи служанки и магички, которой стало лучше, мы торопливо засеменили к скале. Подойдя, мы вдвоём распечатали камень и, оказавшись внутри, снова запечатали, затем проделали то же самое с ещё одной стеной.

Я упала на колени, в глазах плыло. Напарница зажгла на руке небольшой жёлтый огонек. Девушки помогли мне встать, и мы поплелись по каменистому тайному ходу в крепость. Периодически огонёк гас, она, отдохнув, зажигала его снова, пока мы не дошли до ряда фонарей со свечками. Тогда стало понятно – мы уже недалеко от города-крепости. Ученица зажгла свечу в светильнике от огня на кончике пальца, передав фонарь принцессе. Вокруг стало гораздо светлее. У меня всё тело тряслось, будто лихорадило, сердце стучало. Открытие и запечатывание прохода забрало последние силы.

Питека со служанкой помогли мне подняться. Я сделала несколько шагов и в глазах потемнело, я потеряла сознание, упав на каменный пол.


Рецензии